Родительское собраниеО введении комплексного учебного курса Основы религиозных культур и светской этики : цели, задачи, принципы апробации 12 апреля 2012 года презентация

Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации

Слайд 1МОУ СОШ № 45 Тракторозаводского района города Волгограда
Родительское собрание «О введении


комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации»

12 апреля 2012 года


Слайд 2Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели,

задачи, принципы апробации



Слайд 4Нормативно-правовая основа разработки и введения комплексного учебного курса ОРКСЭ
Основой разработки и

введения в учебный процесс
комплексного учебного курса
"Основы религиозных культур и светской этики" являются:

- Поручение Президента Российской Федерации
от 2 августа 2009 г.

- Распоряжение Председателя Правительства
Российской Федерации от 11 августа 2009 г.
Начиная с 2012 года преподавание комплексного учебного курса будет осуществляться на постоянной основе во всех субъектах Российской Федерации.

Слайд 5Принципами введения курса ОРКСЭ выступают:
1. Соблюдение конституционных принципов светского характера Российского

государства.      2. Взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, с религиозными организациями.       3. Содействие межконфессиональному сотрудничеству и взаимному уважению на местах.       4. Институты учета запросов граждан на изучение их детьми основ культуры религий и светской этики.

Слайд 6Курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает в себя 6

модулей:

1. Основы православной культуры;
2. Основы мировых религиозных культур;
3. Основы светской этики;
4. Основы исламской культуры;
5. Основы буддийской культуры;
6. Основы иудейской культуры.


Слайд 7Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Является культурологическим и направлен на

развитие у школьников 4-х классов представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.


Слайд 8Курс «Основы религиозных культур и светской этики» - единая комплексная учебно-воспитательная

система

Все модули курса согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, находясь в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.


Слайд 9Цель комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Формирование у

младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Слайд 10Задачи комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
знакомство обучающихся

с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Слайд 11Культурологический подход
В качестве методологического принципа разработки всех учебных пособий выбран культурологический

подход, способствующий формированию у учащихся первоначальных представлений об основах религиозных культур и светской этики, учитывающий уже имеющийся у них круг знаний, а также межпредметное взаимодействие.

Слайд 14Учитывать то, что обучение :
направлено на воспитание ребенка и опирается на

нравственные ценности семьи в воспитании.

призвано помочь ребенку понять, какие нравственные основания стали основой развития культурной среды, в которой он живет.

направлено на формирование понимания ребенком значения религиозных и светских традиций для современной жизни народов многонациональной России и своей сопричастности ним.

назначение обучения не в поглощении информации, а в формировании нравственного поведения ребенка на основе понимания и усвоения духовно-нравственных ценностей общества, в котором он живет

Слайд 15
Комплексный учебный курс ОРКСЭ:
- формирует у учащихся ценностно-смысловые мировоззренческие основы, обеспечивающие

целостное восприятие отечественной истории и культуры.
- развивает представления ребенка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика