Национальная сборная Беларуси по футболу презентация

Дата основания: 1989 г. Вступление в ФИФА: 1992 г. Вступление в УЕФА: 1993 г. Ассоциация-член: Белорусская федерация футбола Самая высокая позиция в рейтинге ФИФА: 36-е место (февраль 2011 г.) Домашний стадион: «Динамо», Минск (на реконструкции до 2015

Слайд 1Национальная сборная Беларуси по футболу

Учитель физической культуры и здоровья Шилов Руслан

Николаевич

Слайд 2Дата основания: 1989 г. Вступление в ФИФА: 1992 г. Вступление в УЕФА: 1993 г. Ассоциация-член: Белорусская федерация футбола Самая

высокая позиция в рейтинге ФИФА: 36-е место (февраль 2011 г.) Домашний стадион: «Динамо», Минск (на реконструкции до 2015 г.) Первый официальный матч: Беларусь - Украина – 1:1 (Минск, 28 октября 1992 г.; товарищеский матч) Самая крупная победа: Беларусь - Литва – 5:0 (Минск, 7 июня 1998 г.; товарищеский матч) Самое крупное поражение: Австрия - Беларусь – 5:0 (11 июля 2003 г., Инсбрук, Австрия; квалификация Евро-2004).

Слайд 3Сборная Беларуси по футболу впервые участвовала в крупном международном соревновании в 1994году во

время квалификации к чемпионату Европы-1996. В дебютном матче в Осло белорусы противостояли норвежским футболистам и уступили со счетом 0:1. Последующие игры  принесли сборной недостаточно очков для выхода из группы, однако любители футбола никогда не забудут легендарный матч против сборной Нидерландов, который состоялся на стадионе «Динамо» в 1995 году. Белорусы выиграли у одной из сильнейших команд мира со счетом 1:0.

Слайд 4Достойный старт сборной в официальных состязаниях был омрачен неудачными выступлениями на

квалификациях к чемпионату мира-1998 и чемпионату Европы-2000, когда белорусы заняли последние места в отборочных группах. Позитивным моментом стало неплохое выступление Беларуси против фаворита группы сборной Италии. Во время евро квалификации белорусские футболисты не проиграли итальянцам, дважды добившись ничьей – 0:0 (дома) и 1:1 (в гостях).

Слайд 5Лучшим в истории выступлением сборной Беларуси в топ-турнирахстало 3-е место в квалификации к чемпионату мира-2002. Тогда

подопечные Эдуарда Малофеевафинишировали вслед за сборными Польши и Украины. Во время отборочного турнира ЧМ-2002 белорусы обыграли сборные Уэльса, Норвегии и Армении с одинаковым счетом 2:1, а также разгромили победителя группы Польшу 4:1 у себя дома. Не поддалась Беларуси только Украина, которая выиграла на стадионе «Динамо» 2:0 и не позволила белорусам одержать победу в ответном матче – 1:1.

Слайд 6Квалификация к чемпионату Европы-2004 вновь получилась неудачной для Беларуси, которая попала в

одну группу с Чехией, Нидерландами, Австрией и Молдовой. Белорусы набрали в группе только 3 очка после победы над сборной Молдовы в Минске

Слайд 7В 2004-2005 годах Беларусь неплохо стартовала в квалификации к мировому первенству 2006 года, сыграв

вничью с Норвегией – 1:1 (в гостях) и разгромив в Минске футболистов Молдовы – 5:0. После этого последовало поражение в гостевом матче против Италии – 3:4. Несмотря на проигрыш, сборная Беларуси завоевала уважение европейского футбольного сообщества. Однако неплохой старт в матчах квалификации сменился спадом: в конце 2005 года Беларусь потерпела три поражения – от Молдовы, Италии и Норвегии, что перечеркнуло шансы на выход из группы. В итоге Беларусь заняла пятое место.

Слайд 8Удивительный факт: на протяжении трех квалификаций (к Евро-2008, чемпионату мира-2010 и Евро-2012) сборная

Беларуси неизменно приходила в своих группах четвертой, набирая одинаковое количество очков – 13. На квалификационных турнирах Беларусь стабильно хорошо выступала против команд классом ниже, однако в большинстве случаев проигрывала европейским сборным топ-уровня. В числе самых запоминающихся матчей – игры против сборной Франции во время квалификации к Евро-2012, когда белорусы победили в Париже 1:0 исыграли дома вничью 1:1.

Слайд 9В квалификационном турнире к чемпионату мира-2014 жребий свел белорусов с Грузией, Финляндией, Испанией

и Францией. На старте отбора Беларусь уступила в Тбилиси Грузии 0:1, а также проиграла Франции 1:3 (в гостях) и Испании 0:4 (дома). Первой победой белорусов стал ответный матч против Грузии, в котором белорусы одержали верх 2:0.
Сборная Беларуси была намерена взять как можно больше очков в матчах против сборной Финляндии 7 и 11 июня. Тем не менее, подопечные главного тренера Георгия Кондратьева минимально уступили финнам в Хельсинки (0:1) и ушли от поражения во втором матче, который проходил в Гомеле. Гол за несколько минут до конца встречи принес белорусам ничейный результат 1:1 и одно очко из шести возможных.


Слайд 10В двух последних встречах квалификации чемпионата мира 2014 года сборная Беларуси встречалась с

фаворитами группы I – Францией и Испанией. В домашней игре против французов 10 сентября белорусы дважды выходили вперед, однако в итоге потерпели поражение – 2:4. Встреча с испанцами на выезде 11 октября также завершилась не в пользу белорусов – 1:2. Учитывая разницу в классе между соперниками, эти матчи оставили позитивное впечатление об игре сборной. Тем не менее, Беларусь завершила выступление в отборочном цикле к чемпионату мира-2014 в группе I на последнем месте, имея в активе лишь четыре очка после восьми матчей.
Квалификационный турнир к чемпионату Европы-2016 сборная Беларуси проводит в группе C, где ей противостоят сборные Испании, Словакии, Украины, Македонии и Люксембурга.


Слайд 11Учитель физической культуры и здоровья ГУО « Средняй школы №17 города

Гомеля имени Франсиско де Миранды »

Шилов Руслан Николаевич

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика