Вид спорта: хоккей презентация

Содержание

Хоккей — это спортивная игра, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая

Слайд 1Вид спорта: хоккей

Слайд 2Хоккей — это спортивная игра, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые,

передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

Слайд 3История хоккея

Слайд 4История хоккея с шайбой является одной из самых оспариваемых среди всех

видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считается Монреаль. Однако ещё на некоторых голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. Но, несмотря на это, родиной современного хоккея с шайбой считается всё-таки Канада.

Слайд 5Даты хоккея
В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели первые

семь хоккейных правил.
Правила игры в хоккей были усовершенствованы, упорядочены и напечатаны в 1886 году.
В 1890 году в штате Онтарио прошёл чемпионат для четырёх команд.
Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году.
Знаменитая Национальная хоккейная лига (НХЛ) появилась в 1917 году.
В 1920 году состоялся первый чемпионат мира.
В 1920 году состоялась первая встреча в официальном турнире — на Олимпийских играх — между командами Старого и Нового Света.

Слайд 6Правила игры

Слайд 7Продолжительность игры
Матч по хоккею состоит из трех периодов по 20 минут

чистого времени. Перерывы между периодами длятся 15 минут. В случае ничейного результата по окончании трех периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма). В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются штрафные броски (буллиты).

Слайд 8Составы команд
На матч обычно приходят 20—25 игроков от одной команды. Одновременно

на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры.
Во время проведения овертаймов на площадке присутствует по пять игроков (вратарь и четыре полевых).

Слайд 9Положение игроков на поле

Слайд 10Судьи матча
Хоккейный матч обслуживает судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх

судей. Один или два судьи (в зависимости от регламента турнира) называются главными судьями, два других — помощниками главного судьи, или лайнсменами. В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов). Помощники главного судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, вбрасываний шайбы.

Слайд 11Хоккей в СССР\России

Слайд 12История зарождения
Днем рождения хоккея в России считается 22 декабря 1946 года,

когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.

Слайд 1350-е годы
Весной 1953 года на конгрессе международной федерации хоккея советская хоккейная

федерация была принята в члены этой международной организации.
В 1954 году дебютировали на чемпионатах мира советские хоккеисты и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов — 7:2. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира.

Слайд 1450-е годы: знаменитые хоккеисты
Героями чемпионата мира стали вратари Николай Пучков и

Григорий Мкртчян, защитники Альфред Кучевский, Дмитрий Уколов, Александр Виноградов, Павел Жибуртович, Генрих Сидоренков, нападающие Всеволод Бобров, Виктор Шувалов, Алексей Гурышев, Юрий Крылов, Михаил Бычков, Александр Уваров, Валентин Кузин, Евгений Бабич, Николай Хлыстов, Александр Комаров. Практически этот же состав завоевал через 2 года и олимпийское золото.

Слайд 1560-е годы
Следующее поколение советских мастеров хоккея подхватило и с успехом пронесло

победную эстафету. В 60-ые годы в составе сборной СССР блистали такие выдающиеся мастера, как Виктор Коноваленко, Константин Локтев, Вениамин Александров, Александр Альметов, Борис Майоров, Вячеслав Старшинов, Виктор Якушев, Станислав Петухов, Анатолий Фирсов, Эдуард Иванов, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Виталий Давыдов. Наша команда стала тогда признанным лидером мирового любительского хоккея.

Слайд 1670-е годы
Сборная страны побеждала на чемпионатах мира 1973, 1974, 1975 годов

и в олимпийском турнире в 1976 году в Инсбруке.

Слайд 1770-е годы: знаменитые хоккеисты
Происходит смена игроков, смена тренеров. Эстафету от звездной

пары Чернышёв-Тарасов принял Всеволод Бобров. Раскрылось хоккейное дарование нового поколения игроков: Владислава Третьяка, Валерия Васильева, Геннадия Цыганкова, Владимира Лутченко, Владимира Петрова, Бориса Михайлова, Валерия Харламова, Александра Якушева, Владимира Шадрина, Александра Мальцева.

Слайд 1870-е годы: знаменитые хоккеисты
В 1977 году сборную страны и клуб ЦСКА

возглавил Виктор Тихонов. Под его опекой засверкало мастерство Вячеслава Фетисова, Алексея Касатонова, Хелмута Балдериса, Сергея Макарова, Игоря Ларионова, Владимира Крутова, Виктора Жлуктова и многих других мастеров.

Слайд 19Хоккей в РФ; 90-е годы
В 90-ые годы отсутствие стабильности побудило многих

ведущих игроков искать счастья в богатых зарубежных клубах. Отечественный хоккей лишился своих звезд, и единственным утешением может служить то обстоятельство, что большинство из них не затерялись в чужом хоккее, а наоборот — являются лидерами, в том числе и в клубах НХЛ и тем самым поддерживают высокую марку российской хоккейной школы. В этот период сборная России, выиграв чемпионат мира 1993 года, долго оставалась вообще без медалей.

Слайд 20Наши дни
Только в последнее время российская сборная стала возвращать свою былую

силу. И если на чемпионате мира в Москве 2007 года оступились в полуфинале, то через год вернули себе звание чемпиона мира обыграв канадцев у них дома. А в нынешнем, 2009 году, сборная России еще раз потвердила право называться сильнейшей коммандой в мире. Начала возрождаться «красная машина» русского хоккея.

Слайд 21Достижения нашего хоккея: фотогалерея