Зимние виды спорта. презентация

Содержание

Виды спорта на снегу. Лыжный спорт Лыжные гонки Лыжное двоеборье Биатлон Прыжки на лыжах с трамплина Фристайл Сноуборд Спортивное ориентирование на лыжах-Соревнования по ориентированию на лыжах проводятся в условиях

Слайд 1Зимние виды спорта.


Слайд 2Виды спорта на снегу.
Лыжный спорт
Лыжные гонки
Лыжное двоеборье
Биатлон
Прыжки на лыжах с

трамплина
Фристайл
Сноуборд
Спортивное ориентирование на лыжах-Соревнования по ориентированию на лыжах проводятся в условиях устойчивого снежного покрова в дисциплинах: в заданном направлении, на маркированной трассе или в комбинации этих видов


Слайд 3Виды спорта на льду.
Санные виды спорта
Санный спорт
Бобслей
Скелетон
Коньковые виды спорта
Фигурное

катание
Конькобежный спорт
Шорт-трек
Хоккей с шайбой
Кёрлинг

Слайд 4Лыжные гонки
Лы́жные го́нки — гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе

среди лиц определённой категории (возрастной, половой и т. д.). Относятся к циклическим видам спорта. Олимпийский вид спорта с 1924 года.
Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись на территории современной Норвегии в 1767 году. Затем примеру норвежцев последовали шведы и финны, позже увлечение гонками возникло и в Центральной Европе. В конце XIX — начале XX вв. во многих странах появились национальные лыжные клубы. В 1924 году была создана Международная федерация лыжного спорта.

Слайд 5Лыжные гонки


Слайд 6Лыжное двоеборье
Лы́жное двоебо́рье — олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на

лыжах с трамплина и лыжные гонки. Другое название — северная комбинация. Изначально наиболее развитым этот вид спорта был в Норвегии: на первых 4 зимних Олимпиадах (1924, 1928, 1932 и 1936) весь подиум занимали норвежцы, а из 12 довоенных чемпионатов мира норвежцы выиграли восемь. По состоянию на окончание Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере норвежцы выиграли 11 золотых олимпийских медалей в лыжном двоеборье, на втором месте финны с 4 золотыми медалями.
В последние годы традиционная программа лыжного двоеборья претерпела существенные изменения. На данный момент проводятся две индивидуальные дисциплины: прыжок с обычного или большого трамплина (одна попытка) и лыжная гонка на 10 км свободным стилем. Для каждой из этих дисциплин действуют общие правила с незначительными дополнениями.
Стартовая позиция участников соревнований на лыжной трассе определяется местом, занятым в прыжках с трамплина. Первым уходит на дистанцию победитель, остальным за каждое очко отставания на трамплине начисляется определённое количество секунд.

Слайд 7Лыжное двоеборье


Слайд 8Биатлон
Биатлон — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.

Биатлон наиболее популярен в Германии, России, Белоруссии, Австрии, Норвегии,Франции, Швеции, Украине. C 1993 года и по настоящее время официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мира и чемпионаты мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов.

Слайд 9Биатлон


Слайд 10Прыжки на лыжах с трамплина
Прыжки на лыжах с трамплина — вид спорта,

включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а также входят в программу лыжного двоеборья. Входят в состав Международной федерации лыжного спорта.

Слайд 11Прыжки на лыжах с трамплина


Слайд 12Фристайл
Фристайл — вид лыжного спорта. Дисциплинами фристайла являются лыжная акробатика,могул, ски-кросс, хавпайп, слоупстайл. К фристайлу принято относить

и стиль ньюскул. Лыжный балет — одна из дисциплин фристайла, существовавшая до 1999 года, была исключена из программ официальных соревнований.
На международных соревнованиях наиболее успешно в разных дисциплинах фристайла выступают спортсмены Беларуси, США, Канады, Норвегии, Франции, Китая, Австралии и России.

Слайд 13Фристайл


Слайд 14Сноуборд
Сноубордный спорт — олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор

на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).
Поскольку, зачастую, катание на сноуборде проходит на неподготовленных склонах и на больших скоростях, для защиты от травм используется разнообразная экипировка — шлемы, защита суставов, рук, ног, спины.
На зимних Олимпийских играх 1998 года в Нагано сноуборд был впервые включён в олимпийскую программу.

Слайд 15Сноуборд


Слайд 16Спортивное ориентирование на лыжах


Слайд 17Спортивное ориентирование на лыжах
Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной

карты и компаса должны пройтиконтрольные пункты, расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции или по количеству набранных очков. Соревнования по спортивному ориентированию проводятся в разных группах, которые могут быть сформированы как по возрастному принципу, так и по уровню мастерства участников. Сложность дистанции и её длина определяются по возрастной группе и сложности местности соревнований. При этом дистанция(маршрут) должна сочетать в себе сложности, которые спортсмен может преодолеть, имея умение ориентироваться и хорошую физическую подготовленность.

Слайд 18Санный спорт
Санный спорт — зимний олимпийский вид спорта, в котором участники соревнуются в

скоростном спуске на санях по специальным трассам.

Слайд 19Санный спорт


Слайд 20Бобслей
Бобслей — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с

гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах.

Слайд 21Бобслей


Слайд 22Скелетон
Скелетон — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной

раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырёх заездов.

Слайд 23Скелетон


Слайд 24Фигурное катание
Фигурное катание — конькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея

заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку.
Первые соревнования состоялись в Вене в 1882 году среди мужчин фигуристов.
В фигурном катании выделяют 5 дисциплин: мужское одиночное катание, женское одиночное катание, парное фигурное катание, спортивные танцы и групповое синхронное катание.

Слайд 25Фигурное катание


Слайд 26Конькобежный спорт
Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках — вид спорта, в котором необходимо как

можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу.

Слайд 27Конькобежный спорт


Слайд 28Шорт-трек
Шорт-трек — вид конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов (как правило 4—8: чем

больше дистанция, тем больше спортсменов в забеге) одновременно катаются по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м.

Слайд 29Шорт-трек


Слайд 30Хоккей с шайбой
Хоккей с шайбой  — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд

на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

Слайд 31Хоккей с шайбой


Слайд 32Кёрлинг
Кёрлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные

тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). В каждой команде — четыре игрока.

Слайд 33Кёрлинг


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика