Презентацию составили: ученицы 9 класса МОУ СОШ № 91 Буркова Анастасия, Лукина Ксения презентация

Содержание

Первые союзы молодежи Прикамья Группа организаторов Союза социальной рабочей молодёжи в Чусовом. Слева неправо: Николай Лукоянов, Николай Раков, Александр Климов, Алексей Шураков. 1917 год.

Слайд 1Презентацию составили:
ученицы 9 класса МОУ СОШ № 91 Буркова Анастасия,

Лукина Ксения

90 лет ВЛКСМ


Слайд 2Первые союзы молодежи Прикамья

Группа организаторов Союза социальной рабочей молодёжи в

Чусовом. Слева неправо: Николай Лукоянов, Николай Раков, Александр Климов, Алексей Шураков. 1917 год.

Слайд 3История РКСМ
29 октября 1918 года в г. Москве начал работу 1

Всероссийский съезд рабочей молодёжи и крестьянской молодёжи. На нем было решено взять для союзов единое наименование: «Российский Коммунистический Союз Молодёжи».

Слайд 4ЛЕНИНСКИЙ ПРИЗЫВ
Оживлению комсомольской работы способствовало то , что на Мотовилихинском, Чусовском

и других заводах, там , где в результате Ленинского призыва членов РЛКСМ стало значительно больше, вместо общезаводских уставных организаций были созданы уставные цеховые ячейки. Активизировали работу и менее крупные комсомольские ячейки.

Слайд 5 Фабзавуч – гордость и детище

комсомола

Появились фабзавучи металлургического профиля в Чусовом и Чермозе, железнодорожного – в Перми и Чусовом. К середине 1923 года в Пермской губернии насчитывалось уже 11 школ фабзавуча.

В начале 1924 года экономкомиссия Пермского окружкома создала комиссию по подготовке ученичества в горячих цехах заводов Мотовилихи, Лысьвы, Чусового и Чермоза.


Слайд 6На заводах и шахтах
Общегородская конференция была проведена в Чусовом. Её участники

выразили твёрдую уверенность в том, что «молодёжь сумеет одерживать победы и на хозяйственном фронте, как победила на фронте гражданской войны против буржуазии».

Слайд 7У истоков Пермской пионерии
Непосредственным предшественником пионерской организации в Перми стал «Муравейник»

- первый в Прикамье детский коммунистический клуб. Он открылся 14 декабря 1919 года в бывшем здании Кирилло-Мефодиевского училища.

Название клуба – «Муравейник» – придумали сами дети.
«Гимн муравьёв»
Ни засовы, не стены ,ни сила цепей не удержат тебя , если ты – муравей. И как кварц и слюда составляют гранит , муравей с муравьём неразрывно так слит.


Слайд 8В буднях великих строек (1926-1932)
В Мотовилихе , Лысьве , Нытве ,

Чусовом , Кунгуре с докладами о рационализации производства выступали перед молодёжью директора заводов , заведующие цехами , мастера , бригадиры.

Немало предложений по улучшению производства внесли инициативные группы Лысьвенского и Чусовского заводов, пермского «Уралсепаратора» и других предприятий.


Слайд 9Штурм пятилетки
В марте 1931 года Чусовской завод получил заказы на изготовление

скреперов , мерников и шиберов. С честью выполнил заказ Магнитки и Чусовской завод.

В Калинском учлеспромхозе Пермского района трудились комсомольцы из Перми , Калинского и Юговского районов. Они задавали тон в работе.


Слайд 10В 1929 году только в Пермском округе на руководящую работу было

выдвинуто около тысячи человек, среди них Александр Тамашин (Пермь). Анатолий Кванской, Виктор Шихарбеев (Чусовой) и многие другие комсомольские активисты.

В Очерском и Верхне-Городковском районах «лёгкая кавалерия» проверяла, как выполняются наказы избирателей, а также закон о лишении избирательных прав чуждых элементов.

В буднях великих строек


Слайд 11Колхозная новь
Особенно большой размах работа сельских комсомольцев приобрела в 1929 году

во время организованного ЦК ВЛКСМ похода за урожай и коллективизацию.

Красные обозы с зерном потянулись на заготовительные пункты из многих деревень Чусовского , Нытвенского , Кудымкарского и других районов. Интересную инициативу проявила ячейка ВЛКСМ в деревне Соломатово Чусовского района. Она отправила обоз картофеля своим шефам – доменному цеху Чусовского завода. В ответ на это рабочие сделали в деревне радиоустановку.


Слайд 12Культурный поход комсомола
К 1930 году живые театрализованные газеты были созданы в

Мотовилихе («Рабочий глаз» , «Физкульткоммунары»), Лысьве («Спайка», «Металлист»), Чусовом («Сверло»), Нытве («Прокатка»), Очере («Гудок»), Пашии («Горн»), Добрянке.

Одним из лучших не только на Урале, но и в стране, был Пермский театр рабочей молодёжи, занявший второе место на Всесоюзной конференции театров рабочей молодёжи. С работой пермских трамовцев были хорошо знакомые жители многих уральских городов и посёлков: Лысьвы, Чусового, Губахи, Кизела, Нижнего Тагила, Надеждинска, Кушвы.


Слайд 13 На штурм технических знаний

Хороших показателей в конкурсе домен

и мартенов добились молодые рабочие Чусовского металлургического завода. Здесь комсомольцы и молодёжь мартеновского цеха провели вечер, посвященный конкурсу.

Выполняя указания партии, комсомольские комитеты Прикамья провели большую работу по организации и развитию стахановского движения среди молодёжи. В комсомольских комитетах Перми, Лысьвы, Чусового, Березников, Кизела и др. городов, районов, крупных строек было немало замечательных энтузиастов-организаторов.


Слайд 14Идёт война народная
Немало наших земляков в числе первых приняли бои с

немецко-фашистскими ордами. «Вся 112-ая стрелковая дивизия была укомплектована горняками Кизела, металлургами Чусового, Лысьвы, Кунгура, Нытвы, колхозниками всех районов области.

На Чусовском металлургическом заводе первая фронтовая бригада была создана среди токарей – строительного цеха. В её состав вошли комсомолки Чудинова, Черепанова, Борисенко, Лисконог. Весной 1942 года В Чусовом началось строительство новой доменной печи.


Слайд 15Братская помощь
«Гектары обороны» особенно активно засевали комсомольцы колхозов «13 лет Октября»

Еловского района, «Побытский» Ныробского района, «Трудовик» Верхне-Городковского района.

Слайд 16На фронте мирного труда
Готовясь к 40-летию ВЛКСМ , Пермский обком комсомола

продолжил поход молодёжи за технический прогресс.
Молодёжный коллектив мартеновской печи №2 Чусовского металлургического завода, включившись в поход, за 4 месяца дал 935 тонн сверхплановой стали.

Слайд 17 Мы в коммунизм за партией идём

Комсомольцы ударники коммунистического труда А.

Терещенко с Чусовского и З. Калабир с Лысьвенского металлургических заводов первыми в Прикамье поддержали почин вышневолоцкой ткачихи комсомолки Валентины Гагановой, перешедшей работать из передовой бригады в отстающую.

Слайд 18История ВЛКСМ в нашей школе



Слайд 19Экспонаты из музея МОУ СОШ №91


Слайд 21Документы из школьного

музея



Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика