Рафтинг, как здоровьесберегающая технология презентация

В Краснодарском крае можно не только спокойно отдохнуть, загорая на пляже и купаясь в чистом море, но заняться интересующим вас видом спорта. В предгорьях Кавказа все большую популярность приобретает рафтинг .Одним

Слайд 1НАПРАВЛЕНИЕ - РАЗВИТИЕ СРЕДЫ

КОНКУРС - ВОЛОНТЕРСТВО И ПАТРИОТИЗМ
Фамилия И.О. докладчика
Долгишев

А.А.
Мищенко Д.О.
Фамилия И.О. научного руководителя
Федякина Л.К.
Учреждение, город
СГУ г.Сочи

Рафтинг, как здоровьесберегающая технология


Слайд 2В Краснодарском крае можно не только спокойно отдохнуть, загорая на пляже

и купаясь в чистом море, но заняться интересующим вас видом спорта. В предгорьях Кавказа все большую популярность приобретает рафтинг .Одним из популярнейших видов рекреации на курорте является сплавы по горным рекам на резиновых лодках - рафтинг.

Ра́фт — (от англ. raft плот) вид надувных маломерных судов:
Изначально под словом «рафт» подразумевался надувной спасательный плот. Однако, для сплавов по рекам такая конструкция (форма круглая или в виде правильного многоугольника) не была предназначена. После внесения соответствующих изменений рафт вытянулся и получил определённую степень манёвренности. Кроме этого, на бортах такого рафта можно было сидеть гребцам, что сделало его полноценным маломерным судном. Дальнейшие изменения коснулись придания рафту жёсткости, поднятию носовой части для улучшения манёвренности и проходимости поверх камней и брёвен, а также прочим улучшениям, например, крепление для ноги на днище рафта, появление так называемых банок — надувных поперечных вставок, за которые в случае опасности можно было ухватиться, увеличение прочности материала рафта (как правило, это многослойный, это многослойный ПВХ).






Краткое описание проекта


Слайд 3






Цели:
Увеличение количества спортсменов-рафтеров, повышение их спортивного мастерства.
Пропаганда рафтинга и путешествий

на рафтах, как формы спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди населения.
Задачи:
Основной задачей настоящей Программы является создание системы подготовки спортсменов-рафтеров, обеспечивающей постоянный приток в рафтинг новых спортсменов и возможность достижения ими высоких спортивных результатов. Решение этой задачи достигается путем решений ряда локальных задач, в совокупности обеспечивающих решение главной задачи.
Регулярное проведение массовых физкультурных мероприятий, популяризирующих рафтинг в детской и молодежной среде. Взаимодействие с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в области организации массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Разворачивание работы по подготовке судейских и тренерских кадров для рафтинга.
Взаимодействие с Комитетом по образованию организации работы детско-юношеских туристских и спортивных (вид спорта «рафтинг») объединений обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.
Взаимодействие с Комитетом по физической культуре и спорту в вопросах организации работы отделений и секций по рафтингу в спортивных школах
в вопросах подготовки и проведения Чемпионатов, Кубков и Первенств;
в вопросах подготовки и участия сборных команд в Первенствах, Чемпионатах и Кубках России.
Проведение Чемпионатов, Кубков и Первенств по рафтингу.
Организация учебно-тренировочных сборов и соревнований, обеспечивающих членов сборных спортивных команд необходимой соревновательной практикой.
Организация участия сборных команд в Первенствах, Чемпионатах, Кубках и других Всероссийских соревнованиях.
Подготовка инструкторов рафтинга, гидов.
 
 




Слайд 4








Результаты исследований
Исследования функционального состояния

дыхательной систремы организма отдыхающих проводились в летний период в п. Красная поляна и на побережье Черного моря.
В этапе исследований принимали участие практически здоровые мужчины (n=116), средний возраст 28 ± 2 лет, впервые участвующие в сплаве по горной реке Мзымте на рафте (рафтинг). Разница между первичным и вторичным исследованиями составляла 1,5 часа (продолжительность сплава). В ходе эксперимента была обследована также группа мужчин, средний возраст 39,7±6,8 лет, адаптированных к данным климатическим условиям, но не подвергавшиеся действию экстремальных факторов (сплав), которые составили контрольную группу (n=34). Оценку функции внешнего дыхания проводили методом компьютерной спирометрии с использованием Спирографа микропроцессорного «СМП-21/01-«Р-Д» (г. Ростов) с регистрацией основных легочных объемов и проходимости различных отделов трахеобронхиального дерева на основании скоростных и временных характеристик форсированного выдоха. Определялись форсированная жизненная емкость легких (ФЖЭЛ), проходимость бронхов мелкого (МОС-75), среднего(МОС-50) и крупного (МОС-25) калибров, а также другие параметры спирометрии. Результаты исследования. В результате сравнительных физиологических исследований было установлено, чтоминутный объем дыхания (МОД) у всех групп до начала эксперимента был практически одинаковым. Высокие значения
исходного МОД у испытуемых в основном выявлено вследствие повышения частоты дыхания (ЧД) у «рафтистов» под действием сплава происходило незначительное увеличение МОД, вызванное увеличением ЧД в большей степени, чем ДО. В контрольной группе изменений данных показателей не наблюдалось.Частота дыхания у обследуемых группы «рафтистов» незначительно увеличивалась с 8,5±0,9 до 12,0±0,98 раз/мин. Минимальные исходные значения частоты дыхания среди всех групп были у «рафтистов» и составляли 8,5 раз/мин.

Слайд 5








Дыхательный объем у всех групп обследуемых до начала эксперимента был практически

одинаковым. У «рафтистов» исходные значения ДО были достоверно (p<0,05) выше, чем у контрольной группы на 65%. После эксперимента у«рафтистов» значения дыхательного объема составили 0,99 л, что незначительно отличается от исходных значений этого показателя. У «рафтистов» показатели форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) в процессе исследования незначительно увеличивались на 14%, по сравнению с исходными значениями.
Резервный объем вдоха у обследуемых группы «рафтистов» незначительно увеличился с
2,76±0,7 до 2,14±0,12 л. У « рафтистов » резервный объем выдоха достоверно (p<0,05)
увеличился с 2,26±0,23 до 2,89±0,25 л, что составило 28% от исходного значения данного показателя. В контрольной группе изменений данных показателей не наблюдалось.
Важнейшим критерием, характеризующим эффективность газотранспортной функции легких, является дееспособность бронхиальной проводимости. Так, показатели проходимости крупных бронхов МОС-25 в процессе исследований практически не изменялись. Было замечено незначительное увеличение этого показателя у обследуемых групп. Данные изменения составили 6% от исходных значений Исходные значения показателя МОС-50 у «рафтистов» были достоверно (p<0,05) выше, значений показателя проходимости средних бронхов контрольной группы на 35-40%. У «рафтистов» показатель проходимости средних бронхов после воздействия сплава достоверно (p<0,05) увеличился на 35%. Исходные значения показателя МОС-75 у «рафтистов» были достоверно (p<0,05) выше, значений показателя проходимости мелких бронхов контрольной группы на 45%. У «рафтистов» показатель проходимости средних бронхов после воздействия достоверно (p<0,05) увеличился более чем на 50%. В контрольной группе изменений данных показателей не наблюдалось. Российская Академия Естествознания Научный журнал "Фундаментальные исследования" №4, 2007 год Таким образом, динамика объемных и частотных показателей внешнего дыхания (минутного объема дыхания, дыхательного объема, частоты дыхания) является следствием различных причин, обусловленных характером экстремального воздействия.












Слайд 6Выводы
Рафтинг, впрочем как и любая другая физическая активность, благоприятно влияет на

организм человека в целом и на отдельные его системы. При выполнении физических упражнений активизируется сердечно-сосудистая и дыхательная системы, усиливается обмен веществ. Во время мышечной деятельности усиливаются импульсы из рецепторов, участвующих в движении (зрительного, слухового и тактильного), одновременно с этим возбуждается двигательная зона коры головного мозга. Под влиянием мышечной активности повышается деятельность желез внутренней секреции, прежде всего надпочечников. Гормоны мозгового слоя надпочечников повышают артериальное давление, одновременно расширяя артерии головного мозга. Гормоны коркового слоя надпочечников повышают сопротивляемость организма и оказывают противовоспалительное действие. Во время мышечной работы улучшаются обменные процессы в тканях и процессы регенерации клеток. Мышечное сокращение служит в качестве своеобразного насоса, выжимающего кровь из вен по направлению к сердцу. Увеличению притока венозной крови к сердцу, кроме того, способствуют усиленные дыхательные движения, возникающие при мышечной деятельности. Физические упражнения способствуют повышению притока крови к венечным артериям. В миокарде, как и в скелетной мускулатуре, возрастает число функционирующих капилляров, активизируются обменные процессы, увеличиваются поглощение и утилизация кислорода, с чем и связано повышение сократительной функции миокарда.
 










Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика