От боевых побед к олимпийским медалям презентация

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Сложная военная обстановка отразилась на характере деятельности государственных и общественных физкультурно-спортивных организаций. Они стали одним из основных каналов подготовки резерва армии и

Слайд 1«От боевых побед
к олимпийским медалям»
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛИ УЧЕНИКИ 9 «А» КЛАССА


Слайд 2ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Сложная военная обстановка

отразилась на характере деятельности государственных и общественных физкультурно-спортивных организаций. Они стали одним из основных каналов
подготовки резерва армии и флота, комплектования партизанских отрядов, специальных подразделений и истребительных батальонов. Под лозунгом "Все для фронта, все для победы!" началась беспощадная борьба с агрессором. В предельно сжатые сроки, когда часть территории уже была захвачена врагом, перестраивалась на военный лад экономика всей страны и мобилизовались все силы народа на битву с фашизмом.

Слайд 4С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ВОЙНЫ КОМСОМОЛ ВЗЯЛ ШЕФСТВО НАД КОМПЛЕКТОВАНИЕМ И ПОДГОТОВКОЙ

ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК. ПОД РУКОВОДСТВОМ ЧЕМПИОНОВ РОССИИ ПО ЛЫЖНОМУ СПОРТУ ВЕЛАСЬ ПОДГОТОВКА ЛЫЖНИКОВ-ДЕСАНТНИКОВ. ВСЕСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 25 ИЮНЯ 1941 Г. ИЗДАЛ ПРИКАЗ "О РАБОТЕ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКЕ". В ИЮЛЕ БЫЛА ВВЕДЕНА ВОЕННО-ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В СТАРШИХ КЛАССАХ ШКОЛ И В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. КАЖДАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТВЕЧАЛА ЗА ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И СТРЕМИЛАСЬ ПОДГОТОВИТЬ НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО СНАЙПЕРОВ, ПУЛЕМЕТЧИКОВ, ГРАНАТОМЕТЧИКОВ, МЕДСЕСТЕР, РАДИСТОВ. С 1 ОКТЯБРЯ 1941 Г. В СТРАНЕ БЫЛО ВВЕДЕНО ВСЕОБЩЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ВОЕННОМУ ДЕЛУ ВСЕХ ГРАЖДАН В ВОЗРАСТЕ ОТ 16 ДО 50 ЛЕТ, СПОСОБНЫХ НОСИТЬ ОРУЖИЕ. В РАСПОРЯЖЕНИЕ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ПУНКТОВ ПРОФСОЮЗЫ И КОМСОМОЛ РЕКОМЕНДОВАЛИ НАИБОЛЕЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, ВЛАДЕВШИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ МАСТЕРСТВОМ, УМЕНИЯМИ И НАВЫКАМИ ОБУЧЕНИЯ РУКОПАШНОМУ БОЮ И ИСТРЕБЛЕНИЮ ТАНКОВ, ПЕРЕДВИЖЕНИЮ НА ЛЫЖАХ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ВОДНЫХ ПРЕГРАД.

Слайд 5В МОСКВЕ НА СТАДИОНЕ "ДИНАМО" ФОРМИРОВАЛАСЬ "ОТДЕЛЬНАЯ МОТОСТРЕЛКОВАЯ БРИГАДА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ",

В СОСТАВЕ КОТОРОЙ УСПЕШНО ДЕЙСТВОВАЛИ СПОРТСМЕНЫ-ДОБРОВОЛЬЦЫ. БОЙЦАМИ ЭТОЙ БРИГАДЫ БЫЛИ НЕОДНОКРАТНЫЕ ЧЕМПИОНЫ СТРАНЫ БРАТЬЯ ГЕОРГИЙ И СЕРАФИМ ЗНАМЕНСКИЕ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЛЫЖНИЦА КУЛАКОВА, БОКСЕР НИКОЛАЙ КОРОЛЕВ И ДРУГИЕ. В БИТВЕ ЗА МОСКВУ ЭТОЙ БРИГАДЕ БЫЛО ПОРУЧЕНО МИНИРОВАТЬ ПОДСТУПЫ К СТОЛИЦЕ И ТЕМ САМЫМ ЗАДЕРЖИВАТЬ ПРОДВИЖЕНИЕ ВРАГА. ВОИНЫ-СПОРТСМЕНЫ ЧАЩЕ ВСЕГО ДЕЙСТВОВАЛИ ВО ВРАЖЕСКОМ ТЫЛУ.

Слайд 6МНОГО ПОДВИГОВ БЫЛО СОВЕРШЕНО СПОРТСМЕНАМИ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ. НАПРИМЕР, ЮРИЙ КУРИЛО,

НЕОДНОКРАТНЫЙ УЧАСТНИК МАРАФОНСКИХ ЗАПЛЫВОВ НА БАЛТИЙСКОМ И ЧЕРНОМ МОРЯХ, В ОКТЯБРЕ 1941 Г. ПРОПЛЫЛ В ЛЕДЯНОЙ ВОДЕ ЛАДОГИ 30 КМ, СВОЕВРЕМЕННО ДОСТАВИВ ДОНЕСЕНИЕ. НА РАВНЫХ С МУЖЧИНАМИ СРАЖАЛИСЬ С ЗАХВАТЧИКАМИ И ЖЕНЩИНЫ -МЕДСЕСТРЫ, СВЯЗИСТКИ, РАЗВЕДЧИЦЫ, ПАРТИЗАНКИ. НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ БЫЛИ КОМАНДИРАМИ ТАНКОВЫХ ЭКИПАЖЕЙ И АВИАЦИОННЫХ ЭСКАДРИЛИЙ. ВОСПИТАННИЦА ШКОЛЫ ТРЕНЕРОВ ПРИ ЛЕНИНГРАДСКОМ ИФК КЛАВДИЯ НАЗАРОВА РУКОВОДИЛА В ГОРОДЕ ОСТРОВЕ НА ПСКОВЩИНЕ ПОДПОЛЬНОЙ ГРУППОЙ. ОНА УСТРАИВАЛА ПОБЕГИ ТЕМ, КТО ОКАЗАЛСЯ В ПЛЕНУ; ОРГАНИЗОВЫВАЛА КРУШЕНИЯ ПОЕЗДОВ И ПОЖАРЫ НА ВРАЖЕСКИХ ЛЕСОПИЛКАХ; ПОМОГАЛА ПАРТИЗАНАМ В БОРЬБЕ С ФАШИСТАМИ. ПО ДОНОСУ ПРЕДАТЕЛЯ ЕЕ И ЕЩЕ ТРОИХ ЧЛЕНОВ ПОДПОЛЬНОЙ ГРУППЫ АРЕСТОВАЛИ. КЛАВДИИ НАЗАРОВОЙ ПОСМЕРТНО ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. ТАКИХ ГЕРОЕВ БЫЛО МНОГО; К СОЖАЛЕНИЮ, МНОГИЕ ИЗ НИХ БЫЛИ НАГРАЖДЕНЫ ТОЖЕ ПОСМЕРТНО.

ПОДВИГИ СПОРТСМЕНОВ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ


Слайд 7Клавдия Назарова
Кулакова Галина


Слайд 8ИЗ ГАЗЕТНЫХ СТРАНИЦ
Страницы газеты «Красноярский рабочий» за 1940 год наполнены сообщениями

о боевых действиях - Вторая мировая война у самых границ нашего государства…. Однако среди этих тревожных публикаций находится место и для материалов, рассказывающих о спортивных и физкультурных событиях, происходивших в городе
«С 5-го по 8 июля на центральном стадионе «Локомотив Востока» будут проходить соревнования на первенство 11-ти железных дорог, - сообщила газета в номере от 3 июля 1940 года. - Для участия в них в Красноярск съехались физкультурники: Дальне-Восточной, Амурской, Молотовской, Восточно-Сибирской, Красноярской, Томской, Омской, Южно-Уральской, имени Кагановича, Пермской дорог, а также новосибирского и томского железнодорожных институтов..

Слайд 10КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ ВЗГЛЯД НА ОЛИМПИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ИЗМЕНИЛСЯ В СССР ПОСЛЕ ПОБЕДЫ

НАД ФАШИЗМОМ В 1942 ГОДУ. ПОЛИТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО СТРАНЫ СДЕЛАЛО ПЕРВЫЕ ШАГИ К ВСТУПЛЕНИЮ НАШЕЙ СТРАНЫ В ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. 23 АПРЕЛЯ 1951 ГОДА БЫЛ СОЗДАН ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ СССР. 7 МАЯ 1951 ГОДА НА 46-Й СЕССИИ МОК В ВЕНЕ, СОВЕТСКИЙ СОЮЗ БЫЛ ПРИНЯТ В ЧЛЕНЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА. В 1952 ГОДУ СОСТОЯЛОСЬ ОДНО ИЗ САМЫХ ЗНАЧИМЫХ СПОРТИВНЫХ СОБЫТИЙ СССР – ДЕБЮТ СОВЕТСКИХ СПОРТСМЕНОВ НА ИГРАХ XV ОЛИМПИАДЫ В ХЕЛЬСИНКИ (ВСЕГО 295 СОВЕТСКИХ СПОРТСМЕНОВ ИЗ 10 СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК). ИТОГОМ ЭТИХ СОРЕВНОВАНИЙ СТАЛИ – 22 ЗОЛОТЫЕ, 30 СЕРЕБРЯНЫХ И 19 БРОНЗОВЫХ МЕДАЛЕЙ, ЗАВОЕВАННЫХ СПОРТСМЕНАМИ ИЗ СССР. ПЕРВОЙ ОЛИМПИЙСКОЙ ЧЕМПИОНКОЙ В ИСТОРИИ СПОРТА СССР СТАЛА МЕТАТЕЛЬНИЦА ДИСКА НИНА ПОНОМАРЕВА. ГИМНАСТ ВИКТОР ЧУКАРИН ПОБЕДИЛ В МНОГОБОРЬЕ, ЮРИЙ ТЮКАЛОВ СТАЛ СИЛЬНЕЙШИМ В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ, АНАТОЛИЙ БОГДАНОВ ПОЛУЧИЛ СТАТУС ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА – В СТРЕЛЬБЕ. С ТЕХ ПОР ОЛИМПИЙЦЫ В ТЕЧЕНИЕ СОРОКА ЛЕТ ВХОДИЛИ В ЧИСЛО ЛИДЕРОВ В ОЛИМПИЙСКОМ СПОРТЕ.

Слайд 11Нина Пономарева
Лариса Латынина


Слайд 12СТАТИСТИКА ВЫСТУПЛЕНИЙ СПОРТСМЕНОВ СССР НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ
На Играх Олимпиады в период

с 1952 по 1988 годы спортсмены СССР были первыми в таких видах спорта как академическая гребля, плавание, парусный спорт, спортивная гимнастика, борьба, гребля на байдарках и каноэ, лёгкая атлетика, фехтование.
Общее количество наградных медалей:
Золото – 395;
Серебро - 319;
Бронза - 296;
Всего – 1010

На Олимпийских зимних играх в период с 1956 по 1988 годы спортсмены СССР занимали ведущее положение в таких видах спорта как лыжный спорт, фигурное катание, биатлон, конькобежный спорт, хоккей с шайбой.

Слайд 13«XXII ОЛИМПИАДА СОЧИ 2014»
Россия примет участие в зимних Олимпийских играх 2014

года, которые пройдут в Сочи, Россия с 7 по 23 февраля, в качестве страны-организатора. 23 января 2014 года был утверждён состав сборной, в которой вошли 223 человека. Это самая многочисленная делегация России в истории зимних Игр, однако на Играх в Сочи по количеству спортсменов Россия всё же уступает США. Ожидается, что спортсмены России будут соревноваться во всех видах спорта. Россия впервые в своей истории примет Олимпийские игры (в 1980 году СССР принимал летние Олимпийские игры).
Знаменосцем сборной России был выбран двукратный призёр Олимпийских игр 39-летний бобслеист Александр Зубков. Представитель этого вида спорта впервые понесёт флаг СССР/России на церемонии открытия Олимпийских игр.

Слайд 17СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика