Презентация на тему Грамматика готского языка

Презентация на тему Презентация на тему Грамматика готского языка, предмет презентации: Немецкий язык. Этот материал содержит 31 слайдов. Красочные слайды и илюстрации помогут Вам заинтересовать свою аудиторию. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций ThePresentation.ru в закладки!

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Грамматический строй готского языка1) Общегерманские и специфические готские черты грамматического строя.2)
Текст слайда:

Грамматический строй готского языка

1) Общегерманские и специфические готские черты грамматического строя.
2) Склонение существительных в готском языке.
3) Склонение прилагательных. Степени сравнения.


Слайд 2
Общегерманские черты грамматического строя:Замена трехморфемной структуры слова двухморфемнойТри типа склоненияОсновы существительных
Текст слайда:

Общегерманские черты грамматического строя:
Замена трехморфемной структуры слова двухморфемной
Три типа склонения
Основы существительных на гласные и согласные
Сильное и слабое склонение прилагательных
Степени сравнения прилагательных
Сильные, слабые ,претерито-презентные и неправильные глаголы
Категории глаголов: лицо, число, время, наклонение, залог


Слайд 3
Архаичные черты грамматического строя:Остатки трехморфемной структуры словаЧередование гласных в основообразующих суффиксахСохранение
Текст слайда:

Архаичные черты грамматического строя:

Остатки трехморфемной структуры слова
Чередование гласных в основообразующих суффиксах
Сохранение форм двойственного числа
Широкое использование внешней и внутренней флексии в словоизменении
Отсутствие аналитических форм в системе глагола
Явление редупликации
Сохранение форм медиопассива


Слайд 4
Склонение существительныхdags < *dagaz – класс склонения с основой на –а-gasts
Текст слайда:

Склонение существительных

dags < *dagaz – класс склонения с основой на –а-
gasts < *gastiz – класс склонения с основой на – i-
sunus – на –u-
tuggo < tungo (n) - на -оn-



Слайд 5
Особенности:- вычленение склонения с основами на гласные и на согласные,- существование
Текст слайда:

Особенности:

- вычленение склонения с основами на гласные и на согласные,
- существование особой группы корневых имен существительных,
- принадлежность к одному классу склонения имен существительных разных родов,
- неодинаковая продуктивность отдельных классов склонения,
- отсутствие в большинстве случаев связанности между лексическим значением существительных и их объединением в тот или иной класс склонения,
- сохранение трехморфемного строения не во всех падежных формах,
- сохранение чередования гласного основы в падежных формах,
- совпадение некоторых падежных форм (чаще им. и вин. падежей).


Слайд 6
Гласные основыОсновы на –а- (-о-) Очень продуктивно! Имена сущ. м. и
Текст слайда:

Гласные основы
Основы на –а- (-о-)
Очень продуктивно!
Имена сущ. м. и ср. рода.

- чистые основы на –а- :dags, stains, himins, skalks, wulfs, fugls; waurd, huzd, jer, daur, haurn

- основы на –wa- ( малочисленная группа): aiws, kniu, triu

- основы на –ja- ( более многочисленная): harjis, kuni, waldufni, lekeis


Слайд 7
2. Основы на –о- (-а-) Очень продуктивный тип! Только имена сущ.
Текст слайда:

2. Основы на –о- (-а-)
Очень продуктивный тип!
Только имена сущ. ж. рода.

- чистые основы на –о-: boka, saurga, runa, bida, giba

- основы на –wo-: triggwa, frijaþwa

- основы на -jo- fraistubni, sibja, sunja


Слайд 8
3) Основы на –i- Довольно продуктивно! Имена сущ. м. и ж.
Текст слайда:

3) Основы на –i- Довольно продуктивно! Имена сущ. м. и ж. рода: gasts, qens, arms, muns, siuns, mahts
 
4) Основы на –u- Имена сущ. всех трех родов, однако сущ. ж. и ср. рода представлены лишь единичными примерами, в основном сущ. м.р: sunus, handus, fotus, wintrus, lustus


Слайд 9
Согласные основыОсновы на –n- Весьма продуктивны! Несколько разновидностей:- основы на -in-
Текст слайда:

Согласные основы
Основы на –n-
Весьма продуктивны! Несколько разновидностей:
- основы на -in- / - an- (вариант -jin- / - jan-), в основном сущ. м.рода: guma, hairto, wilwa, staua, atta

- основы на -on- ( вариант - jon-), только сущ. ж. рода: qino, tuggo, mizdo, wiko, fullo, mawilo

- основы на -ein-, только ж. род. Сюда относились по преимуществу абстрактные существительные, образованные от прилагательных с помощью суффикса -ein-: marei, managei, hauhei, hrainei, garaihtei


Слайд 10
2. Основы на -r- (-ter- /-tr-). Небольшая группа, термины родства (broþar,
Текст слайда:

2. Основы на -r- (-ter- /-tr-).
Небольшая группа, термины родства (broþar, fadar, swistar, dauhtar)
 
3. Основы на - nd-.
Субстантивированные причастия настоящего времени:
nasjands (спаситель, спасающий), gibands (даритель, дарящий), fraujionds (властитель, властвующий) и т.д.
 


Слайд 11
Корневые основы малопродуктивны. Этот тип склонения представлен в готском лишь несколькими
Текст слайда:

Корневые основы малопродуктивны. Этот тип склонения представлен в готском лишь несколькими сущ. м. и ж. рода и имеет неустойчивый, смешанный характер парадигмы склонения: baurgs, nahts, miluks.


Слайд 12
Употребление сильной формы прилагательных:в именной части сказуемого при глаголах wisan(быть) и
Текст слайда:

Употребление сильной формы прилагательных:

в именной части сказуемого при глаголах wisan(быть) и wairpan (становиться).
у причастия II при его использовании в качестве разных уточнителей при глаголе: «и он учил их, прославляемый всеми» jah is laisida… ize mikilids fram allaim


Слайд 13
3) в атрибутивной функции прилагательного, если перед ним не стоит местоимение
Текст слайда:

3) в атрибутивной функции прилагательного, если перед ним не стоит местоимение sa, þata (тот, этот): þiuþeigs manna «добрый человек»

4) в случае, когда прилагательное играет в предложении роль существительного: «и мертвые восстанут» jah dauþai urreisand


Слайд 14
Употребление слабой формы1) у прилагательных в атрибутивной функции после артиклеобразного слова
Текст слайда:

Употребление слабой формы

1) у прилагательных в атрибутивной функции после артиклеобразного слова sa liuba broþar

2) у субстантивированных прилагательных с артиклеобразным словом sa mahteiga (властитель)



Слайд 15
3) в ряде случаев, где нет артиклеобразного слова- в обращении к
Текст слайда:

3) в ряде случаев, где нет артиклеобразного слова
- в обращении к какому-либо лицу: atta weiha (отец святой)
- в некоторых фразеологических единицах (устойчивых сочетаниях): libains aiweino (вечная жизнь)
иногда при субстантивации: twai blindans (двое слепых)


Слайд 16
Прилагательные, имеющие только слабую форму склонения: ibna (похожий), taihswa (правый), ainaha
Текст слайда:

Прилагательные, имеющие только слабую форму склонения:

ibna (похожий), taihswa (правый), ainaha (единственный) и некоторые др.; - формы ставнительной степени;
образования с суффиксом -m- (fruma);
формы причастия I за исключением им.п.ед.ч.м.р.;
группа сложных прилагательных аllaþarba (терпящий во всем нужду), usfilma (испуганный) и др.


Слайд 17
Образование степеней сравненияСравнительная степень образуется при помощи суффиксов – iza-, -oza-,
Текст слайда:

Образование степеней сравнения

Сравнительная степень образуется при помощи суффиксов – iza-, -oza-, превосходная – ista-, -osta-:

manages (многие) – managiza (больше),
alþeis (старый) – alþiza (старше),
arms (бедный) – armosta (самые бедные).



Слайд 18
Супплетивное образование степеней сравнения:goþs (хороший) - batiza (лучше) – batistes (самый
Текст слайда:

Супплетивное образование степеней сравнения:
goþs (хороший) - batiza (лучше) – batistes (самый хороший)
ubils (плохой) - wairsiza (хуже)
mikils (большой) - maizs (больше) – maists (самый большой)
leitils (маленький) – minniza (меньше) - minnists (самый маленький)


Слайд 19
Глагол в готском языке1) Общая характеристика и грамматические категории глаголов2) Сильные
Текст слайда:

Глагол в готском языке

1) Общая характеристика и грамматические категории глаголов
2) Сильные глаголы
3) Слабые глаголы
4) Претерито-презентные и неправильные глаголы
 


Слайд 20
Передача значения будущего :- сочетание форм настоящего времени глагола duginnan (начинать)
Текст слайда:

Передача значения будущего :
- сочетание форм настоящего времени глагола duginnan (начинать) с инфинитивом спрягаемого глагола
«unte gaunon jah greten duginnid»
«ибо будете печалиться и плакать»
- haban +инфинитив : „ þatei tauja jah taujan haba“ („как я поступаю, так и буду поступать“)
- skulan + инфинитив: „ha skuli þata barn wairþan“ („кем будет этот младенец“)


Слайд 21
Употребление оптатива:при выражении пожелания, повеления, запрета «не собирайте сокровищ» - “ni
Текст слайда:

Употребление оптатива:

при выражении пожелания, повеления, запрета
«не собирайте сокровищ» - “ni husdjaiþ… huzda”
«добро делайте» - “waila taujaid”
при выражении возможности, сомнения, особенно часто в вопросительных предложениях
„как же может быть это?“-„ƕaiwa sijai þata?“
- для обозначения процесса, который осуществится в будущем;


Слайд 22
- оттенок должествования или сомнения, особенно после союза ei (чтобы)- как
Текст слайда:

- оттенок должествования или сомнения, особенно после союза ei (чтобы)

- как обязательное наклонение в различных типах придаточных предложений (цели, условия, времени, дополн.), при этом сохраняется основное значение оптатива, характерное для простых предложений.


Слайд 23
Употребление медиопассива:- значение пассивности«какой мерой меряете, такой вам отмерится»«þizaiei mitaþ mitiþ
Текст слайда:

Употребление медиопассива:
- значение пассивности
«какой мерой меряете, такой вам отмерится»
«þizaiei mitaþ mitiþ mitada izwis»
- непереходно-возвратное
моральное состояние, аффект у глаг. ufblesan (превозносить), ingramjan (раздражать)
„любовь не завидует, любовь не хвастает, не превозносится, не безобразничает, не раздражается“
«frijaþwa ni aljanoþ, frijaþwa ni flauteiþ, ni ufblesada, ni aiwiskoþ, ni ingramjada»


Слайд 24
иногда медиопассивные формы меняли лексическое значение глагола, напр. afwandjan («отворачивать» –
Текст слайда:

иногда медиопассивные формы меняли лексическое значение глагола, напр. afwandjan («отворачивать» – в форме медиопассива «изменить мнение»).

*В систему залога были вовлечены также лексическая группировка слабых глаголов 4 класса и сочетание причастия II переходных глаголов с формами глаголов wisan и wairþan.


Слайд 25
Выражение длительности протекания действия: сочетания форм глагола wisan (быть) с причастием
Текст слайда:

Выражение длительности протекания действия:
сочетания форм глагола wisan (быть) с причастием I:
- длительное настоящее: gamunandans sijuþ – помните (помнящие суть)
длительное прошедшее: was lasjands – учил (был учащий).


Слайд 26
Переходность / непереходность:fraliusan (терять, губить) / fralusnan (теряться, гибнуть). laisjan (учить)
Текст слайда:

Переходность / непереходность:
fraliusan (терять, губить) / fralusnan (теряться, гибнуть).
laisjan (учить) / laisjan sik (учиться).

Залоговые, видовые и временные различия причастий:
nasjands (спасающий) – активный залог
nasiþs (спасенный) – пассивный залог
quimands (приходящий) – непредельный, настоящее время
qumans (пришедший) – предельный, прошедшее время.


Слайд 27
Сильные глаголы:1. steigan-staig-stigum-stigans2. biugan-baug-bugum-bugans3. bindan-band-bundum-bundans4. niman-nam-nemum-numans5. giban-gaf-gabum-gibans6. graban-grof-grobum-grabans7. haitan-haihait-haihaitum- haitansletan-lailot-lailotum-letans
Текст слайда:

Сильные глаголы:

1. steigan-staig-stigum-stigans
2. biugan-baug-bugum-bugans
3. bindan-band-bundum-bundans
4. niman-nam-nemum-numans
5. giban-gaf-gabum-gibans
6. graban-grof-grobum-grabans
7. haitan-haihait-haihaitum- haitans
letan-lailot-lailotum-letans


Слайд 28
1) greipan, beitan, hneiwan, beidan 2) kiusan, driusan, liugan, giutan 3)
Текст слайда:

1) greipan, beitan, hneiwan, beidan 2) kiusan, driusan, liugan, giutan 3) drigkan, siggwan, brinnan, duginnan 4) quiman, stilan, brikan 5) sitan, ligan, itan, quiþan 6) swaran, slahan, alan, wakan, malan


Слайд 29
Слабые глаголы: 1 кл. глаголы на – jan: lagjan (класть), hailjan
Текст слайда:

Слабые глаголы: 1 кл. глаголы на – jan: lagjan (класть), hailjan (лечить), satjan (сажать). lagjan-lagida-lagidedun-lagiþs 2 кл. глаголы на – on: idreigon (раскаиваться), gredon (голодать), skalkinon (служить). salbo-salboda-salbodedun-salboþs


Слайд 30
3 кл. глаголы на – ai: slawan (молчать), sifan (радоваться), haban
Текст слайда:

3 кл. глаголы на – ai: slawan (молчать), sifan (радоваться), haban (иметь), bauan (жить).
(ga)leikan-(ga)leikaida-(ga)leikaidedun-(ga)leikaiþs (понравиться)

4 кл. глаголы на – n-/ -no-: (us)gutnan (пролиться), (fra)lusnan (гибнуть), (ga)taurnan (прекращаться).
Fullnan-fullnoda-fullnodedun (наполниться)


Слайд 31
Неправильные глаголы:briggan-brahta-brahtedungaggan-iddja-iddjadunwisan-was-wesunwilljan-wilda
Текст слайда:

Неправильные глаголы:

briggan-brahta-brahtedun
gaggan-iddja-iddjadun
wisan-was-wesun
willjan-wilda


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика