Характеристика различных методических изданий, сборников музыкального репертуара для дошкольников презентация

Содержание

«Страна мелодий». Пособие по музыкальному воспитанию для детей дошкольного и младшего школьного возраста В пособие по музыкальному воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста включен разнообразный материал для различных видов

Слайд 1Характеристика различных методических изданий, сборников музыкального репертуара для дошкольников


Слайд 2«Страна мелодий».
Пособие по музыкальному воспитанию для детей дошкольного и младшего

школьного возраста
В пособие по музыкальному воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста включен разнообразный материал для различных видов деятельности: пения, движения, творчества детей. Репертуар, предлагаемый автором-составителем, отличается доступностью для исполнения детьми, современностью содержания, а также художественными качествами.
Автор:Кузьмичева Л.В.Издательство:Беларусь
Год:2011

Слайд 3Разработки занятий, бесед, игр и развлечений на нравственные темы Занятия и

развлечения со старшими дошкольниками.
Предназначено воспитателям, методистам, музыкальным руководителям ДОУ; может быть полезно студентам факультета дошкольной педагогики и психологии высших и средних учебных заведений. Ответить на эти вопросы помогут материалы, содержащиеся в данном пособии. Как научить малыша жить в ладу с самим собой и в мире с окружающими людьми? Чем старше ребенок, тем шире и разнообразнее круг его общения. Интересные темы и необычные формы организации детского досуга позволят взрослому сохранить мир в душе ребенка, наполнить его радостью и светом. Вниманию педагога предложены подробные разработки занятий и развивающих игр с детьми старшего дошкольного возраста, сценарии праздников, программы конкурсов и вечеров развлечений. Какие качества нужно воспитывать, чтобы ребенок не только сохранил гармонию в душе, данную ему от рождения, но и приобрел радость от знакомства с неизвестным большим миром?

Авторы-составители: 
Арстанова Л. Г. Издательство: 
Учитель, 2009
Серия: 
Дошкольное воспитание


Слайд 4В гостях у жаркого лета: музыкально-игровой материал для дошкольников и младших

школьников. Учебно-методическое пособие
Авторы:Н. Н. Алпарова, В. А. Николаев, И. П. Сусидко Издательство: ФЕНИКС+ ФЕНИКС+, ФЕНИКС, ТОРГОВЫЙ ДОМ, 2009 г.
Сборник "В гостях у жаркого лета" - первый из музыкально-игрового цикла "Времена года" для детей 5-8 лет. Пособие адресовано музыкальному руководителю детского сада, учителю музыки и всем, кто интересуется вопросами музыкального развития детей. Он содержит яркий разнохарактерный музыкальный материал, увлекательную и доступную для детей информацию о композиторах разных стран, народных обычаях, песнях, танцах.

Слайд 5
Развиваем музыкальный и ритмический слух
Автор Замуруева О.В.Год издания2013 Раздел Дошкольное воспитание.

Дошкольная педагогикаАвтор Замуруева О.В.Год издания2013 Раздел Дошкольное воспитание. Дошкольная педагогика. Серия Мир вашего ребёнка. Издательство Феникс.
В книге представлены игры и упражнения на развитие чувства ритма, слухового внимания, крупной и мелкой моторики, логоритмические упражнения, речевые игры, пальчиковые игры с элементами кинезиологической гимнастики. От природы музыкален каждый. Чем активнее встреча ребёнка с музыкой, тем более музыкальным он становиться. Книга поможет раскрыть творческий потенциал ребёнка, заложенный природой, вызвать интерес к музыке и развить эмоциональную отзывчивость, научить ребёнка получать удовольствие от учёбы. Написана в форме увлекательных уроков, с материалом, представляющим большую ценность для логопедов, воспитателей, преподавателей в группах развития, музыкальных руководителей, психологов и, конечно же, для родителей, главных «развивателей» своих чад.

Очень часто на музыкальных занятиях используют логоритмические упражнения которые очень полезны для развития у детей мелкой моторики, речи, чёткой ритмичности.



Слайд 6Музыкальные пальчиковые игры
Издавна в русском устном народном творчестве встречаются игры, потешки,

забавы, сопровождаемые не только движениями рук и пальцев, но и пением. Исследования Института физиологии детей и подростков Академии педагогических наук РФ доказали положительное воздействие тонких движений пальцев рук под музыку на развитие детей. Предлагаемые в данном сборнике музыкальные пальчиковые игры созданы автором в результате




большого творческого опыта на отделении раннего эстетического развития детей и Школе искусств в г. Горячий Ключ. Сочетание пальчиковой гимнастики с яркими музыкальными образами создает благоприятный эмоциональный фон, учит концентрировать внимание и правильно его распределять, развивает память, чувство ритма и музыкальной звуковысотности, помогает воображать и фантазировать. Методическое пособие сопровождается рисункам и и рекомендуется музыкальным руководителям школ и детских садов.


Слайд 7Танцуйте, крошки!: сб. песен и танцев для дошкольн.. Ремизовская Е.Р.
Издательство: Феникс,

2014 г.
Серия: Любимые мелодии
Жанр: Песенники. Организация праздников Сборник предназначен для детей дошкольного возраста (с 1-4 лет), включает в себя различные танцы разнообразных художественных образов. В нем представлен музыкальный материал, который будет содействовать развитию у детей музыкальных способностей, двигательной и творческой активности, воображения, музыкально-творческого мышления, развитию танцевального и танцевально-игрового творчества. Адресован музыкальным руководителям, воспитателям дошкольных учреждений и родителям.

Слайд 8Театрализованная деятельность дошкольников 2–5 лет. Методические рекомендации, конспекты занятий, сценарии
автор Губанова

Н.автор Губанова Н. издательство ВАКОавтор Губанова Н. издательство ВАКО Развитие творческих способностей
Книга станет незаменимым помощником для воспитателей, студентов педагогических учебных заведений, педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста. В пособии представлена годовая программа художественно-творческого развития детей трех возрастных групп (от 2 до 5 лет) средствами театрализованной игры. Приведены подробные методические рекомендации по организации игр-занятий, четко определены цели, задачи, виды и содержание работы с детьми каждой возрастной группы, рекомендованы материалы и оборудование. Разнообразие форм и систематизация занятий позволит воспитателю на каждом из них стимулировать двигательную, интонационно-речевую и творческую активность детей.

Слайд 9Название: Детство с музыкой. Современные педагогические технологии музыкального воспитания и развития

детей раннего и дошкольного возраста Авторы книги: А. Г. Гогоберидзе, В. А. Деркунская Издательство: Детство-Пресс Год выпуска: 2010
В книге представлены современные педагогические технологии музыкального воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста. Пособие состоит из двух частей. В первой части даются теоретическое обоснование педагогических технологий и характеристика воспитательных задач, которые могут быть решены с их помощью. Во второй части представлено описание педагогических технологий

воспитания музыкальной культуры ребенка, накопления опыта взаимодействия с музыкальными произведениями и педагогических технологий развития у ребенка позиции активного участника, исполнителя-создателя музыкальных произведений. Пособие содержит большое количество практических материалов: описание диагностического инструментария, подбор детского музыкального репертуара, конспекты игр и занятий с детьми. Адресовано широкой аудитории: педагогам, родителям, музыкальным руководителям, педагогам дополнительного образования.


Слайд 10
Лучшие веселые и обучающие детские песни смотреть и слушать онлайн бесплатно. Чтобы

пролистать все представленные материалы, нажмите в панели управления, которая находится внизу, прямоугольничек , обозначающий плейлист, нажимайте стрелочки слева или справа в появившемся окошке. Вы увидите картинки предлагаемых видео, их название появляется при наведении на них мышкой, а кликнув, можете начать просмотр выбранного файла. Удачного просмотра!

Издатель:
ОЛМА-ПРЕСС
Москва.


Слайд 11Название: Наглядные средства в музыкальном воспитании дошкольников Авторы книг: Л.Н. Комиссарова, Э.П.

Костина Издательство: Просвещение Год выпуска: 1986 Книга знакомит работников дошкольных учреждений с музыкально-дидактическими пособиями и играми, разработанными на основе научных исследований и обобщения передового научного опыта. Игры и пособия представлены в определенной последовательности с учетом возраста детей (4-7 лет) и постепенным усложнением музыкально-дидактических задач.

Название: Наглядные средства в музыкальном воспитании дошкольников Авторы книг: Л.Н. Комиссарова, Э.П. Костина Издательство: Просвещение Год выпуска: 1986 Книга знакомит работников дошкольных учреждений с музыкально-дидактическими пособиями и играми, разработанными на основе научных исследований и обобщения передового научного опыта. Игры и пособия представлены в определенной последовательности с учетом возраста детей (4-7 лет) и постепенным усложнением музыкально-дидактических задач.


Слайд 12 Название: В мире фантазии и звуков Автор: Никашина Г. А. Издательство: Мозырь:

ООО ИД «Белый ветер» Год издания: 2004 Пособие для педагогов дошкольных учреждений и музыкальных руководителей. Рассматриваются пути воспитания эстетических чувств у детей старшего дошкольного возраста. Даются методические рекомендации по развитию музыкально-сенсорных способностей на основе имитационного восприятия музыки. Предлагаются сюжетные игры, направленные на формирование музыкальной культуры ребенка, воображения, творческих способностей.

Слайд 13Автор:  Горбина Е.В.,Михайлова М.А. Название: Музыкальные спектакли для малышей "Здравствуй, сказка! Здравствуй,

песня!". Издательство: Ярославль «Академия развития», 2005. –Серии: Детский сад день за днем. Музыкальная минутка. Книга предлагает интересный по содержанию материал для организации досуга детей дошкольного и младшего школьного возраста. Основу каждого сценария составляет театрализованная деятельность детей. Тематика праздников отражает главные события в жизни ребенка, что делает предлагаемые сценарии особенно ценными для использования в работе. Рекомендуется для музыкальных руководителей, учителей начальных классов и родителей.

Содержание: Правила дорожные будем твердо знать. Спектакль-развлечение по правилам дорожного движения для детей 5—6 лет. Здравствуй, детский сад! Праздник «Посвящение в воспитанники детского сада». Новогодние приключения. Праздник для детей 3—5 лет. Новогодние встречи. Праздник для детей 5—6 лет. Ру-ду-ду. Музыкальный спектакль для детей 3—6 лет. Теремок. Сказка-спектакль по мотивам русской народной сказки. . Мы любим тебя, наш детский сад. Выпускной вечер в подготовительной группе.


Слайд 14Название: Музыка и чудеса. Музыкально - двигательные фантазии (книга с аудиоприложением) Автор:

И. М. Каплунова, И. А. Новоскольцева Издательство: Композитор-Санкт-Петербург Год издания: 2000 Серия: Ладушки

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика