Олимпийские виды спорта презентация

Содержание

Фигурное катание На Олимпийских зимних играх соревнования по фигурному катанию на коньках проводятся в следующих дисциплинах: - одиночное катание – мужчины; - одиночное катание – женщины; - парное катание; - спортивные

Слайд 1Олимпийские виды спорта
Работу выполнила Гайдабура Елена
Учитель: Ковалева Ирина Геннадьевна
МБОУ СОШ

№1М.

Слайд 2


Слайд 3Фигурное катание
На Олимпийских зимних играх соревнования по фигурному катанию на коньках

проводятся в следующих дисциплинах:
- одиночное катание – мужчины;
- одиночное катание – женщины;
- парное катание;
- спортивные танцы.
Одиночное и парное катание состоит из короткой и произвольной программ, в первой нужно выполнить 7 обязательных элементов, во второй – найти правильное соотношение прыжков, вращений и шагов.

Ирина Слуцкая –олимпийская чемпионка по одиночному фигурному катанию

Фигурное катание на коньках впервые появилось в программе Игр IV Олимпиады 1908 года в Лондоне (Великобритания) и Игр VII Олимпиады 1920 года в Антверпене (Бельгия), задолго до появления Олимпийских зимних игр. Фигурное катание на коньках включено в олимпийскую программу с I Олимпийских зимних игр 1924 года в Шамони (Франция). Начиная с XII Олимпийских зимних игр 1976 года в Инсбруке (Австрия) в программу соревнований включены спортивные


Слайд 4Фигурное катание на коньках в Россию привёз из Европы Петр I,

самостоятельно придумавший новый способ крепления коньков к сапогам. В 1865 году в Юсуповском саду на Садовой улице был открыт первый в России общественный каток.

Первым в истории России олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коломенкин. Он выиграл золото на Играх IV Олимпиады Олимпийских игр 1908 года в Лондоне (Великобритания) в соревновательной программе, которая называлась «специальные фигуры». Первыми олимпийскими чемпионами в спортивных танцах на льду на XII Олимпийских зимних играх в Инсбруке (Австрия) в 1976 году стали советские фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков..


Первый в истории России олимпийский чемпион - Николай Панин-Коломенкин.


Слайд 5советские фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков.


Слайд 6В 1984 году, на первом чемпионате мира среди женщин, соревновавшихся по

полной мужской программе, – золото досталось советской спортсменке Венере Чернышевой. На Олимпийских зимних играх биатлонистки появились только в 1992 году в Альбервилле (Франция) -  первой олимпийской чемпионкой стала россиянка Анфиса Резцова.
Лучшим «стреляющим лыжником» планеты признан советский биатлонист Александр Тихонов, завоевавший 4 олимпийских золота (в Гренобле, Саппоро, Инсбруке и Лейк-Плэсиде)

Биатлон

На первых Олимпийских зимних играх 1924 года в Шамони (Франция) биатлон был демонстрационным видом и назывался «гонки военных патрулей». Первой дистанцией в современном виде была индивидуальная гонка на 20 км у мужчин, которая состоялась на чемпионате мира 1958 года и Олимпийских зимних играх 1960 года в Скво-Велли (США). До чемпионата мира1966 года индивидуальная гонка оставалась единственной спортивной дисциплиной.

Анфиса Резцова.

ВенераЧернышева с мужем


Слайд 7Изобретателями биатлона считаются норвежские пограничники, которые состязались в скорости и меткости,

пытаясь поражать мишени, расположенные на расстоянии 40-50 шагов  прямо во время спуска с горы.

Слайд 8Бобслей
Первая бобслейная команда в СССР была создана в 1980 году, и

до 1985 основной тренировочной базой сборной был немецкий Оберхофф – своих трасс в стране не было. Первый отечественный боб был сконструирован для Олимпийских игр 1984 года в Сараево на Рижском заводе ВЭФ, и был признан передовой моделью. Усилия производственников были отмечены бронзовой медалью экипажа-двойки в составе Зинтиса Экманиса и Владимира Александрова. Началось стремительное развитие вида и, несмотря на отсутствие трасс, на чемпионаты СССР заявлялось до 50 экипажей. Собственные команды были почти во всех крупных городах Советского Союза. Первая и единственная бобслейная трасса СССР была построена в прибалтийской Сигулде (ее спроектировали немцы и построили югославы) – это позволило нашей сборной на Олимпийских играх в Калгари 1988 занять первое место в двойке и третье – в четверке. Первыми советскими олимпийскими чемпионами в бобслее стали  Янис Кипурс и Владимир Козлов. На последних Играх российские бобслеисты выступали неплохо. В 2006 в Турине  завоевал серебряную медаль экипаж четверки: Александр Зубков, Филипп Егоров, Алексей Селиверствов и Алексей Воевода, а в 2010 в Ванкувере Зубков и Воевода выиграли бронзовую медаль в соревнованиях двоек.

Александр Зубков, Филипп Егоров, Алексей Селиверствов и Алексей Воевода – олимпийские чемпионы по боблею


Слайд 9Горнолыжный спорт
Горные лыжи (слалом и скоростной спуск) вошли в олимпийскую программу

в 1936 году в  Гармиш-Партенкирхене. В 1952 году к ним прибавился гигантский слалом.  Супергигант дебютировал в Калгари в 1988 году. В СССР горнолыжный спорт начал активно развиваться в 70-х годах, а в марте 1981 года Валерий Цыганов выиграл соревнования по скоростному спуску в Аспене и первым из советских спортсменов стал победителем этапа Кубка мира. На четырех следующих этапах (трижды – в слаломе-гиганте и в слаломе) вне конкуренции оказался уже Александр Жиров, занявший в итоге 3 место в неофициальном медальном зачете. Обладательницами олимпийских медалей в горнолыжном спорте являются только женщины – Евгения Сидорова, завоевавшая бронзу в Кортина д Ампеццо в 1956-м, и Светлана Гладышева – серебряный призер Игр-1994 в Лиллехаммере.


Слайд 10Керлинг
Перед тем, как быть представленным в 1998 году в качестве

Олимпийского вида спорта, в некоторых рекламных роликах керлинг позиционировался, как «шахматы на льду». 

В дореволюционной России керлинг появился в конце XIX века, как вид спортивного досуга для зарубежных дипломатов и предпринимателей, но не стал массовым. Следующая (неудачная) попытка популяризировать этот вид спорта была предпринята в начале 30-х годов. Возродился и получил развитие керлинг только в 1991 году. Тогда же созданная  Федерация кёрлинга России с 1992 года входит в состав Мировой и Европейской керлинговых федераций, с 1992 года сборные страны участвуют в официальных международных соревнованиях.


Слайд 11Лыжное двоеборье
Лыжное двоеборье слишком сложно для целостного восприятия болельщиками и поэтому

является самым непопулярным из лыжных видов спорта. Лыжное двоеборье было включено в программу I Олимпийских зимних игр 1924 года в Шамони (Франция). Советские и российские двоеборцы достигали успехов на Играх дважды -  в 1988 году в Калгари (Канада) представитель сборной  СССР эстонец Аллар Леванди занял третье место в индивидуальных соревнованиях, а Валерий Столяров стал бронзовым призером XVIII Олимпийских зимних игр 1998 года в Нагано (Япония).



Слайд 12Лыжные гонки
Первой олимпийской чемпионкой в истории женских лыжных гонок (в 1956

году в Скво-Вэлли) стала советская спортсменка Любовь Баранова. Славные традиции российских лыжниц в разное время поддерживали -  Любовь Егорова (6 золотых олимпийских медалей), Лариса Лазутина (5 золотых олимпийских медалей), Галина Кулакова и Раиса Сметанина (по 4 золотые олимпийские медали) и Елена Вяльбе – трехкратная олимпийская чемпионка. За всю историю Олимпийских игр 42 советских и российских спортсмена добивались успеха в соревнованиях по лыжным гонкам.

Любовь Егорова , Лариса Лазутина


Слайд 13Прыжки на лыжах с трамплина
Прыжки с трамплина — один из шести

видов спорта, которые входили в программу каждых зимних Олимпийских игр (наряду с фигурным катанием, гонками на лыжах, хоккеем, лыжным двоеборьем и конькобежным спортом).

В 1906 году лыжники клуба «Полярная звезда» построили под Петербургом, в Парголове, первый деревянный трамплин, с которого и принялись прыгать на 10-12 м. Позднее, там же был построен трамплин с искусственной горой разгона и расчетной мощностью дальности прыжков до 20 м. Первую и до настоящего времени единственную золотую олимпийскую медаль завоевал Владимир Белоусов в 1968 году.


Слайд 14Санный спорт
Первые официальные соревнования по санному спорту в России были проведены

в 1910 году в Москве на Воробьевых горах. В 1969 году в России была создана Федерация санного спорта, а в 1971 году проведен первый чемпионат СССР в Братске. В 1972 году на XI Олимпийских зимних играх в Саппоро советские спортсмены впервые приняли участие в соревнованиях саночников. За все время выступлений на зимних Олимпийских зимних играх советские саночники завоевали единственную золотую медаль, которую завоевала Вера Зозуля на XIII Олимпийских зимних играх в Лейк-Плейсид (США) в 1980 году.


Вера Зазуля Татьяна Иванова


Слайд 15Скелетон
Любопытно, но мужской скелетон стартовал на Олимпийских играх раньше санного спорта

– в 1928 году, чтобы еще раз промелькнуть на них 20 лет спустя (1948) и исчезнуть из Олимпийских программ до 2002-го в Солт-Лейк Сити, где к соревнованиям были также допущены и женщины.
Первую российскую медаль в скелетоне сумела выиграть женщина – серебро на чемпионате мира 2003 года досталось Екатерине Мироновой, годом раньше занявшей 7-е место на Олимпийских играх. В 2010 году в Ванкувере скелетонист Александр Третьяков завоевал бронзовую медаль.

Россиянин Александр Третьяков завоевал олимпийскую бронзу в скелетоне


Слайд 16Скоростной бег на коньках
Первый в истории русского спорта чемпионат России в

скоростном беге на коньках состоялся в 1889 в Москве, победил тогда Александр Паншин, с успехом впоследствии выступавший на международных соревнованиях. Первым советским олимпийским чемпионом в конькобежном спорте стал Евгений Гришин, победивший в 1956 в Скво-Вэли на двух дистанциях – 500 м и 1500 м и в 1960 в Кортина д’Ампеццо на 500 м. Первым олимпийским чемпионом на дистанции 10 000 м стал Игорь Малков в Сараево (1984). Лучшей среди женщин стала Лидия Скобликова, завоевавшая 6 золотых медалей на двух Играх: в 1960 году в Кортина д’Ампеццо на выиграла две дистанции – 1500 и 3000 м, в 1964 в Инсбруке не оставила соперницам шансов ни на одной дистанции – 4 золотые медали!

Слайд 17Сноуборд
На XX Олимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере (Канада) российская

спортсменка Екатерина Илюхина завоевала серебро в параллельном слалом-гиганте. Екатерина Тудегешева стала обладательницей  Кубка мира сезона 2010-2011.

Екатерина Илюхина

Екатерина Тудегешева


Слайд 18Международная федерация хоккея на льду была основана в 1908 и на

данный момент объединяет 63 национальные федерации. Соревнования среди мужчин входят в программу Олимпийских зимних игр начиная с 1924 года, В программу Олимпийских игр мужской хоккей был включен за 4 года до первых зимних Олимпийских зимних игр – в 1920-м. Женщины принимают участие в Олимпийских зимних играх с 1998 года.
Первый в Советском Союзе хоккейный чемпионат состоялся в 1946 году. На чемпионате мира советские хоккеисты впервые выступили в 1954 году, сразу заняли первое место и прочно заняли позицию одного из лидеров мирового хоккея. На протяжении 39 лет своего существования сборная СССР являлась сильнейшей в мире, приняла участие в 34 чемпионатах мира, 22 из которых выиграла.
Из 9-ти Олимпийских зимних игр, в которых участвовали хоккеисты СССР было выиграно 7. Хоккейная сборная СССР - единственная сборная в мире, которая ни разу не возвращалась с чемпионатов мира и Олимпийских игр без комплекта наград. Сборной России по хоккею пока удалось одержать Олимпийских зимних играх один раз – в 1992 году в Альбервилле (Франция) под флагом Объединенной команды СНГ выступали только российские хоккеисты.

Хоккей


Слайд 19Шорт трек
Поскольку заезды в хоккейных коробках не требуют от спортсменов исключительных

физических данных (силы и выносливости) – побеждают в шорт-треке обычно невысокие и маневренные люди. Именно поэтому этот вид спорта особенно развит в азиатских странах – Южной Корее, Китае и Японии. И даже в составе сборных США и Канады довольно много конькобежцев с азиатскими корнями.
Олимпийские игры
Шорт-трек дебютировал на Олимпийских зимних играх в 1988 году в Калгари (Канада) как демонстрационная дисциплина, а с XVI Олимпийских зимних игр 1992 года в Альбервиле (Франция) стал частью олимпийской программы.
Россия
СССР впервые принял участие в соревнованиях по шорт-треку в феврале 1985 года, когда в программе соревнований Всемирной Универсиады, проходившей в Италии, классические дистанции были неожиданно заменены на бег по короткой дорожке. В апреле 1986 года советская команда впервые приняла участие в первенстве мира в Шамони (Франция). Первые достижения Российской команды связаны со спортсменкой из Сыктывкара Мариной Пылаевой. Она неоднократно становилась призёром  чемпионата Европы в личном и эстафетном зачёте.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика