Организация спортивного туризма презентация

Объект исследования: виды, основы организации и особенности развития спортивного туризма в Крыму. Предмет исследования: процесс изучения спортивного туризма. Целью курсовой работы является организация спортивного туризма на примере РК.

Слайд 1.

Тема: Организация спортивного туризма на примере РК

Выполнил: Вячеслав Валерьевич
Научный руководитель:


Слайд 2Объект исследования: виды, основы организации и особенности развития спортивного туризма в

Крыму.
Предмет исследования: процесс изучения спортивного туризма.
Целью курсовой работы является организация спортивного туризма на примере РК.

Слайд 3Спортивный туризм осуществляет разнообразные спортивные, оздоровительные, рекреационные, познавательные, воспитательные, экономические и

другие функции, но по ряду факторов уровень их реализации на сегодня не отвечает потенциальным возможностям туристско-спортивного движения

Соревнования проводятся на основании положений о них и могут быть организованы по следующим видам туризма: пешеходному, лыжному, горному, водному, велосипедному, мотоциклетному, автомобильному, а также представлять их комбинацию.


Слайд 4
Виды спортивного туризма


Слайд 5Главная особенность спортивного туризма заключается в том, что он, в отличие

от большинства других видов спорта, не требует относительно больших материальных расходов, так как, во-первых, развивается в существующем окружающей среде и не требует значительных капиталовложений для подготовки и проведения туристско-спортивных массовых мероприятий и возведения специальных сооружений для их проведения, во-вторых, материально-техническое и организационное обеспечение указанных мероприятий в значительной степени осуществляется силами и средствами самих туристов, в-третьих, уже сложилась и действует общественная система подготовки и повышения кадров, которая с минимальными расходами со стороны государства может и в дальнейшем эффективно функционировать.


Слайд 6В этот вид туризма входит следующая спортивная деятельность:
1. Водный туризм, является активной

формой деятельности, известной с давних времен в странах, имеющих водные ресурсы.
2. Зимний спорт. Практика зимнего спорта является традиционной туристской деятельностью. Она имеет разновидности: альпийские лыжи, горные лыжи, катание на санях и т.д.
3. Охота и рыболовство. Деятельность, связанная с охотой и рыболовством, является традиционной формой туризма. Однако, она осуществляется согласно определенным правилам.
4. Гольф является еще одной разновидностью спортивного туризма.

Слайд 8Спортивный туризм это подготовка и проведение спортивных путешествий с целью преодоления

протяженного пространства дикой природы на лыжах (лыжный туризм), с помощью средств сплава (водный туризм) или пешком в горах (горный туризм). Спортивное путешествие проводится силами автономной группы из 6-10 человек. Бывает, что путешественники в течение месяца не встречают никаких следов цивилизации. Чтобы пройти маршрут необходимо быть не только сильным, ловким, смелым и упорным, но и владеть широким набором специальных знаний от техники преодоления препятствий до физиологии человека в экстремальных условиях.
В отличие от обычного путешествия спортивное путешествие включает набор классифицированных по сложности естественных препятствий.

Слайд 10Подводя итог всему, сказанному выше, важно отметить, что Крым чрезвычайно важный

регион, связанный с Российской Федерацией общей историей и культурой. Среди направлений экономики, реализуемых на полуострове, одним из самых перспективных и высокодоходных является туризм. Республика Крым — это без преувеличения уникальный регион с богатейшими туристско-рекреационными ресурсами и колоссальным потенциалом для развития. Двухлетний опыт показал, что возможно перспективное развитие туристской дестинации даже в условиях международной информационной войны и создания для курорта неблагоприятного имиджа при условии, что в регионе будут созданы условия для отдыха самого высокого уровня. 
Выводы и перспективы дальнейших разработок в данном направлении. В целом экстремальный туризм еще недостаточно развит в Крыму. Среди факторов, сдерживающих развитие экстремального туризма, необходимо отметить в первую очередь некоторую удаленность регионов экстремального туризма от основных туристских потоков; недостаточный уровень маркетинга, особенно рекламно-информационной деятельности; слабое развитие туристской инфраструктуры; экономический и финансовый кризисы, сказывающиеся на возможностях населения участвовать в туристских путешествиях; политическая нестабильность и относительно высокий уровень преступности. 
Положительным является и тот факт, что экстремальный туризм требует сравнительно небольших капиталовложений для развития собственной инфраструктуры, не является затратным видом отдыха и тем самым способствует развитию молодежного туризма

Слайд 11
СПАСИБО, ЗА ВНИМАНИЕ!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика