Спорт – это жизнь! презентация

Содержание

Введение С развитием информационных технологий, мы все меньше времени стали уделять спорту. Это сказывается на наших достижениях и успехах, на нашем самочувствии и здоровье. В своей работе мы хотели немного

Слайд 1Спорт – это жизнь!
Работу выполнила
ученица 10 С-Э
Блиева Карина


Слайд 2Введение
С развитием информационных технологий, мы все меньше времени стали уделять спорту.

Это сказывается на наших достижениях и успехах, на нашем самочувствии и здоровье.
В своей работе мы хотели немного рассказать о спорте, физической культуре, массовом спорте и спорте высоких достижений.
С целью – выяснить отношение учащихся нашей школы к занятиям спортом, мы провели не большой социологический опрос, результаты которого представлены в нашей работе.

Слайд 3Понятие слова «спорт»
Слово «спорт» пришло в русский язык из английского

(sport) — вольного сокращения первоначального слова disport — игра, развлечение. Вот эта первооснова английского слова и вносит разночтение, отсюда — различное толкование термина «спорт». За рубежом с этим понятием объединяется «физическая культура» в ее оздоровительном, рекреационном (восстановительном) аспектах. В нашей стране физическая культура и спорт трактуются по разному, но иногда отождествляются.

Содержание


Слайд 4Понятие слова «спорт»
«Спорт» — обобщенное понятие, обозначающее один из компонентов физической

культуры общества, исторически сложившийся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям. Спорт от физической культуры отличается тем, что в нем имеется обязательная соревновательная компонента. И физкультурник, и спортсмен могут использовать в своих занятиях и тренировках одни и те же физические упражнения (например, бег), но при этом спортсмен всегда сравнивает свои достижения в физическом совершенствовании с успехами других спортсменов в очных соревнованиях.

Содержание


Слайд 5Понятие слова «спорт»
Занятия же физкультурника направлены лишь на личное совершенствование безотносительно

к достижениям в этой области других занимающихся. Вот почему мы не можем назвать спортсменом бодрого старичка, передвигающегося по аллеям сквера «джогингом» — смесью быстрой ходьбы и медленного бега. Этот уважаемый человек не спортсмен, он физкультурник, использующий ходьбу и бег для поддержания своего здоровья и работоспособности.

Содержание


Слайд 6Понятие слова «спорт»
Современный спорт – явление многогранное. Он выступает во многих

ипостасях: как средство оздоровления, и как средство психофизического совершенствования, и как действенное средство отдыха и восстановления работоспособности, и как зрелище, и как профессиональный труд.
Современный спорт подразделяется на массовый и спорт высших достижений. Именно многогранность современного спорта заставила ввести эти дополнительные понятия, раскрывающие сущность его отдельных направлений, их принципиальное отличие.

Спорт

Массовый спорт

Спорт высших достижений

Содержание


Слайд 7Массовый спорт. Цели и задачи
Массовый спорт дает возможность миллионам людей совершенствовать

свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие. Цель занятий различными видами массового спорта — укрепить здоровье, улучшить физическое развитие с помощью физических упражнений и активно отдохнуть.

Содержание


Слайд 8Физические упражнения
Физические упражнения — элементарные движения, составленные из них двигательные действия

и их комплексы, систематизированные в целях физического развития.

Содержание


Слайд 9Физические упражнения
Современные системы физических упражнений представляют собой специально подобранные движения и

позы, направленные на комплексное или избирательное воздействие на определенные функциональные системы организма. В настоящее время наибольшей популярностью пользуется атлетическая гимнастика, ритмическая гимнастика (аэробика), шейпинг, единоборства и комплексы физических упражнений из восточных систем каратэ, ушу, йоги.

Содержание


Слайд 10Типы физических упражнений
Силовые упражнения — такие как подъем штанги, подтягивание —

направлены на увеличение мышечной массы и придания большей силы мышцам.

Кардио упражнения — например, езда на велосипеде, бег, плавание — фокусируются на увеличение выносливости и снижение массы тела.

Упражнения на растяжку мышц — направлены на улучшение гибкости тела

Содержание


Слайд 11Преимущества физических упражнений
Ускоряют сердечный ритм, и тем самым стимулируют кровообращение, обеспечивая

тем самым хорошую очистку организма от токсинов
Способствуют укреплению мускулов
Предотвращают расширение вен
Способствуют исправлению позвоночника
Способствуют похудению
Укрепляют кости
Придают гибкость суставам и связкам
Прививают вкус к регулярной и дисциплинированной жизни
Отодвигают процесс старения

Содержание


Слайд 12Спорт высших достижений
Наряду с массовым спортом существует спорт высших достижений, или

большой спорт. Цель большого спорта принципиально отличается от цели массового. Это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.

Содержание


Слайд 13Спорт высших достижений
Всякое высшее достижение спортсмена имеет не только личное значение,

но становится общенациональным достоянием, так как рекорды и победы на крупнейших международных соревнованиях вносят свой вклад в укрепление авторитета страны на мировой арене. Поэтому нет ничего удивительного в том, что крупнейшие спортивные форумы собирают у экранов телевизоров всего мира миллиардные аудитории, а среди прочих духовных ценностей столь высоко ценятся и мировые рекорды, и победы на чемпионатах мира, и лидерство на Олимпийских играх.

Содержание


Слайд 14Нельзя не сказать еще об одной общественной ценности большого спорта, которая

обычно остается в тени.) Сегодня спорт высших достижений — пока единственная модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физиологических и психических пределов здорового человека. Это позволяет не только проникнуть в тайны максимальных человеческих возможностей, но и определить пути рационального развития и использования имеющихся у каждого человека природных способностей в его профессиональной и общественной деятельности, повышения общей работоспособности.

Содержание


Слайд 15Вывод
Большая часть учащихся нашей школы активно занимается в спортивных секция. В

основном это любительский спорт для поддержания физической формы, улучшения самочувствия и активный досуг. Но есть и профессионалы, то есть те, кто добился значительных результатов и продолжает активно заниматься.
Из диаграмм видно, что основными видами спорта являются: плавание, танцы, футбол, волейбол, легкая атлетика, баскетбол.

Содержание


Слайд 16Плавание
Плавание оказывает положительное влияние на состояние центральной нервной системы: устраняется излишняя

раздражительность, появляется уверенность в своих силах. Это является следствием благотворного действия водной среды и физических упражнений на организм ребенка. Плавание закаливает организм. Частая смена температур внешней среды вырабатывает в организме защитные реакции. В результате этого повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

Содержание


Слайд 17Баскетбол
Одной из наиболее распространённых на сегодняшний день игр с мячом является

баскетбол. Это подвижная, весёлая игра, развивающая ловкость и выносливость. Как и любая другая спортивная игра, баскетбол помогает организму поддерживать и восстанавливать здоровье.

Содержание


Слайд 18Легкая атлетика
Легкая атлетика - один из основных и наиболее массовых видов

спорта, объединяющий ходьбу и бег на различные дистанции, прыжки в длину и высоту, метания диска, копья, молота, толкание ядра, а также легкоатлетического. многоборья — десятиборье, пятиборье и др. В современной спортивной классификации насчитывается свыше 60 разновидностей легкоатлетических упражнений.

Содержание


Слайд 19Легкая атлетика
Основой легкой атлетики являются естественные движения человека. Занятия легкой атлетикой

способствуют всестороннему физическому развитию, укреплению здоровья людей. Популярность и массовость легкой атлетики объясняются общедоступностью и большим разнообразием легкоатлетических упражнений, простотой техники выполнения, возможностью варьировать нагрузку и проводить занятия в любое время года не только на спортивных площадках, но и в естественных условиях.

Содержание


Слайд 20Танцы
Танец — вид искусства, в котором художественный образ создается посредством ритмичных пластических

движений и смены выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно связан с музыкой, эмоционально-образное содержание которой находит свое воплощение в его движениях, фигурах, композиции.

Содержание


Слайд 21Футбол
Футбол - это страстное противоборство двух команд, в котором проявляются скорость,

сила, ловкость, быстрота реакции. Как заметил лучший футболист современности бразилец Пеле, "футбол - это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой". Футбол - это искусство, пожалуй, ни один вид спорта не может с ним сравниться по популярности.

Содержание


Слайд 22 Волейбол
По своей распространённости эта игра занимает ведущее положение на

мировой спортивной арене. Игра в волейбол стала не только чисто спортивной, но и происходит развитие волейбола как игры ради отдыха, игра в волейбол стала средством организации досуга, поддержания здоровья и восстановления работоспособности.

Содержание


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика