Изложение с элементами сочинения. Чувство Родины. презентация

РОДИНА,- ы, ж. 1.Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. 2.Место рождения, происхождения кого – нибудь, возникновения чего – нибудь. Москва – его родина. Индия – родина шахмат.

Слайд 1Изложение с элементами


сочинения.

Чувство Родины.

Слайд 2 РОДИНА,- ы, ж. 1.Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита

родины. 2.Место рождения, происхождения кого – нибудь, возникновения чего – нибудь. Москва – его родина. Индия – родина шахмат.

Слайд 3 РОДИНКА
РОДИТЕЛИ
РОДНИК
РОДНЯ
РОДСТВЕННИКИ
НАРОД
РОД


Слайд 4РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


Слайд 5РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


Слайд 6РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


Слайд 7РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


Слайд 8РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


Слайд 9РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


Слайд 10РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


Слайд 11РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


Слайд 12РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


Слайд 13РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


Слайд 14РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


Слайд 15РОССИЯ – МОЯ РОДИНА


Слайд 16РОССИЯ – моя родина


Слайд 17РОССИЯ – моя родина


Слайд 18 …Чувство Родины (обратите внимание на корни слов: род – родник

– Родина) прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве могла быть речка, текущая в ивняках по степи, зеленый косогор с березами и пешеходной тропинкой. Это могла быть лесная опушка с выступающей в поле грушей.
Родина – это очень много. Это и тропинка через ручей. Это и ракета, нацеленная к Луне, и птицы, летящие на север над нашим домом. Это и Москва, и малые, в десять дворов, деревеньки, это имена людей, названия новых машин, которым неистово хлопают во всех городах Земли.
По праву человека, изрядно поездившего, должен поделиться своей тревогой. Много говорим о красоте земли, но бережем плохо то, что надо непременно беречь. Грустно признать, но на «клочке земли, припавшем к трем березам», частенько видишь кучу бетонного мусора, или забытую ржавую сеялку, или нетленную кучу полиэтиленовых мешков из – под удобрений. Песчаный берег «украшают» автомобильное колесо или какие–то ящики.
Пренебрежение обликом всего, что нас на земле окружает, встречаешь настолько часто, что нет возможности всего даже и перечислить. И как – то неловко уже после всего этого говорить о некоторых тонкостях восприятия человеком пейзажа. О том, например, что всегда внимание людей останавливало и волновало одиноко стоящее дерево.
Вспомним песни «Среди долины ровныя…», «При долине куст калины…», «Во поле березонька стояла…». В основе их человеческое волнение, вызванное родным пейзажем, изюминкой в нем – кустом калины, березой, одиноко стоящим дубом. Восстановите в памяти полотно Шишкина «Среди долины ровныя…» (писалось тоже с натуры!). а теперь мысленно уберите дуб из долины, и вы увидите, как она немедленно поскучнеет, поблекнет.
Забота об облике нашей земли мне представляется очень важной. Истоки сыновнего чувства к Отчизне лежат там, где мы рождаемся и живем. Наш общий дом – Родина – должен оставаться прекрасным во всех его уголках. Это дело нашей совести, нашей культуры, нашего долга.

Слайд 19 Что, по-вашему, надо делать, чтобы восстановить и сохранить красоту облика

нашей земли?

Слайд 20В полях тает, и на лугу подтаяло, а в лесу еще

снег лежит нетронутый и сбился плотными подушками на земле и на ветках деревьев. Тонкие стволики с осени пригнулись к земле и примерзли и теперь ждут с часу на час освобождения.
Вот и приходит жаркий час и неподвижным деревьям несет радость и избавление, а лесным зверям и птицам – сомнение и страхи. Пришел жаркий час, и снег незаметно подтаивает, и от этого в полной лесной тишине сама собой шевельнется еловая веточка, избавится от тяжести, и вздрогнет, и закачается.

Слайд 21
СПАСИБО ЗА УРОК!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика