ЛИЦА ПОБЕДЫ с.Ильино Липецкого района Список ветеранов: Голобоков Александр Тихонович Назаров Дмитрий Маревич Свиридов Пётр Серафимович Чеботарёва Анна Ивановна Чеботарёв Иван Тихонович Оформлен: Жб презентация

Содержание

Чтобы помнили…

Слайд 1





«ЛИЦА ПОБЕДЫ»


с.Ильино Липецкого района

Список ветеранов:
Голобоков

Александр Тихонович Назаров Дмитрий Маревич
Свиридов Пётр Серафимович
Чеботарёва Анна Ивановна
Чеботарёв Иван Тихонович

Оформлен:
Жбанов Владимир Николаевич
Королькова Анна Николаевна
Николаев Николай Николаевич

Слайд 2

Чтобы
помнили…


Слайд 3Мы простые люди из России, Опаленные битвами войны. Матери над нами голосили, Мы воскресли,

мы пришли с войны!

Слайд 4

Голобоков АлександрТихонович


Слайд 5

Голобоков Александр Тихонович, ветеран ВОВ
Родился 20 сентября 1924 года в

селе Ильино Липецкой области Липецкого района, в многодетной семье. К июлю 1941 уже закончил семилетнию школу и работал в колхозе учетчиком – заправщиком на тракторах.
В марте 1942 вместе с четырьмя односельчанами был призван в ряды Красной Армии. Службу начали в Саратовской области, в Энгельском пехотном училище. Проучившись там полтора года, Александр Тихонович подал комсомольский добровольческий рапорт на фронт. Он был направлен на 4 –й Украинский фронт в 9-ю стрелковую бригаду.
Служил Александр Тихонович командиром пулеметного расчета из четырех человек.
«Пулемет весил 64 килограмма, и для быстрого применения мы его не разбирали, а несли в сборе. Это было очень тяжело и неудобно, особенно в горах Крыма»,- вспоминает Александр Тихонович.
 

Священна
память о былом !


Слайд 6

Кроме командования пулеметным расчетом Александр Тихонович был секретарем комсомольской организации, занимался

политической
подготовкой бойцов.
Александр Тихонович освобождал Мелитополь, Турецкий вал и Перекоп. Шестого ноября 1943 года получает тяжелое осколочное ранение правой руки. Полтора месяца он пролечился в госпитале города Липецка. По ранению был комиссован в запас.
Был награжден медалью «За отвагу», «За победу над фашистской Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.» и орденом Отечественной войны.
Из госпиталя вернулся в родное село. Стал работать бригадиром в колхозе. Позднее отучился в сельскохозяйственном техникуме, и долгое время работал агрономом по овощным и садовым культурам. В 1948 году женился на Таисии Сергеевне Корольковой, с которой вмести прожили 62 года, воспитали двух детей, трех внуков и одного правнука.

Священна
память о былом !


Слайд 7

Назаров
Дмитрий Маревич


Слайд 8

Назаров Дмитрий Маревич, ветеран ВОВ.
Родился 9 октября 1922 года

в с. Тюшевка Липецкого района Липецкой области, в обыкновенной
крестьянской семье.
После семилетний школы окончил ФЗУ, а августе 1941 года был призван с братом Иваном в Красную Армию. Девятнадцатилетнего юношу привезли под г. Саратов (Куйбышев), где находился лагерь заключенных. Пройдя курс молодого бойца, его в числе отобранных, перевозят в бронетанковое училище (г. Саратов). Проучившись там несколько месяцев, их опять рассортировали. В ноябре 1943 года Дмитрий Маревич попадает под Сталинград в 51 армию 126 дивизию 550 стрелковый полк. Дивизия прорывала оборону, где находились румынские войска. Командовал расчетом 120 мм миномета, был комсоргом артполка. Участвовал в освобождение Сальских степей.
Далее служил на 4- м Украинском фронт, в отдельной 19 – бригаде РГК. Освобождал г. Оксат и Ростов. После курсов политработников в г. Новочеркасске ,
в звании младшего лейтенанта.

Священна
память о былом !


Слайд 9

Участвовал в боях за Сиваш, г. Симферополь, Бахчисарайский фонтан, Сапун –

гора.
Освобождал Севастополь.
В Севастополе Дмитрий Маревич получил слепое ранение в ногу, в кости остался осколок. Он вспоминает: «Я оказался в больнице г. Симферополя. И чтобы не отстать от своих сбежал из госпиталя в свою бригаду на костылях, без ведома врачей. Доехал до Ростова – нога вся почернела, и я снова оказался в медсанбате, затем отправили в г. Тулу, где и сделали операцию: удалили осколок, дробили кость, чистили пятку. Пролежал 3 месяца. А потом был отправлен в Московский военный округ, где работал в полит. управлении в звании лейтенанта по розыску людей.
О победе узнал , уже находясь в главном управлении РККА». Награжден медалью «За победу над фашистской Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.», «За отвагу», « За оборону Сталинграда», « За оборону Севастополя», орденом Великой Отечественной войны.
После войны, женился на Голобоковой Зинаиде Александровне. Работал в колхозе. Вырастили трех дочерей, а они им подарили шесть внучек.  

Священна
память о былом !


Слайд 10

ПАМЯТЬ
Когда я умирал в воде холодной
У берега осеннего Днепра
Судьбы моей непрожитые

годы
Клубились дымом жаркого костра.

И я пополз на берег, и в сознанье
Врываться стало, биться и бурлить
Неистовое страстное желанье
Всё возмочь, и в рост поднявшись, жить.

А боя шум катился дальше, дальше,
Пальба стихала, глохли голоса…
В глазах друзей моих, геройски павших,
Бездонно отражались небеса.

Очнулся я в походном медсанбате,
Усильем воли веки приоткрыв,
«Жив», - произнёс, как вещее заклятье,
И билось в ритме пульса слово «жив».

…Как облака, плывут десятилетья,
Но тот далёкий, отгремевший бой.
Мне не забыть, пока живу на свете, -
Он вновь грохочет в памяти живой.

Слайд 11

Свиридов
Петр Серафимович


Слайд 12

Свиридов Петр Серафимович
Родился 11 июля 1925 в Воронежской области, Лискинского

района в селе Архангельское в многодетной семье, где кроме него было еще шестеро детей. Отца призвали в 1941 году в г. Пенза на завод по производству патронов.
Петр Серафимович вместе с другими подростками стерег отары колхозных овец. Много раз ему с друзьями приходилось защищать овец от нападения стай волков, которых война согнала с их привычных мест обитания.
В 18 лет Петра Серафимовича призвали в ряды Красной Армии. Кроме него были призваны еще 40 человек из соседних деревень. Вернулось домой всего 12.
Служба началась в Пензенской области в городе Городище, где Петр Серафимович 5 месяцев проходил обучение воинскому делу в пехотной стрелковой школе. После окончания школы был переведен под Воронеж. Первый бой Петра Серафимовича был 31 декабря
1943 год в Белоруссии.
Полк, в котором служил Петр Серафимович, нес тяжелые потери, пройдя половину территории Белоруссии до города Житомир. Полк был переформирован, дополнен пополнением.

Священна
память о былом !


Слайд 13


Под Гомелем Петр Серафимович получил свое первое ранение, в правую руку.

Лечение проходил в госпитале
города Брянска.
После выздоровления вернулся в родную часть, где продолжил службу.
«Один бой врезался мне в память особенно четко: мы вели перестрелку с фашистами из окопов, и вдруг я заметил, что наш старшина побледнел и вроде как спит. Оказалось, что одна из наших минаметных мин не долетела до врага, и осколок попал старшине в сердце»,- вспоминает
Петр Серафимович.
Петр Серафимович освобождал территорию Белоруссии, Польши. Принимал участие в освобождении Варшавы, под городом Ремберта получил второе ранение. Участвовал во взятии Берлина.
Победу Петр Серафимович встретил в Берлине. После боевых действий добивал фашистов, которые не хотели капитулировать. Еще 5 лет Петр Серафимович служил на границе Польши и Германии до «особого распоряжения».

Священна
память о былом !


Слайд 14

Чеботарёва
Анна Ивановна


Слайд 15

Чеботарёва Анна Ивановна, узница концлагеря
Родилась 18 января 1924 год рождения ,испытала

все тяготы войны. Родом она из д. Николаевка Старооскольского района Белгородской области, из многодетной семьи. Родители работали в колхозе им. Кирова.. После окончания 7 классов совсем еще юная Аня поступила в медицинскую школу г. Старый Оскол. Когда началась война, Анна Ивановна училась только на втором курсе, прошла гос. практику и в июне 1942 г. приехала домой помочь родителям. А уже в июле в родную деревню пришли немцы, и всем пришлось пережить все «прелести» фашистской оккупации.
Анна Ивановна вспоминает: «Мы так боялись их, что постоянно прятались на чердаках, в сеновалах… Они рыскали по домам, отминали продукты, словом всё что плохо лежит.»
Среди многих жителей своей деревни, Анна Ивановна была отправлена на работу в Германию. Привезли их в местечко Горшенау, недалеко от Дрездена. Поселили в огромной комнате, где размещалось до ста человек.
 


Священна
память о былом !


Слайд 16

Спали на нарах, укрывались тряпьем. Всех молодых женщин и девушек одели

в платье буро – зеленого цвета из плотной обивочной ткани. Обуты были в башмаки на деревянной подошве. И выдали всем отличительные знаки: белый лоскуток с буквами «OST» , но только без номера.
Работали день и ночь, выполняя всю мужскую работу Все было строго по часам, настоящий «немецкий порядок». Самое страшное, что пришлось испытать – это голод. Очень часто кружилась голова и все время хотелось есть.
«На втором оду пребывания в Горшенау стало немного свободнее. – вспоминает Анна Ивановна. На работу уже ходили без конвоя. Разрешали фотографироваться. Стали выдавать зарплату, 5 марок в месяц. Можно было ходить в магазин, но подавали там только один бурак. А всем хотелось хлеба! Он даже снился по ночам!»
Всё закончилось только в мае 1945 г., с приходом
советских солдат.
Вернувшись, домой Анна Ивановна доучилась в медицинской школе, проработала 30 лет фельдшером – акушером. Вышла замуж. С 1972 г. проживает в с. Ильино

Священна
память о былом !


Слайд 17

Чеботарёв
Иван Тихонович


Слайд 18


Чеботарёв Иван Тихонович, ветеран ВОВ.
Родился 24 февраля 1924 года

в с. Верхняя Поляна Тербунского района, в большой семье медицинского работника.
В 1942 г. вслед за отцом, Иван Тихонович, был признан в ряды Красной Армии. Боевой путь солдата начался в запасном полку под Воронежем в роте ПТР.
После недолгой подготовки попал на передовую в район с. Подклетное.
« Вспомнить страшно, фашисты буквально засыпали нас снарядами и бомбами. Мы несли большие потери, в некоторых местах окопы и траншеи были завалены трупами наших солдат.»
В одном из боев за г. Воронеж, Иван Тихонович получил своё первое ранение в правое плечо и был отправлен в госпиталь г. Грязи. После выздоровления был направлен в 107 – ю стрелковую дивизию, где получил специальность радиста и до конца войны состоял на этой должности. Иван Тихонович обеспечивал связь пехоты и артиллерии, был наводчиком артбатареи.

 
 

Священна
память о былом !


Слайд 19


« Мне вспоминается один бой под Тернополем. Фашисты предприняли

психическую атаку, сотни немецких солдат, буквально колоннами шли наши позиции. Командир батареи быстро подготовил расчеты, я по рации передал координаты цели и наша дивизионная артиллерия буквально смешала с землей наступающих фашистов». – вспоминает Иван Тихонович.
Военный путь Чеботарева И. Т. Был долгим. Освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, Венгрию.
До победы не дотянул всего 4 дня, он был ранен ,уже во второй раз, осколком в правую кисть руки.
Радостную весть о победе встретил в госпитале № 3425 польского города Катовице.
В 1947 г. окончил Омское военное училище в звании капитана. Иван Тихонович был удостоен двумя медалями « За отвагу», орденом Славы III степени, орденом ВОВ III степени.
После войны вернулся домой, женился. С семьей в начале 1970 – х г.г. переехали в с. Ильино, где и проживают по сегодняшний день. Работал председателем колхоза сельского совета, будучи на пенсии – молокосборщиком.

Священна
память о былом !


Слайд 20

Уйдут те дни неспешно в даль,
Уйдут в сказания и легенды.
И выбьют

звонкую медаль
В честь давней доблестной победы.
Все было: маршем и ползком,
И вперебежку по окопам.
И чтобы уничтожить зло,
Их миллионы полегло
В могилах безымянных, братских.
Мы их заветы сохраним –
О чём им думалось, мечталось.
Ведь больше памятников им,
Чем их живых, теперь осталось.
На доты шли и на таран,
Присяге верность не нарушив…
Хочу, чтоб слово
«Ветеран»
Высвечивало наши души!

Священна
память о былом !


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика