Командная игра, суть которой сводится к забрасыванию мяча в корзину,

была придумана в 1891 году Джеймсом Найсмитом. Он был преподавателем колледжа Молодежной Христианской Ассоциации в Спрингфилде, штат Массачусетс, США. Еще в школьные годы он подумал, что было бы здорово на уроках физкультуры вместо скучных гимнастических упражнений играть в подвижную и захватывающую игру. Так зародилась мысль о баскетболе.
Джеймс Найсмит решил, что для новой игры вполне подойдет обычный спортивный зал. По обеим сторонам площадки он прикрепил к перилам балкона простые корзины из-под фруктов, а на информационную доску повесил список правил. Этот первый список правил игры в баскетбол состоял всего из тринадцати пунктов:

Слайд 4Правила Баскетбола
В настоящее время баскетбольный матч состоит из четырех таймов по

10 минут (по правилам НБА каждый тайм длиться 12 минут). Перерывы между первым и вторым, третьим и четвертым таймами длятся по 2 минуты, перерыв между вторым и третьим таймом – 15 минут. Считается только чистое игровое время, после каждого свистка судьи оно останавливается, и отсчет продолжается только после того, как судья даст соответствующую команду. За временем следит судья-секундометрист.
Игрокам нельзя бить соперника по рукам, толкать его, наступать на ноги, держать его руками. Во всех этих случаях судья делает нарушителю персональное замечание (фол). Все фолы записываются. После объявления одному и тому же игроку пятого фола судья удаляет его с поля до конца игры. Когда несколько противников одновременно нарушают правила, то объявляется обоюдный фол, а мяч остается у той команды, которая владела им до нарушения, или разыгрывается как спорный. Серьезные нарушения влекут за собой удаление с площадки не зависимо от того, сколько фолов уже есть у этого игрока. Если нарушение произошло в тот момент, когда игрок собирался или уже бросил мяч в корзину, то судья назначает штрафные броски

Слайд 5Площадка баскетбола
Стандартная площадка для игры в баскетбол должна быть длиной 28

метров и шириной 15 метров. Высота потолка или расстояние от пола до самого низкого предмета над площадкой должны составлять не менее 7 метров. Игровое поле должно иметь соответствующую разметку. Все линии разметки должны быть нанесены краской одного цвета, ширина линий должна равняться пяти сантиметрам.

Слайд 6Рекорды Баскетбола
Самые высокие игроки Самым высоким баскетболистом всех времён считается Сулейман

Али Нашнуш (родился в 1943 году), игравший за команду Ливии в 1962 году. Его рост составляет 245 см. Самой высокой женщиной, игравшей в баскетбол, была Ульяна Ларионовна Семёнова (СССР) (родилась 9 марта 1952 года). Ее рост составляет 210 см.
Самый высокий бросок сверху Самый высокий бросок сверху был сделан 1 апреля 2000 года Майклом «Уайлд Финг» Уилсоном (США) из «Харлэм Глобтроттерс». Он забросил баскетбольный мяч стандартного размера в корзину, расположенную на высоте 3,65 м. Рекорд был повторён в 2001 году во время Матча Всех Звёзд Литвы. Игрок команды «Лиетувас Ритас» Робертас Явтокас смог забить сверху в кольцо высотой 365 см.
Самое большое число зрителей (80000) пришло на финальный матч Кубка европейских чемпионов между «АЕК» (Афины) и «Славия» (Прага) на Олимпийский стадион Афин (Греция) 4 апреля 1968 года.
Самый дальний бросок сверху с линии Самый дальний бросок сверху с линии сделал Джозеф Гибби 21 января 2001 года в аэропорту «Ван Нуис» (США). Он успешно забросил баскетбольный мяч, прыгнув с линии, распложенной на расстоянии 5,79 м от щита. Броски с дальних дистанций Бросок с самого дальнего расстояния произвёл Брюс Моррис, выступая за команду Маршаллского университета против команды Аппалачского университета в Хантингтоне, штат Западная Виргиния, США, 8 февраля 1985 года. Он попал в корзину с расстояния 28,17 м.

Слайд 7Мини - Футбол

Слайд 8История Мини - Футбола
В мини-футбол начали играть в 20-х годах 20

века на бразильских пляжах. Любители большого футбола хотели и на отдыхе заниматься любимым видом спорта, поэтому сочли, что меньшие размеры поля и количество человек в команде этому не помеха. Потом в футбол стали играть и на закрытых площадках и назвали его «футбол де салон». Мини-футбол отличается от обычного не только размерами поля, но и правилами.
Наибольшую популярность мини-футбол завоевал в Голландии, Испании и Италии. В 1968-1969 годах в Голландии прошел первый национальный чемпионат по мини-футболу. С середины 70-х годов мини-футбол начал отделяться от обычного футбола и стал отдельным видом спорта

Слайд 9Правила Мини - Футбола
В мини-футбол играют две команды по пять человек,

включая вратарей. Всего в команде может быть 12 человек. Замены не ограничены. В мини-футболе есть такое понятие, как «летучая замена». Это означает, что замену можно произвести даже когда мяч находится в игре. В любом случае, заменяемый и запасной игроки должны пересекать границу площадки только через боковую линию на своей половине зоны замены.
Матч по мини-футболу состоит из двух периодов продолжительностью по 20 минут чистого времени. Перерыв между периодами равен 10-ти минутам. В каждом тайме команды имеют право взять по одному минутному тайм-ауту. Попросить тайм-аут могут только тренеры, представители или капитаны команд, при этом тайм-аут объявляется только после того, как мяч выйдет из игры. Тренер не может во время тайм-аута выйти на площадку. После перерыва команды меняются сторонами игрового поля.

Уильям Дж. Морган – основатель волейбола. Официальной датой рождения

этой игры считается 1895 год. Волейбол получил свое начало в США и назывался МИНТОНЕТ.
Волейбол в переводе с английского означает «летающий мяч».

5,6- защитники (блокирующие)

Если выигрывается очко при чужой подаче, то игроки, двигаясь по часовой стрелке , переходят в другие зоны

Слайд 19Верхняя прямая. Исходное положение – высокая стойка лицом к сетке. Мяч

удерживается на уровне груди, левая нога впереди. После подбрасывания мяча над головой (несколько впереди себя) игрок выполняет замах вверх-назад, прогибается и отводит плечо бьющей руки назад-вверх. Удар осуществляется чуть согнутой рукой несколько впереди себя.

Слайд 20Верхняя боковая подача производится аналогично верхней прямой, бьющая рука движется снизу-сбоку-вверх

Слайд 21Нижняя прямая подача. Игрок стоит лицом к сетке, туловище наклонено вперед,

ноги согнуты, левая нога впереди. Мяч на левой руке, рука чуть согнута и на уровне пояса. Мяч подбрасывается на 20-30 см. При замахе рука отводится строго назад, удар по мячу наносится снизу-вперед-вверх на уровне пояса.

Слайд 22Прием мяча двумя руками сверху. Ноги согнуты, одна нога впереди. Руки

выполняют встречное движение к мячу. Прием и передача мяча (большие пальцы принимают основную нагрузку, указательные являются основной ударной частью, безымянные и мизинцы удерживают мяч в боковом направлении). Руки сопровождают полет мяча до полного выпрямления.

Слайд 23Прием мяча двумя руками снизу. Ноги согнуты, одна впереди. Руки прямые,

развернуты немного наружу, кисти сомкнуты и опущены вниз. Прием мяча производится на нижнюю часть предплечий, руки в локтевых суставах прямые (не сгибать!). Нет большого встречного движения, руки чуть-чуть приближаются к мячу. Передача мяча осуществляется за счет небольшого разгибания ног и направляющего движения руками.

Слайд 24Блокирование – прием игры, для противодействия атакующим ударам соперника. Прыжок происходит

из высокой стойки, с последующим приседанием и выпрыгиванием вверх с помощью взмаха согнутыми руками. Далее руки разгибаются в локтях и поднимаются над сеткой, кисти напряжены, пальцы расставлены, кисти направляют мяч вперед-вниз над сеткой на площадку соперника.

Слайд 25Атакующий удар – эффективный способ завершающих действий команды. Выполняется широкий беговой

шаг правой ногой на стопу с пятки, руки отведены назад, ноги сгибаются в коленях. Затем руки делают взмах вперед-вверх, ноги разгибаются в суставах, отрываются от опоры. Одновременно со взлетом выполняется замах правой руки вверх-назад. Совершается резкий удар, кисть накладывается на мяч сзади-сверху. Приземляться на согнутые ноги.