ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, всемирные комплексные соревнования по зимним видам спорта. Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. К настоящему моменту. презентация

ИСТОРИЯ ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, всемирные комплексные соревнования по зимним видам спорта. Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. К настоящему моменту значительно расширилась программа Зимних олимпийских игр, выросло

Слайд 2ИСТОРИЯ ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, всемирные комплексные соревнования по зимним

видам спорта. Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. К настоящему моменту значительно расширилась программа Зимних олимпийских игр, выросло число участников, среди которых немало спортсменов из южных стран. Поначалу на зимних Олимпиадах доминировали скандинавы, но со временем в число фаворитов Зимних олимпийских игр вошли и атлеты из других регионов.

С созданием в 1894 МОК (международный олимпийский комитет) среди прочих видов спорта в будущую олимпийскую программу предлагалось включить и катание на коньках. Они впервые появились на Играх-1908 в Лондоне: фигуристы соревновались в 4 видах программы. В исполнении обязательных фигур среди мужчин сильнейшим оказался швед Ульрих Сальхов, в произвольном катании – россиянин Николай Панин-Коломенкин.


Слайд 3Три года спустя на очередной сессии МОК было предложено организовать в

рамках следующих Олимпийских игр специальную Неделю зимних видов спорта. Но организаторы Игр в Стокгольме выступили против подобного предложения. В ходе подготовки следующих Олимпийских игр (они должны были пройти в Берлине в 1916) идея об организации Недели зимних видов спорта прозвучала вновь. Предполагалось, что в программу Недели войдут лыжные гонки, бег на коньках, фигурное катание и хоккей с шайбой. Но Первая мировая война помешала проведению олимпийских соревнований. Зимой 1924 во Франции прошла «Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады». Эти комплексные соревнования по зимним видам спорта вызвали такой интерес, что МОК принял решение проводить отныне – наряду с летними – и зимние Олимпийские игры.

Слайд 4зимние Виды спорта

Биатлон

 бобслей, скелетон

Кёрлинг

Лыжный спорт

Хоккей с шайбой

конькобежный спорт
Санный спорт
Шор-трек
Фигурное катание


Слайд 5

Конькобежный спорт: шорт-трек


Слайд 6Конькобежный спорт или как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу

скоростной бег на коньках —  вид спорта, в котором необходимо

Слайд 7Шорт-трек ( Скоростной бег на коньках на короткой дорожке)  — форма конькобежного спорта. В соревнованиях

несколько спортсменов (как правило 4 —8: чем больше дистанция, тем больше спортсменов в забеге) одновременно катаются по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м.

Слайд 8Конькобежный спорт — один из старейших видов спорта. Самое раннее упоминание слова

«конёк» можно найти в «Англо-Нидерландском словаре» Гемаха (1648). Самые древние коньки, обнаруженные археологами, принадлежали киммерийцамСамые древние коньки, обнаруженные археологами, принадлежали киммерийцам — кочевому племени, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье.
Первые официально зафиксированные соревнования были проведены в Великобритании в январе 1763. Соревнования были выиграны мистером Лэмбом, который пробежал дистанцию 15 миль за 46 минут. Как вид спорта скоростной бег на коньках получил развитие во второй половине XIX века. В 1889 году в Амстердаме В 1889 году в Амстердаме, Нидерланды, состоялся первый чемпионат мира среди конькобежцев. Победителем стал россиянин Александр Паншин. Чемпионаты мира по спринтерскому многоборью  проводятся с 1970 года.
С 1996 года проводятся  чемпионаты мира на отдельных дистанциях.

Слайд 9В 1913 годуВ 1913 году чемпионатом России по конькобежному спорту среди женщин были названы

соревнования, организованные Московской лигой. Женщины соревновались на дистанции 500 метров. Победу одержала москвичка Елена Кремнечевская. Она пробежала спринтерскую дистанцию за 1.05,0, установив рекорд мира.
СоветскиеСоветские конькобежцы впервые вышли на старт VII зимней ОлимпиадыСоветские конькобежцы впервые вышли на старт VII зимней Олимпиады в 1956 году и выиграли 7 призовых медалей. Первой советской чемпионкой мира стала Мария ИсаковаСоветские конькобежцы впервые вышли на старт VII зимней Олимпиады в 1956 году и выиграли 7 призовых медалей. Первой советской чемпионкой мира стала Мария Исакова, она три раза подряд выигрывала первенство мира, завоевала три олимпийских награды. Первым советским олимпийским чемпионом в конькобежном марафоне стал Игорь МалковСоветские конькобежцы впервые вышли на старт VII зимней Олимпиады в 1956 году и выиграли 7 призовых медалей. Первой советской чемпионкой мира стала Мария Исакова, она три раза подряд выигрывала первенство мира, завоевала три олимпийских награды. Первым советским олимпийским чемпионом в конькобежном марафоне стал Игорь Малков  Чемпионами мира и Олимпийских игр стали спортсмены В. МуратовСоветские конькобежцы впервые вышли на старт VII зимней Олимпиады в 1956 году и выиграли 7 призовых медалей. Первой советской чемпионкой мира стала Мария Исакова, она три раза подряд выигрывала первенство мира, завоевала три олимпийских награды. Первым советским олимпийским чемпионом в конькобежном марафоне стал Игорь Малков  Чемпионами мира и Олимпийских игр стали спортсмены В. Муратов, С. Марчук, Б. СтенинСоветские конькобежцы впервые вышли на старт VII зимней Олимпиады в 1956 году и выиграли 7 призовых медалей. Первой советской чемпионкой мира стала Мария Исакова, она три раза подряд выигрывала первенство мира, завоевала три олимпийских награды. Первым советским олимпийским чемпионом в конькобежном марафоне стал Игорь Малков  Чемпионами мира и Олимпийских игр стали спортсмены В. Муратов, С. Марчук, Б. Стенин, Е. Куликов, И. ЖелезовскийСоветские конькобежцы впервые вышли на старт VII зимней Олимпиады в 1956 году и выиграли 7 призовых медалей. Первой советской чемпионкой мира стала Мария Исакова, она три раза подряд выигрывала первенство мира, завоевала три олимпийских награды. Первым советским олимпийским чемпионом в конькобежном марафоне стал Игорь Малков  Чемпионами мира и Олимпийских игр стали спортсмены В. Муратов, С. Марчук, Б. Стенин, Е. Куликов, И. Железовский, Т. АверинаСоветские конькобежцы впервые вышли на старт VII зимней Олимпиады в 1956 году и выиграли 7 призовых медалей. Первой советской чемпионкой мира стала Мария Исакова, она три раза подряд выигрывала первенство мира, завоевала три олимпийских награды. Первым советским олимпийским чемпионом в конькобежном марафоне стал Игорь Малков  Чемпионами мира и Олимпийских игр стали спортсмены В. Муратов, С. Марчук, Б. Стенин, Е. Куликов, И. Железовский, Т. Аверина, Н. Петрусева.
Первый чемпионат России в классическом многоборье после развала Советского Союза состоялся в февралеПервый чемпионат России в классическом многоборье после развала Советского Союза состоялся в феврале 1992 годаПервый чемпионат России в классическом многоборье после развала Советского Союза состоялся в феврале 1992 года в ИркутскеПервый чемпионат России в классическом многоборье после развала Советского Союза состоялся в феврале 1992 года в Иркутске. В этом же год был проведён чемпионат в спринтерском многоборьеПервый чемпионат России в классическом многоборье после развала Советского Союза состоялся в феврале 1992 года в Иркутске. В этом же год был проведён чемпионат в спринтерском многоборье. С 2003 года проводится чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.
С 2004 годаС 2004 года чемпионаты России по конькобежному спорту стали проводиться на крытых катках в МосквеС 2004 года чемпионаты России по конькобежному спорту стали проводиться на крытых катках в Москве, ЧелябинскеС 2004 года чемпионаты России по конькобежному спорту стали проводиться на крытых катках в Москве, Челябинске и Коломне.

Слайд 10В 1967 году ИСУ принял под свою эгиду Шорт-трек, хотя и не организовывал международных

соревнований до 1976, хотя и не организовывал международных соревнований до 1976 года. Чемпионаты мира по шорт-треку, хотя и не организовывал международных соревнований до 1976 года. Чемпионаты мира по шорт-треку проводятся с 1981 года, хотя и не организовывал международных соревнований до 1976 года. Чемпионаты мира по шорт-треку проводятся с 1981 года. С 1997 года проводятся чемпионаты Европы, хотя и не организовывал международных соревнований до 1976 года. Чемпионаты мира по шорт-треку проводятся с 1981 года. С 1997 года проводятся чемпионаты Европы. На Олимпийских Играх 1988, хотя и не организовывал международных соревнований до 1976 года. Чемпионаты мира по шорт-треку проводятся с 1981 года. С 1997 года проводятся чемпионаты Европы. На Олимпийских Играх 1988 в Калгари, хотя и не организовывал международных соревнований до 1976 года. Чемпионаты мира по шорт-треку проводятся с 1981 года. С 1997 года проводятся чемпионаты Европы. На Олимпийских Играх 1988 в Калгари шорт-трек был показательным видом спорта. Начиная с Олимпиады 1992 года, хотя и не организовывал международных соревнований до 1976 года. Чемпионаты мира по шорт-треку проводятся с 1981 года. С 1997 года проводятся чемпионаты Европы. На Олимпийских Играх 1988 в Калгари шорт-трек был показательным видом спорта. Начиная с Олимпиады 1992 года шорт-трек вошёл в программу олимпийских игр. На Олимпиаде 2010 в Ванкувере было разыграно 8 комплектов олимпийских медалей по шорт-треку.

Слайд 11Трасса, как правило, размещается на обычном хоккейном стадионе. Ездят против часовой

стрелки. В соревнованиях на короткие дистанции, чтобы конькобежцы поворачивали на «чистом» льду, трассу вместе со стартовой чертой от забега к забегу немного .Забеги проводятся на 333, 500, 1000, 1500 и 3000 метров.
Во время эстафеты участники могут менять друг друга в любой момент, кроме последних двух кругов. При этом они могут подталкивать своих товарищей. Упавшего спортсмена можно сменить в любой момент. Поскольку весь забег проходит в тесной борьбе, правила шорт-трека очень жёсткие. В частности, запрещено (за нарушение — пенальти):
мешать другим спортсменам,
срезать дистанцию ,
пересекать траекторию более быстрого спортсмена,
выбрасывать вперёд ногу перед финишной чертой ,
подталкивать товарищей по команде (кроме как во время передачи эстафеты);
двум и более спортсменам действовать по сговору.


Слайд 12Лидеры сборной России по шорт-треку
Софья Просвирнова
Татьяна Бородулина
Владимир Григорьев


Слайд 13






Олимпийские игры 2014 года в Сочи станут важнейшим событием в жизни

нашей страны, которое оставит бесценное спортивное наследие для новых поколений спортсменов и всего Олимпийского движения.





 


Игры будут способствовать экономическому росту региона, превращению Сочи в курорт мирового уровня и центр деловой активности. Это, в свою очередь, обеспечит улучшение качества жизни.  Олимпийские игры послужат позитивным переменам в российском обществе: больше внимания будет уделяться вопросам защиты окружающей среды и интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в активную социальную жизнь. Олимпийские игры повысят популярность зимних видов спорта среди россиян.


Слайд 14За всю историю зимних Олимпийских игр

россияне выиграли
270 медалей. За последние 25 лет наша страна более 100 раз принимала у себя международные чемпионаты и соревнования.
Россияне любят спорт. Многочисленные победы наших спортсменов внесли огромный вклад в формирование национального самосознания. Вся страна с нетерпением
ждет зимних Олимпийских игр.

Слайд 15Удачи!


Слайд 16Побед!


Слайд 17Оптимизма!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика