Спорт глазами детей презентация

В измерении секунд, миллиметров и граммов околоспортивная техника дошла уже чуть ли не до нанотехнологий. А вот в Древней Греции время вообще не засекали. Согласись, солнечные или даже

Слайд 1ГУО «ЯСЛИ-САД №33 Г. НОВОПОЛОЦКА»
ГАЗЕТА
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
№1
СЕНТЯБРЬ, 2016
Спорт глазами детей
Интересные факты


об олимпийских играх

Тема номера:

Античные олимпийские игры проводились около трех сотен раз! В 394 году? Олимпиада странным образом попала в разряд языческих обрядов! И легким движением руки римского императора Феодосия Первого олимпийские игры были прикрыты на полторы тысячи лет. Но и потом, в 19 веке, идею возобновить олимпийские игры по античному образцу встретили весьма скептически – было непонятно, откуда брать деньги, как выбирать достойных и так далее. Как результат – никудышная организация, слабая дисциплина спортсменов и судей, и постоянная смена видов спорта. Каких их только не было сто лет назад – прыгали с места в высоту, плавали между бревен и лодок, канат перетягивали, в кошки-мышки играли... Нет, до кошек-мышек не дошло, но в остальном все было весело и непринужденно.

Кстати, первый генсек Международного Олимпийского Комитета барон Пьер де Кубертен видел современные Олимпийские игры как состязания только спортсменов-любителей. И даже тренеры работали исключительно за идею. Американца Джима Торпа в 1913 году даже лишили всех титулов и медалей, когда узнали, что он играет в бейсбол – о, ужас! – за деньги. Кстати, Торп принимал участие и в других соревнованиях, всего около десяти видов спорта, что тоже прекрасно характеризует Олимпиаду столетней давности.

Пьер де Кубертен вообще предлагал не ограничиваться спортом как таковым. С его подачи, более 30 лет олимпийские медали вручались писателям, музыкантам, художникам, скульпторам, архитекторам – главное, чтобы в своем творчестве они затрагивали тему спорта. Причем и здесь участники должны были быть любителями. В 1949 году стало понятно, что все они – и любители, и профессионалы – на одно лицо, кисть, перо и скрипку, и решено было бросить заниматься скрещиванием искусства со спортом. Но традиция, точнее даже обязательство включать в программу Олимпиад культурые мероприятия осталась.

Бойкот Олимпиады-84 со стороны СССР едва не разорил «McDonald's». Согласно патриотической акции, за каждую бронзовую медаль, полученную американскими спортсменами, «McDonald's» давал посетителям бесплатную «Колу», за серебряную – порцию картошки, за золотую медаль отрывал от сердца целый биг-мак. Бюджет позволял. Но вот незадача – наша делегация ответила за едва не сорванную Олимпиаду-80, и в Лос-Анджелес не поехала. В результате, американцы получили медалей вдвое больше. Эту историю потом еще в «Симпсонах» обыгрывали.

Олимпиада 1976 года влетела Монреалю в такую копеечку, точнее в такой центик, что город расплачивался с долгами ровно тридцать лет! Тогда эти веселые старты стоили пять миллиардов, что по курсу 2006-го – в четыре раза больше. Да еще канадцы ни одной золотой медали не выиграли – пока единственный случай в истории игр. Да, 76-й – явно был не годом Канады.

Самый молодой участник Олимпийских игр – греческий гимнаст Димитриос Лундрас. частвовал в первой современной Олимпиаде в 1896 году, когда ему было чуть меньше 11 лет, получил бронзовую медаль. Променял спорт на морское училище. Дослужился до адмирала, воевал в обеих мировых войнах, умер в 84 года.


Слайд 2 В измерении секунд, миллиметров и граммов околоспортивная техника

дошла уже чуть ли не до нанотехнологий. А вот в Древней Греции время вообще не засекали. Согласись, солнечные или даже песочные часы – не самый подходящий прибор для судьи. Впрочем, длину прыжков или расстояния, на которые забрасывали копья и диски, тоже не замеряли. И не потому, что не было рулеток. Просто критерий у суровых греков был один: кто быстрее, кто дальше, кто сильнее.

Греки вообще не церемонились с правилами. Слышал когда-нибудь про панкратион? Это самые древние бои без правил. Согласно легенде, авторы панкратиона – Геракл и Тесей. Первый, благодаря этой технике, завалил Немейского льва, а второй уложил Минотавра. Но для Олимпийских игр все же придумали правила. Даже два. Нельзя кусаться и выцарапывать противнику глаза. Ну и еще для судей правило: за нарушение бить палкой. Между прочим, панкратион существует и сейчас. И не только в темных подворотнях. Проводятся даже чемпионаты мира. Но МОК, уже который год наотрез отказывается включать древнейшую борьбу в олимпийские вида спорта.

Все античные спортсмены выступали нагими. Дело в том, что женщинам не было места даже на трибунах, не говоря уже о спортивной арене. Но некая Калипатерия все же посмела нарушить запрет – решила попробовать свои силы на беговой дорожке. Да, на бегу женщине трудно скрыть некоторые части тела. Был скандал, бедолагу чуть со скалы не сбросили, но в последний момент пощадили. С тех пор спортсмены стали оставлять свои хламиды и хитоны в раздевалках. Кстати, слово «гимнастика» – от древнегреческого «gymos», то есть «голый».

Олимпиаду-36 открывал Адольф Гитлер. Событие невиданной политической важности! Кстати говоря, именно на этих играх был впервые зажжен олимпийский огонь.

Олимпиада 1952 года в Хельсинках, была первой в которой участвовали советские спортсмены. Формально эти игры остались незакрытыми! Просто президент МОК в конце торжественной речи забыл добавить традиционное «объявляю Игры XV Олимпиады закрытыми». Так что сейчас все мы следим за спортивными баталиями в Лондоне, но мысленно всегда остаемся в Хельсинки.

Беларусь может гордиться своей историей участия в Олимпийских играх. 76 белорусов стали олимпийскими чемпионами.

Впервые белорусы приняли участие в Олимпийских играх в 1952 году в Хельсинки в составе сборной СССР.
Как независимое государство Беларусь участвовала в зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере в 1994 году и завоевала две серебряные медали.

На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году Беларусь завоевала 19 медалей, в т.ч. 4 золотые и 5 серебряных. Наиболее успешно белорусская команда выступила в легкой и тяжелой атлетике, гребле на каноэ и заняла 16-е место по количеству завоеванных медалей.

Также белорусы вошли в число чемпионов и призёров зимних Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году  завоевав 1 золотую медаль во фристайле, серебряную и бронзовую медали в биатлоне.

На летних Олимпийских играх – 2012 в Лондоне белорусские спортсмены   завоевали 12 медалей, в т.ч. 2 золотые и 5 серебряные. В медальном зачете Олимпиады Беларусь заняла 26 место.

На зимней Олимпиаде – 20014 в Сочи белорусские спортсмены завоевали 6 медалей (5 золотых и 1 бронзовую), обеспечив Беларуси рекордное в суверенной истории 8-е место в общекомандном медальном зачете.

На ХХХI летней Олимпиаде а Рио-де Жанейро команда Беларуси была представлена в 75 дициплинах программы  и в итоговом медальном зачете заняла 40-е место. На счету белорусских олимпийцев – 9 наград Рио-2016.

Беларуси три крупных центра олимпийской подготовки: в Стайках, Раубичах и Ратомке. Многие знаменитые олимпийцы родом из Беларуси.

Беларусь
и Олимпийские игры

Пять составляющих пути к победе - это стойкость, скорость, сила, мастерство и воля. Причем воля - это самое главное!
Кен Доэрти

Выпуск подготовлен Советом методического кабинета ГУО «Ясли-сад №33 г. Новополоцка
Ответственный за выпуск: заместитель заведующего по основной деятельности Шалахова Т.В.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика