Смертность в спорте презентация

ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ В СПОРТЕ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ Внезапная смерть молодого и очевидно здорового человека становится настоящей трагедией для общества и семьи, особенно если это происходит со спортсменами, которые всегда были символом

Слайд 1Смертность в спорте
Шилов Александр Сергеевич

Сыктывкарский государственный университет


Слайд 2ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ В СПОРТЕ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
Внезапная смерть молодого и очевидно

здорового человека становится настоящей трагедией для общества и семьи, особенно если это происходит со спортсменами, которые всегда были символом здоровья и силы. К счастью, внезапная смерть в спорте достаточно редкое событие. Официальное определение понятия "внезапная смерть в спорте" предусматривает случаи смерти, наступившей непосредственно во время физических нагрузок, а также в течение 1-24-х часов с момента появления первых симптомов, заставивших изменить или прекратить свою деятельность. Среди причин смерти спортсменов травмы стоят не на первом месте. Выделяют следующие наиболее частые причины:

Сердечные причины
Травмы
Фармакологические препараты (допинг)

Спорт, который вас убивает
Л. Ж. Жалпанова


Слайд 3Статистика внезапной смерти в спорте
Внезапная смерть вследствие занятий спортом как медицинская

проблема существует по крайней мере 2500 лет. В Афинской газете 490 года до нашей эры было опубликовано следующее сообщение: "Трагедия в Марафоне. Молодой солдат-афинянин по имени Фиддипид умер после забега на длинные дистанции. Сенат отдал распоряжение провести расследование, выяснить причины смерти и определить виновных…" (Смоленский А.В., Любина Б.Г., 2002).
В исследовании серьезных травм и смертей в спорте в Австралии (Gabbe B.J. и др., 2005) приводится статистика за 2-хлетний период (с июля 2001 по июнь 2003), где общий показатель смерти составил 0,8 случая в год на 100 000 спортсменов. Причем для мужчин он значительно выше (1,5 случая в год), чем у женщин (0,1 случая). В обзорной статье Hillis W.S. и соавторы приводят похожие цифры - 2 случая в год на 100 000 спортсменов. Причем в большинстве случаев причиной смерти являются проблемы с сердцем (Hillis W.S. и др., 1994). По статистике наибольшее количество внезапных сердечных смертей происходит в видах спорта с большой динамической нагрузкой.
Статистика смертельных травм в спорте также нечастая и сильно зависит от страны. Например в Швейцарии, где преобладают зимние виды спорта в 2000 г. первое место по смертности занимали горные лыжи (6200 несчастных случаев, 40% из которых были смертельными), на втором месте стоит скоростной спуск на лыжах (4200 случаев, 19% смертельные), далее сноуборд (2450 случаев, 19% смертельные).

Слайд 4ФАКТЫ
В Австралии другая статистика (табл. 1). За период с 2001 по

2003 год было обнаружено, что больше всего тяжелых травм и смертельных случаев происходит в таких видах спорта как мотоспорт (32% от общих травм), конный спорт (14% от общих травм), австралийский футбол, водные лыжи и гонки на скоростных катерах (по 9% от общих травм) (Gabbe B.J и др., 2005).
В начале 1990 г. Национальный совет по технике безопасности США опубликовал доклад со статистикой смертельных случаев в американском спорте за 1984-1989 гг. Самым опасным видом спорта оказался альпинизм. На каждые 10 тысяч человек, условно занимающихся альпинизмом, приходится 56 несчастных случаев со смертельным исходом.
Журнал Forbes в 2002 г. опубликовал список самых опасных видов спорта:
Байз-джампинг (прыжки с парашютом с высотных зданий и мостов)
Фри-дайвинг (ныряние без акваланга)
Дайвинг в подводных пещерах
Скоростной спуск на лыжах
Виндсерфинг на больших волнах
BMX и горный велосипед
Альпинизм
Каякинг по рекам 5-й категории ("Белая вода")



Слайд 5Сердечно-сосудистые патологии и смерть в спорте
Внезапная смерть в спорте из-за сердечных

причин занимает особую отрасль кардиологии. Внезапная сердечная смерть в спорте может быть разделена на три категории:
синдром commotio cordis, при котором резкий и сильный удар в грудь вызывает фатальную аритмию (греч. arrhythmia отсутствие ритма, неритмичность, от а- + rhythmos ритм) — общее название нарушений формирования импульса возбуждения или его проведения по сердечной мышце; обычно проявляется нарушением ритма сердечных сокращений сердца;
внезапная кардиальная смерть молодых спортсменов (меньше 30 лет), которая происходит преобладающе из-за структурной, обычно наследственной, болезни сердца;
внезапная кардиальная смерть от ишемической болезни сердца - (синоним коронарная болезнь) — патология сердца, в основе которой лежит поражение миокарда, обусловленное недостаточным его кровоснабжением в связи с атеросклерозом и возникающими обычно на его фоне тромбозом или спазмом венечных (синоним коронарная болезнь), которая является главной причиной смерти спортсменов старше 30 лет и чаще всего происходит в таких видах спорта как бег, велогонки и другие виды спорта с интенсивной динамической нагрузкой (Pedoe D.T., 2000).

Слайд 6Профилактика внезапной кардиальной смерти


Постоянно проходить медицинские обследования Избегать чрезмерно интенсивных упражнений
Реагировать на

первые признаки
Избегать перегрева организма
Не курить



Слайд 7Смерть в спорте по причине травм
Чаще всего смерть наступает по причине

тяжелых травм следующих частей тела:



Травмы головы
Черепно-мозговые (диффузные и очаговые (внутричерепные гематомы)
Внечерепные травмы - травмы включают переломы лицевого скелета, лицевые размозжения и зубные травмы.
Травмы груди - непосредственная угроза жизни: обструкция - заграждение пути, пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости), гемоторакс (скопление крови в плевральной полости)
Брюшные травмы - обычно это тупые травмы живота которые идут в комплексе с многими другими травмами.
Лечение: включает реанимацию (лат. re- приставка, означающая повторение, возобновление + animatioоживление; синоним оживление организма) - комплекс мероприятий, направленныхна восстановление угасающих или только что угасших жизненных функций организма.
Первичный осмотр (проходимость дыхательных путей, дыхание, кровообращение) - реанимация, вентиляция легких, электрические и поддерживающие препараты. Вторичный осмотр в отношении потенциальных проблем и потребности в операции.

Слайд 8Допинг и смерть в спорте
Первая зарегистрированная смерть от употребления фармакологических препаратов

в спорте произошла в 1879 году, когда во Франции английский велосипедист умер от передозировки амфетаминов прямо во время гонки.
На Олимпиаде в 1960 году в Риме датский велосипедист умер от употребления тех же самых наркотиков. Эти смерти прошли почти незамеченными.
Лишь когда на велогонке Тур-де-Франс в 1967 году прямо на трассе, на виду у миллионов телезрителей скоропостижно скончался английский спортсмен Томми Симпсон, употреблявший стимулирующие препараты, Международный Олимпийский Комитет всерьез задумался над проблемой допинга.
На следующий год на Олимпийских играх в Мехико впервые был введен допинг-контроль. В 1987 году эритропоэтин стал причиной смерти приблизительно 20 европейских велогонщиков.
Несмотря на скандалы и смерти во время гонки Тур-де Франс в 1998, эксперты продолжают утверждать, что эритропоэтин широко распространен в среде велогонщиков, а также лыжников, стайеров и пловцов (Meduna V., 2000)
В научных журналах описано немало случаев смерти спортсменов употреблявших допинг-препараты, и наибольшее их количество связано с употреблением анаболических стероидов в бодибилдинге.
Ряд публикаций описывают внезапные смерти молодых бодибилдеров и пауэрлифтеров. Так Luke J.L. и соавторы (Luke J.L. и др., 1990) описывают случай смерти 21-летнего спортсмена по время занятий пауэрлифтингом (непосредственно во время упражнений на брюшной пресс). Спортсмен употреблял стероиды (нандролон) в течении нескольких предыдущих месяцев. Смерть произошла от остановки сердца.

1967 год. Безуспешная реанимация велосипедиста
Томми Симпсона (Tommy Simpson) употреблявшего
амфетамины.


Во время матча чемпионата второй по значимости хоккейной
лиги Швеции судья спас хоккеиста, у которого остановилось сердце



Слайд 9Механизмы негативного влияния фармакологических препаратов на организм не всегда ясны и

причины смерти могут быть разные, но тем не менее всех их объединяет общая причина - отказ сердечно-сосудистой системы.
Сейчас в "черных списках" Международного Олимпийского Комитета находится 142 препарата, не считая их аналогов и заменителей: 30 видов анаболиков, 32 вида диуретиков, 4 вида пептидов, 42 вида стимуляторов, 34 вида наркотиков, а также две методики - "кровяной допинг" и "смена мочи". Кроме того, на ряд препаратов нет прямого запрета. Зато ограничен уровень содержания присутствующих в них веществ в организме спортсмена. Типичный пример - кофеин.
Абсолютно безвредного фарм препарата не существует - любой из них потенциально опасен и может стать причиной ухудшения здоровья спортсмена и его смерти. И это совсем не зависит от того, запрещен данный препарат МОК или нет.

В публикации Dickerman R.D. (Dickerman R.D. и др., 1995) описывается
случай смерти 20-тилетнего бодибилдера, принимавшего стероиды и
умершего от сердечно-легочного шока.

В другой публикации этого автора и других соавторов (Dickerman R.D. и др., 1996)
рассказывается о смерти 26-летнего культуриста, умершего в результате легочной тромбоэмболии

Dickerman R.D. пишет, что в большинстве случаев внезапная смерть
бодибилдеров связана с тромбоэмболиями и в зависимости от
локализации тромба причинами смерти становятся сердечно-легочный
шок, инфаркт, апоплексическийудар

Kennedy M.C. и Lawrence C. описывают случаи смерти 18-летнего и
24-летнего футболистов по причине внезапной остановки сердца во
время тренировки (1995). Коронарные артерии были абсолютно здоровы,
тромбов так же не было обнаружено. У обоих в моче были обнаружены
следы анаболических стероидов. В качестве причины смерти рассматривают
гипертрофию миокарда, которая была обнаружена у обоих.

Kierzkowska B. описывает случай инфаркта миокарда (спортсмена удалось
спасти) у 17-тилетнего бодибилдера, который принимал
анаболические стероиды (кленбутерол) (2005).

Резюме


Слайд 10Это случилось в Португалии 24 января 2004 года, во время матча

между местными командами "Бенфика" и "Виториа Гимарес". На 60-й минуте игры тренер "Бенфики" - Хосе Камачо выпустил на поле 29-й номер команды - венгерского "легионера", 24-летнего нападающего Миклоша Фехера (Miklos Feher). Игрок национальной сборной Венгрии (провел за сборную 25 матчей), один из самых популярных футболистов у себя на родине, Фехер за последние два года успел стать любимцем среди болельщиков португальской "Бенфики". Симпатичный высокий форвард - "сердцеед" из далекой Хунгарии, как поговаривают, в темпераментной Португалии успел разбить не одно девичье сердце. Однако сердце самого Миклоша осталось в Венгрии. Летом нынешнего года он должен был жениться на девушке из родного города Дьёр, что недалеко от австрийской границы.

Тем не менее за последние два года это уже третий смертельный случай в футболе. В прошлом году, в июне, спортивный мир потрясла трагедия с камерунским футболистом, умершим на поле в ходе матча Кубка конфедерации. А годом раньше, в июле 2002-го, на спортивных сборах умер еще один венгерский спортсмен - Балаж Дардаи, игрок команды "Барч". Диагноз тот же - не выдержало сердце.

9 ноября 2008 года на открытом первенстве Кемерово по кудо (разновидность каратэ) трагически погиб 15-летний уроженец Новосибирска Артем Коротков. Противник успел нанести ему всего два удара, после которых Коротков потерял сознание. Ему попытались оказать первую медицинскую помощь, но подросток скончался, не приходя в сознание. Отметим, что правила соревнований по кудо разрешают все классические приемы борьбы, а также удары руками и ногами во все части тела, кроме спины и затылка. Голова и лицо спортсменов защищены специальным шлемом с пластиковым забралом. В прошлом году на аналогичных соревнованиях в Кемерово Артем занял первое место среди юниоров в возрасте 14–15 лет. Перед соревнованиями Артем Коротков проходил полную диспансеризацию. Однако согласно заключению медиков, он был здоров и родители написали разрешение на его участие в соревновании.


Слайд 11Литература
Boraita A. Sudden Death and Sport. Is There a Feasible Way

to Prevent it in Athletes? Rev Esp Cardiol. 2002, vol.55, №4, pp.333-336 [Fulltext PDF]
Dickerman R.D., Mcconathy W.J., Schaller F., Zachariah N.Y. Cardiovascular complications and anabolic steroids. Eur Heart J. 1996, vol.17, p.1912 [Fulltext PDF]
Dickerman R.D., Schaller F., Prather I., McConathy W.J. Sudden cardiac death in a 20-year-old bodybuilder using anabolic steroids. Cardiology. 1995, vol.86, №2, pp.172-173
Firoozi S., Sharma S., McKenna W.J. Risk of competitive sport in young athletes with heart disease. Heart 2003, vol.89, pp.710–714 [Fulltext PDF]
Gabbe B.J., Finch C.F., Cameron P.A., Williamson O.D. Incidence of serious injury and death during sport and recreation activities in Victoria, Australia. Br J Sports Med. 2005, vol.39, pp.573–577 [Fulltext PDF]
Hillis W.S., McIntyre P.D., Maclean J., Goodwin J.F., McKenna W.J. ABC of Sports Medicine: Sudden death in sport. BMJ. 1994, vol.309, pp.657-660 [Fulltext HTML]
Kennedy M.C., Lawrence C. Anabolic steroid abuse and cardiac death.Med J Aust. 1993, vol.158, №5, pp.346-8
Kierzkowska B., Stanczyk J., Kasprzak J.D. Myocardial infarction in a 17-year-old body builder using clenbuterol Circ J. 2005, vol.69, pp.1144–1146 [Fulltext PDF]
Luke J.L., Farb A., Virmani R., Sample R.H. Sudden cardiac death during exercise in a weight lifter using anabolic androgenic steroids: pathological and toxicological findings. J Forensic Sci. 1990, vol.35, №6, pp.1441-1447
Meduna V. Drugs in sport. RSNZ, Education Gamma: The Science behind the news, august 2000 - http://www.rsnz.org/education/gamma/ [Fulltext PDF]
Noakes T.D. Sudden death and exercise. In: Encyclopedia of Sports Medicine and Science, T.D. Fahey (Editor). Internet Society for Sport Science: 8 Nov 1998 http://sportsci.org. [Fulltext HTML]
Northcote R.J., Ballantyne D. Sudden cardiac death in sport. Br Med J. 1983, vol.287, pp.1357-1359 [Fulltext PDF]
Pedoe D.T. Sudden cardiac death in sport—spectre or preventable risk? Br J Sports Med. 2000, vol.34, pp.137–140 [Fulltext PDF]
Suárez-Mier M.P., Aguilera B. Causes of sudden death during sports activities in Spain. Rev Esp Cardiol. 2002, vol.55, №4, pp.347-358 [Fulltext PDF]
Смоленский А.В., Любина Б.Г. Внезапная смерть в спорте: мифы и реальность Теория и практика физ. культуры, 2002, №10, С. 39-42 [Fulltext HTML]

Слайд 12Предупрежден – значит вооружен!


Слайд 13Благодарю за внимание!!!
Thanks For Your Attention!!!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика