Экипировка лыжника презентация

К основным элементам экипировки лыжника относят: лыжи, крепления, палки, ботинки, каску, перчатки, очки и лыжный костюм.

Слайд 1Экипировка лыжника
Выполнила : Шеломенцева Надежда 9Б класс


Слайд 2
К основным элементам экипировки лыжника относят: лыжи, крепления, палки,

ботинки, каску, перчатки, очки и лыжный костюм.









Слайд 3Лыжи
При покупке лыж, следует ориентироваться не только на их внешний вид,

но и на технические характеристики, которые включают в себя торсионную жесткость, жесткость на прогиб, ростовку и радиус лыжи. Если лыжи приобретает не профессионал, а новичок, то ростовка и соответствующий радиус помогут ему освоить азы катания. Излишне жесткие лыжи могут увеличить риск возникновения травм, а слишком длинные, особенно если они скоростные — усложняют повороты. Короткие лыжи более техничные, ими управлять намного проще.

Слайд 4Крепления
Они могут быть с поворотным носком, с поворотной пяткой и на

разных видах платформ.
На каждом креплении присутствует специальный механизм, срабатывающий при падении и отстегивающий лыжи. Благодаря этому можно избежать травм, которые могут возникнуть из-за ее скручивания.

Слайд 5Лыжные палки
Палки, как и лыжи, подбираются по росту. Подобрать их достаточно

просто, это может сделать не только профессионал, но и новичок. При покупке, в первую очередь следует надеть лыжи и ботинки. Затем нужно взять палку, перевернуть ее, ручку поставить на пол, а за конец палки взяться рукой. Если в локтевом суставе плечо и предплечье составляют прямой угол, то палка по длине подходит.

Слайд 6Ботинки
В лыжном спорте применяются ботинки различной жесткости. Мягкие ботинки используются в

любительском спорте, а жесткую обувь приобретают профессиональные спортсмены. При агрессивном катании идет достаточно сильная нагрузка на голеностопный сустав и лыжная обувь должна хорошо держать ногу. При покупке ботинок, следует ориентироваться не только на их внешний вид и расцветку, но и на такие качества, как удобство и плотность.







Слайд 7Каска
К выбору каски следует подходить серьезно, так как основное ее предназначение

– защитить голову от травм. Она должна быть удобной и хорошо держать удары при падении. Каску не стоит надевать поверх шерстяной шапки, для того чтобы она не слетала при падениях, ее нужно надеть непосредственно на голову.

Слайд 8Перчатки
Шерстяные и кожаные перчатки для лыжного спорта не подходят. Оптимальный вариант

– это горнолыжные перчатки, сделанные из специальных материалов и обладающие специфическим покроем. Они должны быть теплыми и не стеснять движений.

Слайд 9Очки
Основное предназначение очков — защищать глаза от ультрафиолетовых лучей. На них

нанесено специальное антизапотевающее покрытие. Протирать очки следует слабым мыльным раствором, который смывается теплой водой, а сушить – при комнатной температуре.























Слайд 10Лыжный костюм
Горнолыжные костюмы отличаются от обычной спортивной одежды тем, что в

них присутствует специальная мембрана. При катании на лыжах, она удаляет влагу, одновременно сохраняя тепло. Костюмы должны обеспечить легкий подъем при падении, не стеснять движений и не мешать совершать резкие развороты при катании. Особое внимание следует уделить износостойкости и прочности одежды. Чаще всего, во время падения страдают локти, плечи и колени, поэтому в этих местах одежда должна быть усилена.
Выбор лыжной экипировки требует серьезного подхода.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика