Аттестационная работа. Рисуют наши дети презентация

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖАНРА РАБОТЫ Работа предназначена для обучающихся начальной школы, для детей, в интересы которых входят проектная и исследовательская деятельность. Проект представляет собой

Слайд 1АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА
Костроминой Веры Александровны
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа Югры


«Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Севера»

На тему: «Рисуют наши дети»

Слушателя курсов повышения квалификации по программе:
«Проектная и исследовательская деятельность
как способ формирования метапредметных результатов обучения
в условиях реализации ФГОС»


Слайд 2КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖАНРА РАБОТЫ
Работа предназначена для обучающихся начальной школы,

для детей, в интересы которых входят проектная и исследовательская деятельность.

Проект представляет собой ряд занятий, с группами учащихся (13-15 человек). Занятия включают в себя информацию по теме «Рисуют наши дети», а также рассказы о великих поэтах и композиторах. Часть уроков проходит с участием учеников старших классов художественного отделения. Классификация проекта – «изделие», создание мультфильма «Утро. День. Вечер» ( под впечатлением стихов С.А.Есенина и музыки Г. В.Свиридова)


Слайд 3КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа Югры


«Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Севера»

Центр искусств входит в систему ассоциированных школ ЮНЕСКО.
Образование в ЦИОДС проходит по трём направлениям: музыкальное, хореографическое и художественное и двум ступеням обучения: общее образовательная школа и колледж (профессиональное обучение).
В ЦИОДС обучаются одарённые дети из разных городов и отдалённых районов округа ХМАО-Югры


Слайд 4ЦЕЛЬ:
создание условий для развития и осмысления учащимися индивидуально-личностного отношения

к творчеству С.А. Есенина в процессе освоения технологии проектной деятельности




Слайд 5ЗАДАЧИ:
помочь учащимся освоить алгоритм осуществления проектной деятельности;


расширить представление учащихся о возможностях различных видов искусства (поэзии, музыки, изобразительного искусства);

стимулировать развитие творческих способностей учащихся по созданию единого проекта;

расширить опыт рефлексивной деятельности учащихся


Слайд 6ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные:
осознание учащимися права каждого художника
на собственное видение

трактовки художественных
образов;
свободно выражать мысли и чувства в процессе речевого общения;
умение воспринимать и передавать в собственной художественно-творческой деятельности красоту природы, окружающей жизни;
мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в дальнейшей проектной деятельности




Слайд 7получение опыта структурирования информации, моделирования, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и

интерпретации информации в соответствии с познавательными и коммуникативными задачами (сотрудничество в группе при выполнении проекта, обоснованное выражение своих мыслей, умение вести диалог)

Метапредметные:


Слайд 8Предметные:
понимание основ изобразительной грамоты;
умение ис­пользовать специфику образного языка,

средств художе­ственной выразительности,
особенности различных худо­жественных материалов
и техник во время практической творческой работы
по созданию художествен­ных образов природы,
воспетых С.А.Есениным;
применение знаний ИКТ в создании конечного продукта (цифровая фотография, видеозапись, мультипликация)


Слайд 9ТИПОЛОГИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ФОРМЫ ПРОДУКТОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
выставка детских рисунков;
мультипликационные фильмы
по ведущему методу

и виду деятельности: творческий;
по предметно-содержательной области: межпредметный проект (литература, музыка, изобразительное искусство);
по количеству участников проекта: индивидуально-групповой (13-15 учащихся)


Слайд 10АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА
В условиях колледжа-интерната, где дети частично изолированы от внешнего общения,

актуальными остаются проблемы досуга и творческого взаимодействия между детьми разного возраста


Слайд 11ЭТАПЫ ПРОЕКТА
1. Подготовительный этап: выбор стихотворений С.А.Есенина.

Детям предложены на выбор темы: «Утро», «День», «Вечер».
2. Организационный этап: по выбранным темам учащиеся объединились в группы. Учениками старших классов художественного отделения были представлены работы по темам, выполненные в одной цветовой гамме. Перед учащимися младших классов была поставлена задача: какой цветовой гаммой описать то или иное время суток и объяснить свой выбор?
3. Выполнение проекта: создание рисунков под впечатлением поэзии С.А.Есенина и музыки Г.В.Свиридова.
4. Этап обобщения: систематизация и структурирование рисунков в виде выставки детских работ, видеофильмов.
5. Этап представления готового продукта: презентация выставки детских работ, видеофильмов.
6. Рефлексия: осмысление результатов проекта

Слайд 12ВЫВОДЫ
Данная проектная деятельность дала возможность педагогу, используя индивидуальный подход в работе,

объединить разновозрастные группы учащихся, активизировать их деятельность, помогая им самостоятельно приобрести недостающие знания по литературе, музыке и изобразительному искусству, а также, использовать учащимися приобретённые знания и умения для решения познавательных и практических задач (выставка и мультипликационные фильмы «Утро. День. Вечер» и «Оранжевое небо»).
Тема проекта «Мы рисуем мир» позволила сформировать у учащихся как предметные, так и метапредметные универсальные учебные действия, получить радость от результатов своей деятельности



Слайд 13БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика