Социальные функции физической культуры и спорта презентация

Содержание

Под функциями спорта понимают объективно присущие ему свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности и общества.

Слайд 1СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА


Слайд 2 Под функциями спорта понимают объективно присущие ему свойства воздействовать

на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности и общества.

Слайд 3 ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ  И СПОРТОМ:  СОЗДАЮТ ВОЗМОЖНОСТИ  ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ВОЛИ, ЧЕСТНОСТИ, 

МУЖЕСТВА, ТРУДОВЫХ КАЧЕСТВ;  РАЗВИВАЮТ  ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ УБЕЖДЕНИЯ, ЧУВСТВО  УВАЖЕНИЯ СОПЕРНИКА;  ФОРМИРУЮТ  СОЦИАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ (КАПИТАН  КОМАНДЫ, ФИЗОРГ, СТАРШИЙ В ГРУППЕ, СУДЬЯ ПО СПОРТУ).

Слайд 4 В ХОДЕ  ЗАНЯТИЙ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ УРОКИ  ПРАВОВОЙ ЭТИКИ. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ  ТРЕНЕРОМ И СПОРТСМЕНОМ, СПОРТСМЕ НОМ  И СУДЬЕЙ, МЕЖДУ СПОРТСМЕНАМИ  ТРЕБУЮТ СОЗНАТЕЛЬНОГО СОБЛЮДЕ НИЯ  ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ.


Слайд 5  В процессе занятий физической культурой человек познает много нового, обучается

двигательным умениям и навыкам, поиску новых спортивных средств и методов для улучшения результата

Слайд 6 Для физкультурников  и спортсменов характер
ны патриотизм, преданность своему

делу, борьба за спортивную честь, трудолюбие, выражающееся в строительстве и благоустройстве площадок, заливке катков, уборке мест занятий.

Слайд 7 Физическая культура и спорт как средство укрепления здоровья людей и сохранения

генофонда страны. Основным показателем физического состояния человека является его здоровье, которое обеспечивает полноценное выполнение человеком всех жизненных функций и форм деятельности в тех или иных конкретных условиях.

Слайд 8Одной из основных функций физической культуры и спорта является удовлетворение потребностей

общества в физической подготовленности людей, участвующих в производстве, их психофизической готовности к выполнению гражданского долга по защите своей Родины.

Слайд 9Физическое совершенство — исторически обусловленный уровень здоровья и всестороннего развития физических

способностей людей, соответствующий требованиям человеческой деятельности в определенных условиях производства, военного дела и других сферах общественной жизни, обеспечивающий на долгие годы высокую степень работоспособности человека.

Слайд 10 Принципиальное значение имеет социально интегрирующая функция физической культуры и

спорта. Она реализуется в развитии таких социально значимых черт, как коллективизм, способность к общению и переживанию.

Слайд 11 Спорт одновременно является и источником положительных эмоций, он

нивелирует психическое состояние детей, позволяет снимать умственную усталость, дает познать «мышечную радость».

Слайд 12  Спорт является одной из популярнейших форм организации здорового досуга,

отдыха и развлечений. Особенно это ярко проявляется в массовом спорте, где не ставятся цели достижения высоких спортивных результатов

Слайд 13 ДЛЯ МНОГИХ СПОРТ ИНТЕРЕСЕН КАК ВОЛНУЮЩЕЕ ЗРЕЛИЩЕ. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЗРЕЛИЩНАЯ ФУНКЦИЯ СПОРТА СВЯЗАНА

С ЕГО ОСНОВНЫМИ СПЕЦИФИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ КАК СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБУСЛОВЛЕНО ЕГО ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ И УСИЛИВАЕТСЯ ПО МЕРЕ РАСШИРЕНИЕ АУДИТОРИИ ЕГО БОЛЕЛЬЩИКОВ. 

Слайд 14 В основе привлекательности и действенности спорта в этом отношение

лежат объективно присущие ему эстетические свойства. Жизнеутверждающие начало спортивной деятельности, отраженные в ее основных чертах, демонстрация в состязаниях высших и гармоничных проявлений физических и духовных качеств человека, подлинная красота честной, мужественной и бескомпромиссной борьбы за победу, совершенство форм движений и многое другое в спорте отвечают в принципе самым строгим эстетическим критериям

Слайд 15 В основе такого рода интереса к спорту лежит не

только его внешняя привлекательность. Сопереживая тем, кто действует на спортивной арене, болельщики как бы отождествляют себя со спортсмена, будто бы сами участвуют в спортивных свершениях.

Слайд 16 При характеристики социальной роли спорта важно иметь в виду его немалое

экономическое значение. Материальные вложения общества в развитие спорта многократно окупаются, прежде всего, повышением общего уровня работоспособности, упрочением здоровья, увеличением продолжительности высокоактивной жизни трудящегося человека – самого ценного «капитала» общества

Слайд 17 Экономические значение имеют также финансовые средства, получаемые от спортивных

зрелищ, эксплуатации спортивных сооружений.

Слайд 18 Социальная ценность спорта заключается в том, что он представляет

собой совокупность наиболее действенных средств и методов физического воспитания, одну из основных форм подготовки человека к трудовой и другим общественно необходимым видам деятельности, а на ряду с этим – и одно из важных средств этического и эстетического воспитания, удовлетворение духовных запросов общества, упрочения и расширения интернациональных связей.

Слайд 20 Рассмотренные возможности использовать спорт в различных целях явились предпосылкой

дифференциации спортивного движения по неоднотипным направлениям. В свою очередь, это способствовало более полному функционированию спорта в обществе, увеличилось его значение в целом как средства удовлетворения различных социальных потребностей.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика