СКГАУ Академия зимних видов спорта презентация

Содержание

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Слайд 1
СКГАУ «Академия зимних видов спорта»
Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского

края

Слайд 2












СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ


Слайд 3Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участники при помощи компаса

и спортивной карты должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности.
















































































Слайд 4Соревнования различаются :


Слайд 5По способу выполнения задач проводятся следующие виды соревнований по ориентированию:


Слайд 6 Сведений о становлении мирового ориентирования немного. Официальным днем рождения спортивного ориентирования

шведы считают 17 марта 1901 года, когда СК Сундбюберга провел первые документированные гражданские соревнования. Именно шведы в начале XX века стали энергично развивать новый вид спорта: в 1919 году председатель Стокгольмского спортивного союза Эрнст Килландер организовал соревнования, в которых приняли участие 220 ориентировщиков.

Возникновение
спортивного ориентирования в мире

Многие специалисты родиной ориентирования считают Норвегию, где в 1897 году вблизи города Бергена спортивное общество «Турференинг» устроило первые документированные соревнования в беге с картой и компасом. В них впервые выступали не только военные, но и гражданские лица.

В Финляндии датой рождения ориентирования считают 13 марта 1904 года, когда была проведена четырехэтапная эстафета на лыжах общей протяженностью 50 км, причем каждый участник мог выбирать путь по своему усмотрению.


Слайд 7СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ
в Красноярском крае
В разные годы краевую федерацию спортивного

ориентирования Красноярского края возглавляли Юрий Богащенко, Виктор Голодник, Владимир Витязь, Владимир Бизюкин, Владислав Гелецкий, Сергей Бизюкин, Александр Близневский, Наталья Грушевская. В настоящее время председателем федерации является Александр Близневский.
Федерация спортивного ориентирования Красноярского края с момента своего основания и до настоящего времени занимает одно из ведущих мест в России по всем направлениям работы. Большая заслуга в развитии ориентирования в крае принадлежит ветеранам Александру Обеднину, Юрию Богащенко, Виктору Киселеву, Геннадию Герасименко, Виктору Голоднику, Владиславу Гелецкому, Владимиру Юдакову.

Начало развития спортивного ориентирования в Красноярском крае, как и в СССР, было положено проведением первых Всероссийских соревнований 1963 году в Ужгороде. Один из судей этих соревнований Обеднин Александр Константинович, стал организатором этого вида спорта в Красноярском крае, впоследствии по праву долгие годы, занимая пост председателя краевой федерации. Позже изменилось название вида спорта и, соответственно, название федерации.

Александр Юрьевич
Близневский


Слайд 8Первая секция спортивного ориентирования была организована в 1967 году в Красноярском

политехническом институте Юрием Богащенко. В этой секции был подготовлен первый не только в крае, но и в Сибири МС по спортивному ориентированию Михаил Обеднин.
В 1968 году в районе Бирюса прошло первенство Красноярского края, в котором победил Г. Капалухин, второе место занял В.П. Рубчевский, третье – В. Усаков.

К концу 1970-х годов красноярские ориентировщики становятся сильнейшими в Сибири. Летом 1978 года команда Красноярского края победила в зональных соревнованиях Урала, Сибири и Дальнего Востока в городе Улан-Удэ. Мастер спорта Татьяна Сухобокова становится участником первенства мира среди студентов 1978 года.
С 1979 года на юге края проводятся многодневные соревнования «Сибириада» в которых ежегодно принимают участие до тысячи спортсменов различного возраста и квалификации. Организаторами этих соревнований в разные годы были Виктор Голодник, Геннадий Герасименко, Владислав Гелецкий, Александр Черемных.
В 1980 году на территории Красноярского края проводились: зимний чемпионат ВС ДСО «Буревестник», первенство ВС ДСО Профсоюзов. В 1983 году состоялся зимний чемпионат СССР.

Михаил Обеднин


Слайд 9 В 1988 году в городе Куопио в Финляндии в составе сборной

команды СССР дебютировавшей на чемпионате мира по лыжному ориентированию, за показанный результат Валентине Близневской, первой из советских женщин, было присвоено спортивное звание «Мастер спорта международного класса СССР». Впоследствии Валентина Степановна Близневская неоднократно выигрывала чемпионаты СССР, участвовала в чемпионате мира 1992 года во Франции и стала заслуженным тренером России.
Успешно на всесоюзных и всероссийских соревнованиях выступали мастера спорта СССР Иванов Олег, Герасименко Геннадий, Гелецкий Владислав. Трифоненкова Татьяна на одном из этапов Кубка мира заняла 5 место.

Валентина Степановна
Близневская

Татьяна Анатольевна
Трифоненкова


Слайд 10 Первым ориентировщиком Красноярского края, завоевавшим медаль на соревнованиях международного уровня стал

Максим Терешин. В 1994 году он стал бронзовым призером первенства мира по спортивному ориентированию на лыжах в Финляндии.
С 1995 года традиционные соревнования «Кубок Сибири» посвящаются памяти Максима Терешина. В этих соревнованиях принимают участие спортсмены из большинства регионов Сибирского Федерального округа.


Максим Терешин

Первый ориентировщик Красноярского края завоевавший медаль международного уровня


Слайд 11Международные соревнования
по спортивному ориентированию
в городе Красноярск
В 1997 году в

Красноярске прошли VII и VIII этапы Кубка мира по лыжному ориентированию.
С 29 февраля по 6 марта 2000 года в Красноярске состоялся XIII чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах. Это был первый чемпионат мира по лыжному ориентированию на территории России. Главным судьей соревнований стал красноярский тренер – Близневский Александр Юрьевич.
Красноярские спортсмены на чемпионате мира 2000 года показали отличные результаты: Владислав Кормщиков стал двукратным чемпионом мира (классика и эстафета), Ирина Онищенко и Светлана Хаустова стали бронзовыми призерами чемпионата мира в эстафете.

Александр Юрьевич
Близневский

Владислав Кормщиков

Ирина Онищенко

Светлана Хаустова


Слайд 12












Кормщиков Владислав – чемпион мира 1998 года.
В 1998 году на чемпионате

мира в Австрии Владислав Кормщиков стал чемпионом мира в эстафетной гонке.
В 2000 году Владислав Кормщиков стал победителем в эстафете на этапе Кубка мира. За показанные результаты Владиславу Кормщикову было присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России».

Слайд 13Достижения ориентировщиков Красноярского края в начале 2000-х гг.
Первым из красноярских ориентировщиков

обладателем золотой медали первенства мира в 2001 году стал Веселов Кирилл (длинная дистанция). Также на первенстве мира 2001 года в Италии Веселов завоевал еще две бронзовые медали в эстафете и на короткой дистанции.
В 2001 году Ирина Онищенко завоевала золотую (эстафета) и бронзовую (лонг) медали чемпионата Европы.

В 2002 году серебряным призером (в эстафете) первенства мира по спортивному ориентированию на лыжах в Чехии стал Кирилл Веселов.
На чемпионате мира 2002 года в Болгарии Ирина Онищенко завоевывает золотую медаль в эстафете.
В 2003 году Ирина Онищенко завоевывает золотую медаль (эстафета) чемпионата Европы в Италии и золотую медаль (эстафета) этапа Кубка мира в Италии.

В 2004 году Ирина Онищенко становится серебряным призером чемпионата мира в Швеции. Юлия Бронникова становится победителем в эстафете и бронзовым призером на короткой дистанции первенства мира 2004 года в Финляндии.
В 2005 году Ольга Шевченко стала бронзовым призером чемпионата мира в Финляндии на дистанции лонг. На первенстве мира по спортивному ориентированию на лыжах 2005 года в Швейцарии Станислав Чеха становится обладателем золотой (эстафета) и серебряной (спринт) медалей.

Ирина Онищенко

Кирилл Веселов

Станислав Чеха


Слайд 14Достижения ориентировщиков Красноярского края
в сезоне 2006/2007 гг.
На Кубке мира сезона

2005/2006 гг. отлично выступили Ольга Шевченко, завоевавшая одну золотую (эстафета) и две бронзовые (спринт, эстафета) медали и Кирилл Веселов, завоевавший две бронзовые (эстафеты) медали.

В 2006 году красноярская ориентировщица Ольга Шевченко становится чемпионкой Европы, серебро завоевала Елена Дергач, а обладатель бронзовой медали – Кирилл Веселов.

Удачно выступили красноярские ориентировщики на первенстве Европы 2006 года в лыжных дисциплинах: Анатолий Андриянов завоевывал четыре медали (две золотых – на длинной дистанции и в эстафете, серебряную в спринте и бронзовую на средней дистанции), Полина Мальчикова – серебряную (в эстафете).

Анатолий Андриянов

Елена Дергач

Кирилл Веселов


Слайд 15Кирилл Веселов
Александр Юрьевич Близневский
Ольга Шевченко
Чемпионат мира – 2007
Чемпионат Европы

– 2008

На чемпионате мира по спортивному ориентированию на лыжах 2007 года ориентировщики Красноярского края завоевали 4 медали: Кирилл Веселов – золотую (эстафета), серебряную (лонг) и бронзовую (мидл), а Ольга Шевченко одну золотую медаль (эстафета).

В 2008 году на чемпионате Европы в Швейцарии Ольга Шевченко становится обладательницей двух серебряных медалей (на дистанции мидл и в эстафете).


Слайд 16Кубок мира – сезон 2007/2008
Шевченко Ольга:
КМ (Швеция) – серебро (эстафета)
КМ (Швеция)

– бронза (мидл)
КМ (Швейцария) – серебро (мидл)
КМ (Швейцария) – серебро (эстафета)
КМ (Болгария) – серебро (эстафета)
КМ (Болгария) – бронза (спринт)
КМ (Болгария) – бронза (мидл)
КМ (Казахстан) – бронза (эстафета)
Барчуков Владимир:
КМ (Казахстан) – бронза (мидл)
Тарасенко Юлия:
КМ (Швейцария) – бронза (эстафета)
КМ (Болгария) – бронза (эстафета)
КМ (Казахстан) – бронза (эстафета)
КМ (Казахстан) – бронза (спринт)
Веселов Кирилл:
КМ (Швеция) – бронза (мидл)
КМ (Казахстан) – серебро (эстафета)
Григорьев Андрей:
КМ (Болгария) – золото (эстафета)
КМ (Казахстан) – серебро (эстафета)

Удачно выступили спортсмены Красноярского края на Кубке мира по спортивному ориентированию на лыжах в сезоне 2007/2008 гг., где им удалось завоевать 17 медалей различного достоинства:


Андрей Григорьев



Ольга Шевченко


Юлия Тарасенко

Барчуков Владимир


Кирилл Веселов


Слайд 17Чемпионат мира - 2009

В 2009 году на чемпионате мира по спортивному

ориентированию (лыжные дисциплины) в Японии серебряные медали в эстафете завоевали красноярские спортсмены Владимир Барчуков, Андрей Григорьев и Полина Мальчикова.

Барчуков В.,
Григорьев А.,
Мальчикова П.,
Близневский А.Ю.





Слайд 18Чемпионат мира – 2011 Чемпионат Европы – 2011
В 2011 году красноярские

спортсмены превосходно выступили на чемпионате мира в Швеции: Полина Мальчикова стала трехкратной чемпионкой, Андрей Григорьев – двукратным чемпионом и Владимир Барчуков завоевал бронзовую медаль.
На чемпионате Европы 2011 года в Норвегии спортсмены Красноярского края завоевали 5 медалей: Владимир Барчуков – золотую (эстафета) и бронзовую (мидл); Полина Мальчикова – две серебряные (спринт и мидл) и Кирилл Веселов золотую (эстафета).

Полина Мальчикова


Слайд 19Кубок мира – сезон 2011/2012
Удачно выступили ориентировщики Красноярского края на Кубке

мира в сезоне 2011/2012 гг., завоевав 17 медалей различного достоинства. Полина Мальчикова завоевала 4 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые; Андрей Григорьев – 4 золотые, 2 серебряные и одну бронзовую; Юлия Тарасенко – 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Андрей Григорьев занял третье место в итоговом зачете Кубка мира сезона 2011/2012 гг. и оказался на второй позиции в мировом рейтинге ориентировщиков. Также третье место в итоговом зачете Кубка мира сезона 2012/2013 третье место заняла Полина Мальчикова.

Слайд 20Чемпионат Европы 2012 года.
В 2012 году на чемпионате Европы ориентировщики Красноярского

края завоевали шесть медалей:
Полина Мальчикова – три золотых (лонг, эстафета – 3 человека, смешанная эстафета) и одну серебряную (спринт);
Андрей Григорьев – одну золотую (смешанная эстафета);
Юлия Тарасенко – одну серебряную (эстафета – 3 человека).

Слайд 21Чемпионат Европы 2013 года
В 2013 году на чемпионате Европы в Латвии

ориентировщики Красноярского края завоевали пять медалей:
Юлия Тарасенко – золотую на средней дистанции,
Полина Мальчикова – золотую в эстафете,
Барчуков Владимир – серебряную в эстафете,
Кирилл Веселов – золотую в смешанной эстафете и серебряную в эстафете медали.

Слайд 22Чемпионат мира 2013 года
Успешно выступила команда ориентировщиков края на чемпионате мира

2013 года в Казахстане, на котором Кирилл Веселов, Григорьев Андрей и Тарасенко Юлия стали чемпионами мира, также на этих соревнованиях Кирилл Веселов завоевал еще две медали бронзового достоинства.

Слайд 23Лауреаты премии Главы города Красноярск «Молодым талантам»
Кирилл Веселов
2007




Шевченко Ольга
2008
Мальчикова Полина


2010

Григорьев Андрей
2011




Слайд 24
Кирилл Веселов
2007, 2013 гг.

Полина Мальчикова
2011 г.
Владислав Кормщиков
1998, 2000 гг.
Андрей

Григорьев
2011, 2013 гг.



Ирина Онищенко
2002 г.

Ольга Шевченко
2007 г.

ГОРДОСТЬ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЧЕМПИОНЫ МИРА
по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины)




Юлия Тарасенко
2013 гг.


Слайд 25 ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВЕНСТВ МИРА
по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины)
ГОРДОСТЬ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ




Кирилл Веселов
2001, 2002 гг.

Чеха Станислав
2005 г.

Бронникова Юлия
2004 г.


Слайд 26ГОРДОСТЬ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ
по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины)

Ирина Онищенко
2001, 2003

гг.


Ольга Шевченко
2001, 2006 гг.


Кирилл Веселов
2011, 2013 гг.

Барчуков Владимир
2011 г.


Полина Мальчикова
2012, 2013 гг.

Андрей Григорьев
2012 г.




Юлия Тарасенко
2013 гг.


Слайд 27Зеленогорск
Канск
1
2
3
4
5
6
Красноярск
Лесосибирск
Шушенское
Минусинск
Территории Красноярского края,
культивирующие спортивное ориентирование
Бородино
7
8
9
Енисейский район
Березовский район
10
Емельяновский район


Слайд 28Учреждения, культивирующие спортивное ориентирование в городе Красноярск
Спортивный клуб Сибирского федерального

университета («Политехник»)

Спортивный клуб Сибирского государственного технологического университета

1

2

3

4

5

6

Красноярская краевая региональная федерация спортивного ориентирования

СКГАУ «Академия зимних видов спорта»

Спортивный клуб сибирского государственного аэрокосмического университета

Спортивный клуб красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева


Слайд 29





СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика