Сущность и значимость спорта презентация

Структура теории спорта Теория организации и управления спортом Социальнопсихологические аспекты История спорта Социология спорта Психология спорта Эстетика спорта Этика спорта Философские и теоретико-методологические аспекты теории спорта: Биологические

Слайд 1Тема: Сущность и значимость спорта
Содержание, цель, значимость, функции и структура теории

спорта как научной и учебной дисциплины.
Основные понятия теории спорта.
Функции спорта. Спорт как социальное явление.
Подсистема спорта в общей системе физического воспитания.
Классификация видов спорта.
Соревнование как основа специфики спорта.


Слайд 2 Структура теории спорта Теория организации и управления спортом
Социальнопсихологические аспекты
История спорта
Социология спорта
Психология спорта
Эстетика

спорта
Этика спорта

Философские и теоретико-методологические аспекты теории спорта:

Биологические аспекты
Спортивная антропология
Биомеханника спорта
Физиология спорта
Биохимия спорта
Генетика спорта
Спортивномедецинские аспекты
Спортивная травматология

Метрологические аспекты теории спорта
Спортивная метрология

Спортивногигеенические апсекты
Спортивная гигиена


Слайд 3Исторический периоды становления и развития теории спорта
в 50-60-е гг. всеобщая политическая

борьба с космополитизмом(в биологии во главе с Т. Лысенко, который также не признавал очевидных фактов, полученных менделистами-морганистами) вела к искажению логики эмпирического исследования, прививала привычку отбрасывать факты, не угодные лидирующей идеологии;
в 60-70-е гг. в науку о физическом воспитании стала с трудом проникать математическая статистика, поэтому большинство специалистов, сформировавшихся в 50-60 гг., так и не научились ею корректно пользоваться, а именно, корректно выполнять обобщения от выборочных данных к генеральной совокупности.
Обратимся теперь к статье Ю.В. Верхошанского (в №1 этого журнала за 1998г.). Из ее контекста нетрудно заметить, что он и, как он думает, иностранные коллеги находятся в работе Л.П. Матвеева недостатки:
ТСТ, в частности теория периодизации спортивной тренировки не обладает свойством всеобщности, поскольку не согласуется с практикой подготовки высококвалифицированных спортсменов 80-90-е гг. в спортивных играх, тяжелой атлетике, скоростно-силовых видах спорта и многих других.

Слайд 4ТСТ была построена на экспериментальных фактах 50-60-х гг. и уже поэтому

не может рассматриваться адекватной в новых условиях нашего времени, при изменении режима питания, методическом обеспечении контроля, тренировки и процесса восстановления, например фармакологического обеспечения;
ТСТ не учитывает фактического материала, накопленного в смежных науках, например в биологии спорта. Этот недостаток рассмотрим в следующем разделе.
Таким образом, ТСТ возникшая в 50-60-е гг., впитала в себя недостатки развития науки в нашей стране того периода: игнорирование неугодного фактического материла, выполнение обобщений, выходящих за пределы генеральной совокупности наблюдаемых объектов, и продолжает сохранять их до настоящего времени.

Слайд 5Основные понятия теории спорта
Спорт – воспитательная, игровая, соревновательная деятельность основанная на

применении физических упражнений, имеющих социально значимые результаты. Понятие спорта рассматривается в широком и узком смыслах: спорт как собственно соревновательная деятельность и связанные с нею виды деятельности и спорт как многонациональное общественное явление, система организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по определенным комплексам физических упражнений.
Спортивные соревнования – способ демонстрации, сравнения и оценки спортивных достижений, регулирования конкуренции в сфере спорта.

Слайд 6Спортивное движение – специфическая форма социальной действительности , исторически обусловленный процесс

создания, развития, сохранения, обмена, потребления и передачи ценности спорта.
Школа спорта – это единая система подготовки спортсменов, основанная на научном направлении и практического опыта развиваемого группой специалистов.
Спортивная тренировка – педагогический процесс основанный на использовании физических упражнений с целью достижения максимальных спортивных результатов.
Спортивный результат – количественный или качественный уровень показателей спорта.
Спортивная квалификация – устойчивая характеристика состояния спортсмена обобщающая спортивные итоги выступления на соревнованиях за определенный промежуток времени.

Слайд 7Система спорта


Слайд 9Классификация видов спорта


Слайд 10Группы видов спорта относительно сочетания качеств двигательной деятельности:
Виды спорта с основной

двигательной деятельностью.
Управление техническими средствами
С условием ограничения цели.
Результат конструкторской деятельности.
Абстрактно-логическим обыгрывание.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика