Презентация для проведения дополнительного учебного занятия по истории презентация

Содержание

История Белгородской области 1. Белгородский край в древности. План учебного занятия: 2. Во времена царства и империи. 3. Город первого салюта. 4. Образование Белгородской

Слайд 1 История Белгородской области
Презентация для проведения
дополнительного учебного занятия по истории
Автор


Бабынин Сергей Анатольевич,
преподаватель истории и обществознания
ГОУ НПО ПУ №16 г. Строитель
Белгородской области.

Слайд 2 История Белгородской области
1. Белгородский край в древности.
План учебного занятия:
2.

Во времена царства и империи.

3. Город первого салюта.

4. Образование Белгородской области.

5. Строитель. Яковлевский район.

Родной мой край, святое Белогорье – благословенная, любимая земля.


Слайд 3Далёкое прошлое
Первые люди, неандертальцы, появились в нашем крае в ледниковый период.

Они жили в пещерах, вырытых в меловых горах и с помощью каменных остроконечников охотились на мамонтов и других крупных животных.

Бронзовый век. На территории края оседлое население – праславяне, выделившееся из арийцев. Жили праславяне небольшими деревнями, расположенными в 2 порядка. Хозяйство: земледелие, скотоводство, рыболовство, охота, собирание. Орудия делались из камня, наиболее важные орудия и украшения – из бронзы. У князей булавы из мрамора. Социальные различия невелики (Тшинская культура).

V - VIII вв. На территории края расселяются пришедшие с уральских степей, а затем с Кавказа племена савиров - северян, которые вошли в союз славянских племен, а также пришедшие с северного Кавказа аланы и болгары. Болгары были славяноязычными. Таким образом большая частьБелгородчины говорила на славянском языке.

неандертальцы

Бронзовый век.

северяне


Слайд 4Далёкое прошлое
X в. Считается, что именно в X веке был заложен

славянский город Белгород на месте нынешнего при Князе Владимире - Северское городище, куда двинулись переселенцы из хазарского Саркела на Дону.

XI - XII вв. Южная часть Белгородчины входит в состав Переяславского княжества, северная – в состав Черниговского. Оба княжества считаются северскими. Славяне ведут непримиримую борьбу со степняками-половцами, чему будет посвящён памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве».

1239г. Белгородский край разорен нашествием орды монголо-татар.
После этого из-за частых набегов "диких", т.е. жестоких степняков, край прозвали "дикое поле". Большая часть северян ушла на север и запад и растворилась среди других славянских племен. Оставшиеся приспосабливались к неспокойной жизни в лесостепи и степи – становились казаками, имея дозорных и зная все укромные места.

В составе Киевской Руси

Слово о полку Игореве

1237 год - татарское разорение


Слайд 5Во времена царства и империи
1500-1510гг. Северские князья со своими землями переходят

под патронаж Москвы из-за притеснения православных в Литве. Белгородский край вошел в состав Московского государства. Северская земля стала называться "польской", т.е. полевой Украиной.

1593г. По распоряжению царя Федора Ивановича начато строительство крепости "Белгород" вблизи Муравского шляха на меловой горе для защиты южных рубежей Московского государства от крымских татар. Название означало "Светло сделанный, сияющий дом; дом, несущий свет". Летопись сохранила другие названия: Белая Вежа (вежа – шатер, легкое жилище), Белоград, Белогородье.

1596г. Возобновлено строительство Белгородской крепости на "подготовленном" месте. Город построен князьями Ноздреватым и Волконским. Начало переселений на Белгородчину выходцев из центральных районов Московского княжества и днепровщины.

Святой покровитель воинов - Георгий Победоносец

Белгородское городище


Слайд 6Во времена царства и империи
1712г. По указу Петра I введено знамя

Белгородского пехотного полка. В связи со славным прошлым Белгородского полка, особенно отличившегося в Полтавской битве, на знамени изображены: орел — символ России, а парит он над убегающим львом — символ Швеции.

1727г. Образована Белгородская губерния. Она стала фактической преемницей образованного в 1658 г. Белгородского разряда.
В неё вошли 34 города : Курск, Орел, Брянск, Севск, Рыльск, Путивль, Валуйки, Чугуев, Обоянь, Суджа, Мценск и другие. Население губернии составляло более миллиона человек. Слобожанская Украина находилась под властью белгородского воеводы.

1785г. Белгород исключен из числа крепостей в связи с присоединением к России Крыма и Новороссийского края и ликвидацией угрозы нападений крымских татар.
Белгород – тихий уездный город.

Белгородская губерния


Слайд 7Город первого салюта
24 октября 1941 года немцы захватили Белгород.
Начались страшные дни

оккупации, которая продолжалась с небольшим перерывом 1 год и 8 месяцев до 5 августа 1943 года.
Немцы занимали самые лучшие дома и квартиры. Жителям пришлось перебираться в сараи, к знакомым, в землянки. На базарной площади, там, где сейчас кинотеатр «Победа», немцы соорудили виселицу. Фашисты объявили новый порядок, по которому они становились хозяевами города. За малейшее нарушение порядка полагался расстрел или виселица. Всех женщин и детей выгоняли на работы по расчистке завалов, зимой – снега. Самых крепких и здоровых насильно отправляли на работы в Германию. Люди жили в землянках, в сырости и холоде, многим приходилось жить в близлежащих деревнях. Там же люди спасались от бомбежек. Немцы вывозили все ценности,
произведения культуры, угоняли скот. Есть свидетели,
которые утверждают, что немцы даже разобрали мостовую около нынешней площади и вывезли булыжники.
Но недолго врагу оставалось хозяйничать на нашей земле.

Так приходилось жить

звери

грабители


Слайд 8Город первого салюта
Курская битва (5 июля 1943 — 23 августа 1943, также

известна как Битва на Курской дуге) — немецкая наступательная Операция «Цитадель» по своим масштабам, привлекаемым силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Курская битва продолжалась сорок девять дней — с 5 июля по 23 августа 1943 года. В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую оборонительную операцию (5—12 июля); Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3—23 августа) наступательные.

Курская битва - переломное событие в Великой Отечественной и второй мировой войне. В честь победы на Курской дуге и освобождения городов Орла и Белгорода 5 августа Москва дала
Первый Победный Салют.

Огненная дуга

Белгород - город первого салюта

 Мемориальный комплекс "В честь героев Курской битвы" был открыт
3 августа 1973 года, в год 30-летия знаменательных исторических событий. Сооружен он методом народной стройки на бывшем поле Курской битвы у высоты 254,5 метров и является филиалом Белгородского государственного историко-краеведческого музея.


Слайд 9Образование Белгородской области
Белгородская область образована 6 января 1954 года, входит в

состав Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧР) и в Центральный Федеральный округ Российской Федерации. Её площадь составляет 27,1 тыс. кв. км, протяженность с севера на юг - около 190 км, с запада на восток - около 270 км.  На юге и западе она граничит с Луганской, Харьковской и Сумской областями Украины, на севере и северо-западе - с Курской, на востоке - с Воронежской областями РФ.

В состав области входят 21 район, 6 городов областного подчинения (Алексеевка, Белгород, Валуйки, Старый Оскол, Губкин, Шебекино) и 5 городов районного подчинения (Бирюч, Грайворон, Новый Оскол, Короча, Строитель), 20 посёлков городского типа, 1592 сельских населённых пункта. Население области составляет 1519,14 тыс. человек (1.01.2008), в том числе городского — 66,6 %, сельского — 33,4 % (2008г.).

Герб Белгородской области

Флаг Белгородской области


Слайд 10Образование Белгородской области
Белгородчина — высокоразвитый индустриально-аграрный регион, экономика которого опирается на колоссальные

богатства недр и уникальные чернозёмы и традиционно имела и имеет крепкие связи с экономикой и агропромышленным комплексом соседней Украины.

В области сосредоточено более 40 процентов разведанных запасов железных руд страны. Месторождения приурочены к Курской магнитной аномалии. Среди них Коробковское, Лебединское, Стойленское и перспективное Приоскольское в Старооскольском районе, Большетроицкое в Шебекинском районе, а также Яковлевское и Погремецкое месторождения.

Иван Михайлович Губкин (1871—1939) — русский учёный-геолог, основатель советской нефтяной геологии.

Курская Магнитная Аномалия


Слайд 11Яковлевский район
Яковлевский муниципальный район  — административно-территориальная единица и муниципальное образование в

Белгородской области. Административный центр — город Строитель.

Яковлевский район расположен в западной части Белгородской области, в основном между водоразделами верховьев рек Ворсклы и Северского Донца. Район граничит с Ракитянским, Борисовским, Белгородским, Корочанским, Прохоровским и Ивнянским районами области. Площадь района составляет 1089 км². Население района — 55620 жителей (2009г.). В районе находится 86 населенных пунктов.

Яковлевский район образован по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года. В его состав вошли из ранее существовавших Томаровский район полностью, часть Гостищевского района с селами и хуторами, а также территории Кривцовского, Сажновского, Непхаевского и Терновского сельских округов.

Герб Яковлевского района


Слайд 12Город Строитель
15 декабря 2000 года поселок Строитель постановлением внеочередной тридцать седьмой

сессии Белгородской областной Думы отнесен к категории города районного значения. Строитель в Белгородской области наиболее видный город по развитию культуры и промышленности.
Активная разработка Яковлевского рудника дала мощный толчок развитию всего района.
Экономику города формирует строительная отрасль, а также предприятия машиностроения и перерабатывающие сельхозпредприятия. Статус города Строителю присвоен совсем недавно – десять лет назад, в 2000 году. Город считается населенным пунктом второй категории. Жилищный фонд Строителя равен 310 тысячам квадратных метров. На этой площади живет около 16 тысяч человек. В городе имеется центральная районная больница, развита сеть аптек, учебных и детских заведений. В городе печатается своя газета, работают библиотеки и банки, есть кабельное телевидение и  Интернет.

Слайд 13Закрепление и обобщение темы
1. Какие даты из истории Белгородской области

вы запомнили?

VI век 1185г. 1239г. 1596г. 1727г. 1943г. 06.01.1954г. 12.01.1965г. 03.08.1973г. 15.12.2000г.

2. Что означают данные слова и выражения?

Неандертальцы «Слово о полку Игореве» Засечная черта «Цитадель» Город первого салюта КМА

3. Что означает?

Чёрный цвет на флаге Белгородской области.
- Изображение орла и льва на гербе Белгородской области.

4. Кто изображён на фотографии?


Слайд 14Ответь одним предложением

сегодня я узнал…

было интересно…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я научился…

я

попробую…

мне захотелось…

Слайд 15Интернет – ресурсы:
http://maps.at.ua/blog/geographical

http://www.beluno.ru

http://www.bigcatalogphotos.ru

http://www.belgorodsovet.ru


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика