Зимние олимпийские виды спорта презентация

Зимние Олимпийские игры -крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, которые проводятся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета, начали проводиться с 1924 года как дополнения к

Слайд 1ЗИМНИЕ
ОЛИМПИЙСКИЕ
ВИДЫ СПОРТА


Слайд 2 Зимние Олимпийские игры -крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта,

которые проводятся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета, начали проводиться с 1924 года как дополнения к Летним играм.
С 1924 по 1992 Зимние Олимпийские игры проводились в те же годы что и летние. С 1994 Зимние Олимпийские игры проводятся со сдвигом в 2 года от Летних Олимпийских игр.

Согласно классификации МОК, всего существует 7 зимних олимпийских видов спорта, что соответствует числу международных федераций:
лыжный спорт;
конькобежный спорт;
бобслей;
хоккей на льду;
биатлон;
керлинг;
санный спорт.

  В России более распространена другая классификация, согласно которой существует 15 зимних олимпийских видов спорта.

1. Биатлон 
2. Бобслей 
3. Керлинг 
4. Хоккей на льду 
5. Санный спорт
6. Скелетон 
7. Фигурное катание 
8. Скоростной бег на коньках


9. Шорт-трек 
10. Горные лыжи 
11. Лыжные гонки 
12. Прыжки на лыжах с трамплина 
13. Сноуборд 
14. Фристайл 
15. Лыжное двоеборье


Слайд 4Биатлон
Биатлон включает в себя лыжные гонки и стрельбу по

мишеням. Передвижение на лыжах осуществляется коньковым стилем. Поражение мишеней (45 мм и 115 мм), происходит из двух позиций – стоя и лежа из малокалиберной винтовки. Оба захватывающих состязания тесно связаны между собой, и за каждый промах на огневом рубеже спортсмен наказывается штрафными минутами или 150-метровой пробежкой.

Сегодня биатлон насчитывает пять дисциплин – индивидуальную гонку (старейшую из всех), эстафету, масс-старт, гонку преследования и спринт.
Самой последней из принятых, включенной в программу лишь в 1998 году, является масс-старт – единовременный старт лучших спортсменов на дистанцию 12,5 километров для женщин и 15 км для мужчин с четырьмя огневыми рубежами.



Слайд 5Хоккей на льду
История хоккея с шайбой является одной из

самых спорных среди всех видов спорта. Традиционно местом его рождения считался Монреаль. Однако, на некоторых голландских картинах XVI века изображено не мало людей, играющих на замерзшей воде в игру, похожую на хоккей.
Но несмотря на это родиной современного хоккея все же считается Канада.

Хоккей часто называют спортом космических скоростей. Огромны скорости передвижения хоккеистов, и все-таки, самое непостижимое в этой игре - быстрота тактического мышления хоккеистов, умение мгновенно разобраться в непрерывно меняющихся ситуациях, принять самое неожиданное для соперника решение и поразить его ворота.



Слайд 6Санный спорт
это скоростной спуск на одно или двухместных санях по специально

сооруженной трассе. Суть: чем быстрее - тем лучше. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изгибания полозьев

На одноместных санях каждая отдельная команда имеет право заявить не больше шести спортсменов (3 мужчины и 3 женщины), на двухместных санях – не больше двух экипажей. для одноместных проводится 4 заезда, для двухместных – 2. Победитель определяется по сумме времени всех заездов. Порядок старта определяется в каждом заезде жеребьевкой.



Слайд 7 Спортсмен, лежа лицом вниз, управляет скелетоном с

помощью шипов на носках ботинок. Вообще скелетон - это вид спорта, в котором спортсмен должен за максимально короткое время спуститься по ледяному желобу, а победитель определяется по сумме двух заездов.                Первые в истории соревнования по скелетону состоялись в 1905 году, а в 1912 году в Германии был создан первый клуб скелетона. Популярность нового вида спуска с гор на санях была высока, и в 1928 году в Санкт-Морице состоялся олимпийский дебют скелетона.

Скелетон

Это от англ. Skeleton, букв. — скелет, каркас — скоростной спуск по ледяной трассе на специальных двухполозьевых санях без рулевого управления, также называемых скелетоном.



Слайд 8 Фигу́рное ката́ние — конькобежный вид спорта, относится к

сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку.

Фигурное катание

Фигурное катание как отдельный вид спорта сформировалось в 60-х 19 в. и в 1871 году было признано на I Конгрессе конькобежцев. Надо отметить, что фигурное катание первый из зимних видов спорта, попавший в олимпийскую программу. С 1924 года фигурное катание неизменно входит в программу зимних Олимпийских игр.



Слайд 9 это такой вид спорта, в котором необходимо как

можно быстрее преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Конькобежный спорт — один из старейших видов спорта.       

Скоростной бег на коньках

Первые официально зафиксированные соревнования были проведены в Великобритании в январе 1763. В программе зимних олимпийских игр с 1924 — мужчины, с 1960 — мужчины и женщины.



Слайд 10 Шорт-трек (англ. short track — короткая дорожка), вид

скоростного бега на коньках, заключающийся в максимально быстром преодолении соревновательной дистанции внутри хоккейной площадки (окружность катка — 111,12 м). Зародился шорт-трек в Канаде в начале 20 века.
На Олимпийских Играх 1988 в Калгари шорт-трек был показательным видом спорта. А в программе зимних Олимпийских игр появился в 1992 году. С зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере (1994) — в программе соревнований: личное первенство в беге на 500 м, 1000 м и 1500 м (мужчины и женщины) и эстафетная гонка на 3000 м (женщины) и 5000 м (мужчины).
Спортсмены бегут по овальной окружности катка против часовой стрелки 4,4 круга — на 500 м, 9 — на 1000 м, 27 — на 3000 м и 45 — на 5000 м.

Шорт-трек



Слайд 11 Первые в мире особые сани — «боб», были сконструированы в

1904 году. Сейчас они изготавливаются по стандартному проекту из цельнометаллического корпуса обтекаемой формы, закрепленного на двух парах полозьев-коньков. Передняя пара — подвижная с рулем. Задняя пара — неподвижная с тормозом.
Используют двухместные (двойка) и четырехместные (четверка) бобслеи. Длина двойки не более 2,7 м, масса — не выше 165 кг, а вес экипажа не более 200 кг. Длина четверки не более 3,8 м, масса — не выше 230 кг, а вес экипажа не более 400 кг.       

Бобслей

Трасса для бобслея представляет собой ледяной желоб на железобетонном основании, имеющий различные по крутизне повороты и виражи. Длина трассы — 1500—2000 м с 15 виражами минимального радиуса 8 м, а перепад высот от 130 до 150 м.



Слайд 12Керлинг
керлинг – это зимняя спортивная игра на льду, в

которой две команды, состоящие из четырех игроков, соревнуются в точности остановки в указанном месте специальных спортивных снарядов (так называемых камней), изготовленных из гранита.
Во время скольжения камня партнеры по команде, оценивая его движение, натирают лед специальными щетками, что позволяет частично корректировать дальность пуска и траекторию движения камня.

Корректирование траектории происходит по простым физическим законам: при трении лед тает, образуя тончайшую пленку воды, которая служит смазкой уменьшающей трение, а при царапании льда наоборот - сила трения возрастает и камень скользит медленнее.



Слайд 13 Горные лыжи - один из самых увлекательных, скоростных, искрометных

зимних видов спорта.

Первопроходцы горнолыжного спорта появились где-то посреди каменного века.
Это подтверждается рисунками, обнаруженными не так давно в Арктике, в местах отступлений ледников.
Там на стенах пещер изображены древние охотники с чем то на ногах, очень похожим на лыжи, преследующие по пятам свою добычу.

Горные лыжи



Слайд 14• Сноупарк - это новая школа. Скорее это не катание, а

полеты с лыжами на ногах с неподготовленных склонов. Для этого покупаются твинтипы - лыжи с загнутыми пятками.


• Карвинг, радикальный карвинг, карв-слалом - данная техника набрала популярность примерно лет 5 назад. Она заключается в последовательных резаных поворотах на выравненных склонах.

• Слалом, ски-кросс, слалом-гигант - спортивное катание по подготовленным склонам. Львиная доля лыж сегодня производится именно для этого типа спуска. Радиусу бокового среза должен составлять от 15м

• Фрирайд- спуски с крутых горных склонов. Лыжи для этого вида вообще не подходят для катания вне трасс.


Слайд 15 Лыжные гонки  – гонки на лыжах на определенную дистанцию

по специально подготовленной трассе.
У мужчин этот вид спорта вошел в олимпийскую программу в 1924 году, на первых зимних Играх в Шамони. Для женщин лыжные гонки были включены программу в 1952 году.

Лыжные гонки

Первые состязания в лыжном беге на скорость состоялись в 1767 году в Норвегии.
 
В программу Олимпийских игр по лыжным гонкам входят 12 видов соревнований (шесть среди мужчин и шесть среди женщин).



Слайд 16 Зимний вид спорта, образовавшийся в XIX веке.

Сейчас у этого вида спорта огромная популярность. При этом постоянно меняются и правила проведения прыжков. В олимпийские игры прыжки на лыжах с трамплинов вошли в 1924 году и до сих пор поражают зрителей своей зрелищностью

Прыжки на лыжах с трамплина

Участвовать в данном виде спорта раньше могли только мужчины. Но после того как женщины проявили себя, и установили несколько рекордов, правила немного поменяли и некоторые женщины даже были допущены до зимних олимпийских игр.



Слайд 17 Этот вид спорта, включает прыжки с трамплина и

лыжные гонки. Соревнования, в которых участвуют только мужчины, проводятся в течение двух дней.
В первый день проходят соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина 90 м. Во второй день стартует гонка 15 км.
Результат определяется суммой баллов, полученных за выполнение обоих упражнений.

Лыжное двоеборье

В 1912 году 19 февраля состоялись первые в истории Российского спорта соревнования по одновременным прыжкам с трамплина и лыжной гонке на дистанцию в 4,2 км – лыжное двоеборье.
Как вид спорта лыжное двоеборье зародилось в Норвегии в конце XIX века. С начала XX века, распространившись в ряде других стран, он был включен в программу Северных игр.



Слайд 18 В таком виде, каким на сегодняшний день является современный

фристайл, этот вид спорта впервые появился в 1971 году.
Каждый из спортсменов поражал своей особенной характерной техникой, каждый показывал свой определённый наработанный стиль, за счёт чего зрелище борьбы было просто потрясающим.
Кто-то выделывал на лыжах танцевальные па, кто-то парил в воздухе с широко раскинутыми руками, словно птица, а кто-то искал по максимуму все неровные спуски, бугры и поверхности, чтобы поразить всех окружающих своим мастерством и необычной техникой прохождения всех сложных моментов трассы.

Фристайл

Фристайл, что означает в переводе с английского «вольный стиль», появился сравнительно недавно и является на сегодняшний день одним из самых молодых видов спорта.



Слайд 19Спортивный — включает в себя следующие дисциплины: бордеркросс, слалом, параллельный слалом,

слалом-гигант, параллельный слалом-гигант и супергигант.

Сноуборд

Сноубординг – относительно новый вид спорта, заключается в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде.
Сноубординг подразделяется на несколько разновидностей:

Фрирайд — свободный спуск по неподготовленным склонам, от довольно пологих до самых крутых.

Фристайл — спуск по подготовленной снежной трассе с выполнением прыжков и акробатических трюков.

Фрикарв . Главная особенность этого стиля — очень высокая скорость. Поэтому сноуборд должен быть длинным и жестким, ботинки и крепления — исключительно жесткие (это помогает удержаться на поворотах).

Джиббинг. Этот стиль отличается от всех, так как катание происходит по всему, кроме снега: джибберов интересуют перила, скамейки и вообще различные грани.



Слайд 20Используемые материалы:

http://spurtup.com
http://sportinsochi.com
https://www.google.ru/search
http://well-778.narod.ru/galerej.html
http://www.olymps.ru/vidy-sporta/short-track

Презентацию выполнила


ученица 7 класса
Яшкова Марина
учитель
Дмитрюк
Татьяна Сергеена



Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика