Правила

игры в водное поло

Слайд 3Водное поло

Водное поло (от англ. Water polo — водное поло) —

спортивная командная игра с мячом на воде. Две команды соревнуются друг с другом, стараясь забросить мяч в ворота соперника и не пропустить свои. Олимпийский вид спорта.

Слайд 4История водного поло
Водное поло изобретено в конце XIX века в Великобритании

Уильямом Уилсоном. Прототипом игры послужило регби. Ранние версии игры разрешали использование силы в борьбе за мяч, удержание соперника под водой для овладения мячом. Вратарь находился за пределами поля, и старался предотвратить попытки соперника положить мяч на причал. Игра приобрела современную в форму в 80-х годах XIX века.

Слайд 5История водного поло России и СССР

Слайд 6Зарождение отечественного водного поло

Возникновение водного поло в России связано со

знаменитой школой плавания в Шувалово (пригород Санкт-Петербурга), немало сделавшей для развития отечественного водного спорта. В 1910 на спортивном празднике в этом дачном местечке был сыгран первый в стране ватерпольный матч.

Слайд 7Водное поло в СССР
Эта традиция была продолжена в советское время:

в 1924 водное поло стало составной частью матчевых встреч между московской и ленинградской сборными. Помимо Москвы и Ленинграда, свои ватерпольные секции и команды появляются в других городах и регионах страны. Собственные соревнования проводят подразделения военных моряков (Черноморского, Балтийского и Каспийского флотов), что сыграло заметную роль в развитии советского водного поло.

Слайд 8 Советская школа водного поло дала миру немало выдающихся мастеров. Самый титулованный

наш ватерполист-олимпиец – нападающий Алексей Баркалов, завоевавший на Олимпийских Играх два «золота» и одно «серебро» (ему принадлежит также неофициальный мировой рекорд среди ватерполистов по числу матчей, сыгранных за сборную своей страны – 412). Три олимпийских награды и у другого советского нападающего – Владимира Семенова.
Среди признанных мастеров разных лет Вячеслав Куренной, Борис Гойхман, Владимир Кузнецов, Вадим Жмудский, Александр Древаль, Евгений Шаронов, Александр Кабанов, отец и сыновья Мшвениерадзе, Вадим Гуляев и др.

Слайд 9Описание
Одновременно от каждой команды в игре принимают участие семь человек —

шесть полевых игроков и голкипер. Гостевая команды выступает в белых шапочках, домашняя — в тёмных. Голкиперы носят красные шапочки с номером 1 или 13. Обе команды могут производить замены по ходу игры.
гра состоит из четырёх периодов. Длина каждого периода в олимпийском водном поло — 8 минут чистого времени. То есть, счет времени останавливают, когда остановлена игра. Каждая команда может владеть мячом не более 30 секунд. Каждый раз, когда команда, владеющая мячом пытается забить гол, бросая мяч в ворота соперника, секундомер сбрасывается на ноль и команде снова дается 30 секунд на владение мячом. Каждая команда может взять два двухминутных тайм-аута в основное время и один тайм-аут в дополнительное время. Тайм-аут может взять только команда, владеющая мячом.

Слайд 10 Размеры бассейна для игры не фиксированы и могут варьировать от 20

х 10 метров до 30 х 20 метров. Минимальная глубина бассейна — 1,8 метра

Мяч для игры обычно жёлтого цвета.

Слайд 11Правила игры в водное поло
Водное поло - командная игра. В каждой

команде по 4 человека. Цель игры - забросить мяч в ворота противника и защитить свои ворота. Игра состоит из 2-х периодов по 5 минут каждый чистого времени с перерывами по 2 минуты. В связи с частыми остановками игры при нарушении правил, реально игра длится 20-25 минут. Начало игры.

Слайд 12Грубые ошибки
1. Наносить удар сопернику рукой или ногой или делать попытку

с этим намерением.
2. Намеренно брызгать в лицо игроку атакующей команды в 4 метровой зоне перед воротами, в результате чего предотвращается взятие ворот.
3. Когда вратарь или любой игрок подтягивает ворота явно с целью предотвратить гол.
4. Неэтичное поведение по отношению к сопернику и неспортивное поведение (грубая игра, нецензурные выражения и т.п.).
5. Отказываться подчиниться судьям или показывать неуважение к ним. 6. Умышленное отбрасывание мяча в ситуации, когда команда противника должна выполнять свободный, угловой  или штрафной бросок, бросок от ворот.

Слайд 13Спорный бросок. Когда один или более игроков обеих команд совершают нарушение

правил одновременно и судья игры не может определить, кто первый нарушил правила, он должен забрать мяч и вбросить его таким образом, чтобы игроки обеих команд имели равные возможности овладеть мячом.

Ничья. Если по окончании основного времени счет в игре равный, командам дается 5-минутный перерыв перед двумя 3-минутными периодами дополнительного времени. Если и он не выявит победителя, то играется еще один неограниченный по времени период до первого гола. Забившая его команда выигрывает