ГОЛУБКОВ АЛЕКСЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ презентация

Почему А.Голубков ? Выбрать имя героя-костромича для своей работы было нелегко. Каждый достоин нашей памяти, каждый оставил свой значимый след в истории нашей страны и нашего города.

Слайд 1ГОЛУБКОВ
АЛЕКСЕЙ
КОНСТАНТИНОВИЧ


Слайд 2Почему А.Голубков ?
Выбрать имя героя-костромича для своей

работы было нелегко. Каждый достоин нашей памяти, каждый оставил свой значимый след в истории нашей страны и нашего города. Мой выбор пал на Алексея Голубкова.
Во-первых, его именем названа улица в нашем Заволжском районе. На этой улице стоит популярный среди жителей Заволжья кинотеатр «Волга».
Во-вторых, в одном из домов по улице Голубкова и сейчас живут потомки героя, здесь же расположена и мемориальная доска.
А в-третьих, при поиске материалов мне попалось на глаза интервью с членами семьи Алексея Константиновича, очень интересное и душевное.


Слайд 3БИОГРАФИЯ
Алексей Константинович Голубков (1912—1944) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой

Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).
Алексей Голубков родился 24 марта 1912 года в деревне Михайловское (ныне — Судиславский район Костромской области) в крестьянской семье. Он окончил десять классов школы, после чего работал в колхозе. Позднее окончил школу фабрично-заводского ученичества в Костроме, работал на заводе «Рабочий металлист» в чугунолитейном цехе.
Алексей имел бронь от службы в армии, однако в августе 1942 года добился своей отправки на фронт.

Слайд 4 Первоначально был красноармейцем-связистом, затем стал командиром отделения связи 923-го артиллерийского полка

357-й стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта. Особо отличился во время освобождения Литовской ССР.
6 июля 1944 года на подступах к Швенчёнису немецкие войска предприняли попытку остановить наступавшие советские части, встретив их сильным артиллерийским огнём.
Голубков обеспечивал непрерывную связь между батареями, в течение двух часов под массированным вражеским огнём восстанавливая провода.
Три раза был ранен, но своего поста не покинул. Прорвав вражескую оборону, советские части освободили населённый пункт.

Слайд 5 Только в местном костёле сумело удержаться ещё около роты вражеских солдат,

подступы к нему охраняли пулемёты и самоходная артиллерийская установка противника. Голубков и боец Николаев скрытно пробрались с фланга за ограду и уничтожили несколько огневых точек противника, что позволило остальным пехотинцам прорваться непосредственно к костёлу.
Во время боя Голубков лично уничтожил 18 солдат и офицеров противника.
В одном из помещений костёла рядом
с Голубковым разорвалась граната.
От полученных ранений он скончался
на месте. Похоронен в посёлке Лынтупа
Поставского района Витебской области
Белоруссии.

Слайд 6 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за

«образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» сержант Алексей Голубков посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина и рядом медалей. Навечно зачислен в списки воинской части.
В честь Голубкова названы улицы в Костроме, Судиславле и Лынтупе.

Слайд 7Воспоминания дочерей
А.К.Голубкова
Геля, младшая дочь А.Голубкова, рассказывала, что отец её был

из семьи зажиточных крестьян. Дед Константин держал много скота, лошадей. В доме даже прислуга была. А когда пришла Советская власть, он сам смекнул, что надо всё добро в колхоз отдать. Оставил себе только одну лошадь и корову. Так семья Голубковых избежала раскулачивания. Чтобы не обеднеть, большую пасеку построили.
Дед был человеком привередливым, с норовом. Всем своим сыновьям сам жён подыскал. Только Алексей его ослушался. Не велел ему отец на Анне жениться, из безлошадной семьи она, бедная, неграмотная. Но Алексей не предал свою невесту, и в 1937 году они поженились и приехали в Кострому.

Слайд 8 После гибели мужа, Анна дочерям рассказывала, что такого больше не будет.

Он и по дому всё делал, во всём помогал. Алексей был весельчак! За словом в карман не лез. Когда война началась, на работе пропадал с утра до ночи, был комсомольцем-передовиком. Даже в газетах про него писали, про его отчаянный труд. Он вообще по натуре был такой, что надо было всегда быть впереди.
Когда в 1942 году Алексей пошёл на фронт, жена Анна ему наказывала: «Воюй из-за большой берёзы, из-за большого дерева. Двое детей у тебя, как я буду с ними…»
А он одно твердил: «Вернусь – так героем!» Героем-то стал, да вот не вернулся.

Слайд 9 Первая похоронка была ложной. Оказалось, что их разведгруппа целую неделю сидела

в воронке под непрерывным обстрелом.
Именно поэтому, когда пришло второе извещение о гибели Алексея, жена не верила. Она ждала его, верила, что это снова ошибка.
В марте 1945 года Алексею Голубкову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. О его подвиге семья узнала много позже из газет. И всё равно не верили.
Анна ещё во время войны хотела поработать в городе за зерно, поэтому решила оставить девочек у деда Константина. Он их на день приютил, накормил, а ночью выпроводил. И шли девочки ночью, пешком, добрались до самой Костромы.

Слайд 10 Обе дочки Алексея Голубкова окончили медучилище и всю жизнь работали медсёстрами.

Анна Степановна, их мама и жена Алексея Константиновича, вырастила их одна, воспитала достойными людьми. Никаких привилегий семье Героя Советского Союза не было, кроме пенсии, которую платили на девочек до их 16-летия.
Внук А.Голубкова, Янис, живёт на улице, названной в честь деда-героя, и именно в том доме, на котором находится мемориальная доска.
А младшая дочь героя, Ангелина Алексеевна, любила посещать школу №6, с гордостью рассказывая новому поколению о жизни и подвиге своего отца, Голубкова Алексея Константиновича.

Слайд 11Вечная ему память…


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика