профилактика отклонений в физическом
Развитии; и профилактике заболеваемости в период межсезонья и гриппа;
активизация механизмов терморегуляции дошкольников через внедрение новых
форм закаливания;
повышение компетентности родителей в области ЗОЖ;
включение методики оздоровительного бега в двигательный режим дошкольников;
внедрение мониторинга здоровья детей
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
Возврат затраченных ресурсов в виде крепкого здоровья и полноценного
физического и психического развития детей ДОУ:
снижение заболеваемости;
повышение показателей физической подготовленности;
позитивное отношение к поддержанию своего здоровья.
Повышение
резервов
дыхательной
системы
за счет
регулярных
занятий
на свежем
воздухе
Органическое
cочетание
физкультурных
занятий
с закаливающими
процедурами,
способствует
совершенствованию
терморегуляционного
аппарата
Регулярность
физических
нагрузок,
способствующих
нарастанию
резервных
мощностей
организма
ребенка
Органичной частью содержания оздоровительного физкультурного занятия
должны стать закаливающие процедуры (воздушные ванны, ходьба босиком по
мокрым дорожкам)
Комплексы дыхательных упражнений. Важно научить детей основным способам
дыхания: свободному (без фиксации вдоха и выдоха), регулированному
(с фиксацией вдоха и выдоха), поверхностному (носом, как собачки), грудному
дыханию, дыханию животом, смешанному, задержке дыхания
Включать упражнения, развивающие координационные механизмы нервной системы,
способствующие психомоторному развитию детей
2\3 движений , составляющих содержание физкультурного занятия, должны
быть циклического характера
создание ситуаций способствующих эмоциональной разрядке, но
снижающие двигательную активность
Условия для обеспечения оздоровительной направленности
3
Занятия на спортивных комплексах и тренажерах
(цель: научить детей пользоваться тренажерами, развивать их самостоятельность; повысить плотность физкультурных занятий)
10
«Забочусь о своем здоровье»
(обучение приемам расслабления, аутотренинга, самомассажу, разминке в постели, проведению закаливающих и гигиенических процедур, оказанию элементарной медицинской помощи.
Основные варианты оздоровительных физкультурных занятий
4
Занятия-тренировки
(специальные занятия по обучению спортивным играм, направленные на развитие выносливости сердечно-сосудистой системы. Основное содержание – бег)
5
Занятия-зачеты
(цель: проследить динамику освоения движений и развития физических качеств детей)
7
«Классический вариант»
(дыхательные упражнения и упражнения, совершенствующие координационные механизмы нервной системы)
8
Самостоятельные занятия
(цель: научить детей осознанному и правильному выполнению движений в нужной последовательности, темпе, уметь страховать, замечать ошибки)
9
Прогулки-походы
(Длительная спортивная ходьба по заданному маршруту. В содержание занятий должны быть включены разминка, привал (пауза, приводящая пульс к норме) спокойные словесные игры, пение, чаепитие)
6
Сюжетно-игровые
занятия
Мониторинг
Отличительная особенность – комплексное обследование детей
Ориентирован на процесс физического воспитания каждого конкретного ребенка в ДОУ
Мышечный тонус,
состояние осанки и ОДА
Оценка развития физических качеств
гибкость
быстрота
выносливость
равновесие
Скоростно-силовые
качества
Координация
движений
Оценка качества освоения движений
Оценка заболеваемости детей
Соматические
заболевания
Простудные
заболевания
Инфекционные
заболевания
прыжки
Ползание, лазание
Метание,бросание,ловля
равновесие
РАЗРАБОТКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОГРАММ
ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЛЯ ОСЛАБЛЕННЫХ ДЕТЕЙ С
ПРИВЛЕЧЕНИЕМ РОДИТЕЛЕЙ К ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
Ознакомление с результатами диагностики
Оценочные карты
Активность в делах группы
Итоговые занятия совместно с родителями
Обратная связь (анкетирование, ваше мнение…)
Организационно-практический
Контрольно-диагностический
Структурно-функциональная модель взаимодействия с семьёй
Заболеваемость
детей
Степень включенности родителей в процесс физкультурно-оздоровительной деятельности
Обобщенные данные социально-гигиенического скрининга условий и образа жизни семей воспитанников
Приобщение детей к культуре и традициям большого спорта
Формирование привычек здорового образа жизни
Уровень овладения основными движениями
Уровень развития физических качеств
Уровень физического развития
Воспитатели
Воспитатель по физкультуре
Медицинская сестра
Родители
Инфорационно
аналитический этап
Организационный этап
Контрольно
диагностический этап
- Минипедсовет
-Работа с родителями по подготовке спортивной формы и спортивного оборудования для занятий
-Скрининг по ЗОЖ с родителями
Уровень выявления нервно-психического развития детей
- Оценка физического развития
- Оценка заболеваемости детей
-Выявление детей с гармоничным физическим развитием
-выявление детей с проблемами в здоровье
-Соотнесение показателей физического развития с другими показателями
- Информация для родителей и педагогов группы
- Оценка развития физических качеств
- Оценка качества освоений движений
-индивидуальная консультация с педагогами группы
- Родительское собрание /по ознакомлению с методикой в.г. Алямовской/
- Скрининг семьи по ЗОЖ
Изготовлениеспортивного оборудования для физкультурных занятий
Утренняя разминка /улица/
- Закаливание
- Игры и упражнения в группе и на прогулке
Гимнастика после сна/упражнения для
профилактики плоскостопия и н/осанки
- Серия занятий ЗОЖ
- Физкультурные занятия/в зале и на улице/
- Полоса препятствий
- Гимнастика после сна на тренажёрах
- Организация спортивных праздников и развлечений
- посещение открытых мероприятий
- Работа с панно
Ведение экрана заболеваемости /ежемесячно/
- Контроль за проведением физкультурно-оздоровительной работы
/ф/занятия, закаливание, режимные моменты/
- Минутки здоровья/с детьми/
- Индивидуальные беседы с родителями /вакцинация/
- родительские собрания
Участие родителей в спортивно-массовых мероприятиях детского сада и города
-Посещение открытых и итоговых занятий
- Встречи со специалистами детского сада
- Помощь в оформлении мини-стадиона в группе
- Помощь в приобретении трав, сиропа шиповника, лука и чеснока.
Результаты взаимодействия детского сада и семьи в формировании потребности у детей здорового образа жизни
/ЗОЖ/
- Результаты нервно-психического развития
- Оценка развития физических качеств
- Уровень овладения двигательными навыками
- Результаты эффективности физкультурно- оздоровительной работы
Оценка физического развития /функциональные показатели, мышечный тонус, состояние осанки, ОДА/
-Оценка заболеваемости
- Посещение открытых и итоговых занятий
- Родительское собрание по результатам обследования детей
Гимнастика
после
дневного
сна
Закаливание:
обширное умывание;
босохождение;
воздушные ванны;
дыхательные упражнения
подвижные игры
Фитнес-
аэробика
Закаливание:
воздушные ванны;
босохождение;
дыхательные упражнения
Закаливание:
обтирание влажным полотенцем;
воздушное закаливание;
дыхательные упражнения
Совместная
образовательная
деятельность
Утренняя
гимнастика
Массажные
дорожки
подвижные игры
подвижные игры
Спортивные
упражнения
Занятия-
зачеты
Спортивные
упражнения
Полоса
препятствий
Музыкально-
ритмические
упражнения
Оздоровительный
Бег, игры
Самостоятельные
упражнения
Занятия на
тренажерах
Полоса
препятствий
Оздоровительный
Бег, игры
походы
Оздоровительный
Бег, игры
Полоса
препятствий
Музыкально
-ритмические
упражнения
Физкультура каждый день
ЦЕЛЬ: тренировка сердечно-сосудистой,
дыхательной и иммунной систем
организма через развитие и совершенствование
двигательных навыков и умений, физических
качеств
Длительность занятий – 20-40 минут
Время проведения – в конце прогулки
Место проведения –
улица (1 раз в неделю);
зал (2 раза в неделю)
Физкультурные
занятия
Занятия-зачеты
походы
подвижные игры
музыкально-ритмические
упражнения
Спортивные упражнения
Закаливание:
босохождение;
воздушные ванны;
дыхательная гимнастика
тренажеры
Обычного типа
Самостоятельная
Прогулки-занятия
ЦЕЛЬ: тренировка сердечно-сосудистой,
дыхательной и имунной систем
организма через развитие выносливости
Длительность гимнастики –
30 минут
1 месяц – 4 комплекса упражнений:
Для хорошей погоды (по сезону);
На случай мороза, затяжного дождя;
На случай порывистого ветра;
На случай сырой, промозглой погоды
или моросящего дождя.
Гимнастика проводится в зале при
температуре:
Ниже 10 градусов Цельсия с ветром;
Ниже 16 градусов Цельсия
без ветра (для малышей);
Ниже 18 градусов Цельсия без
ветра для старших детей
Утренняя
гимнастика
подвижные игры
Таневально-ритмические
упражнения
Спортивные упражнения
Работа на
тренажерах
Полоса препятствий
Упражнения
смешанного типа
Оздоровительный
бег
Закаливание:
обтирание влажным полотенцем;
воздушное закаливание;
дыхательные упражнения
ЦЕЛЬ: тренировка сердечно-сосудистой,
дыхательной и иммунной систем организма
через профилактику нарушений
осанки и плоскостопия
Длительность гимнастики –
20-30 минут
Место проведения –
улица (теплое время года);
зал (холодное время года)
Гимнастика
после
дневного
сна
подвижные игры
музыкально-ритмические
упражнения
Спортивные упражнения
тренажеры
Самостоятельная
Оздоровительные
игры, бег
Закаливание:
обширное умывание;
босохождение;
дыхательные упражнения
Водные процедуры
Воздушные процедуры
1
Обширное умывание
2
Обтирание тела влажным полотенцем
3
Обмывание лица, предплечий,
кистей и верхней части груди
4
Полоскание рта, горла водой комнатной температуры
2 Сон при открытых фрамугах
3
Занятия в зале босиком
6
Пульсирующий микроклимат группы (колебания температуры –
3 – 5 градусов):
Групповые помещения -20 С;
Спальные комнаты – 16-18 С;
Туалетные комнаты, приемная -22, 24 С;
Физкультурный зал – 18 С
5
ДА на воздухе
4
Ходьба босиком по массажным дорожкам
90 % родителей отмечают эффективность
занятий на степах
Формы физкультурно-оздоровительной работы
Всем желаем здоровья и спортивных успехов!
Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: Нажмите что бы посмотреть