Спорт презентация

«Нужно ли заниматься спортом?» Тема работы:

Слайд 1Спорт
Презентация для классного часа
Автор: ЧЕСТНЫХ ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА,
учитель русского языка и литературы
МОУ

«Первомайская СОШ»
п.Первомайский Тамбовской области.

Слайд 2«Нужно ли заниматься спортом?»

Тема работы:


Слайд 3Цель научно-исследовательской работы:
“Выявить причины, по которым нужно заниматься спортом.
Роль спорта

в современном мире.”

Слайд 410 причин для занятий спортом.


Слайд 5Причина №1
Самая важная причина, по которой следует заниматься спортом, - это

необходимость укрепить здоровье, усилить сердце, контролировать повышенное кровяное давление, что способствует рассасыванию потенциально опасных тромбов в крови, замедлить процеcс старения организма.

Слайд 6Причина №2
Когда вы активно упражняетесь, кислород попадает буквально

в каждую клетку тела, поэтому кожа улучшается, иногда исчезают и прыщи. Активизируется кровообращение, улучшаются рефлексы.

Причина №3
Занятия спортом тонизируют мышцы, они становятся более упругими, а вы — подтянутой, привлекательной и грациозной, потому что суставы обретают большую амплитуду движений. Упражнения помогают достичь идеального веса и поддерживать его, чего никак нельзя добиться только диетой.


Слайд 7Причина №4 Вместе с тем, благодаря спортивным упражнениям, можно контролировать аппетит, потому

что увеличивается количество эндорфинов, которое выделяет мозг, они предохраняют организм от чувства голода до тех пор, пока ему действительно не потребуется «подзарядка»

Причина №5
Занятия спортом помогают противостоять хроническому утомлению, увеличивая запас жизненных сил. Они дают дополнительный запас кислорода мозгу и делают вас более энергичным человеком в течение всего дня.


Слайд 8



Причина №6
Это, в свою очередь, способствует более глубокому

и спокойному сну ночью, потому что стимулирует производство эндорфинов, помогающих освободиться от нервного напряжения, скопившегося в течение дня (поскольку вы утомляетесь физически и не ощущаете опустошенности в конце дня, которую обычно испытывают физически неактивные люди). Спортивные упражнения помогают предотвратить депрессивные состояния и бессонницу не только потому, что снимают нервное напряжение, но и потому, что сокращают в организме избыток адреналина и гормонов, способствующих возникновению стресса.

Слайд 9Причина №8 Упражнения стимулируют обмен веществ и перистальтику кишечника. Занимаясь спортом, легче

отказаться от курения. Известно, что спортсмены, которые бросили курить, проще справляются с большими нагрузками, поскольку у них образуется дополнительное количество кислорода в крови, которое, конечно, понижается, когда человек курит.

Причина №7
Занятия спортом укрепляют веру в собственные силы: вы чувствуете, что можете улучшить свое самочувствие и внешний вид независимо от того, каковы ваш возраст и физическое состояние.


Слайд 10Причина №9
Хорошая физическая подготовка помогает человеку быстрее восстановиться после

перенесенных тяжелых заболеваний, хирургических операций, поскольку у сильных мышц шире возможности утилизировать кислород, чем у дряблых, и чем больше кислорода они получают, тем быстрее восстанавливаются и функции органов и тканей. В некоторых больницах пациентам, которым предстоит операция на грудной клетке или брюшной полости, прописывают в течение нескольких недель выполнять специальную программу упражнений до начала запланированной операции.

Слайд 11ПРИЧИНА №10
Вы, возможно, захотите заниматься спортом для того, чтобы

отдохнуть или повысить настроение. Тесты, проведенные М. Кармаком и Р. Мартенсом, показывают, что люди, которые занимаются бегом, именно по этой причине получают гораздо больший эмоциональный заряд от занятий, чем те, которые упражняются только потому, что кто-то рассказал, как это полезно.

Слайд 12Вывод:
В современном мире занятия спортом необходимы для улучшения здоровья, для поддержки

фигуры и карьерного роста.
Друзья, любите спорт!
Будете здоровыми, красивыми и успешными в жизни!!!

Слайд 13Список источников:
«Воспитание школьников», №4. – М.: «Педагогика», 2004.
Советский энциклопедический словарь/Гл.ред. А.М.Прохоров.

– М.: Сов. энциклопедия, 1986.
http://ru.wikipedia.org/wiki. Эндорфин.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика