Юрий Коваль. Страницы жизни писателя (1938 – 1995) презентация

Содержание

ДЕТСТВО ПИСАТЕЛЯ Юрий увидел мир в самый разгар лютых морозов, в феврале месяце 1938 года, в городе Москва. В составе семьи писателя были отец (начальник уголовного розыска Московской области) и мать

Слайд 1СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ ПИСАТЕЛЯ (1938 – 1995)


Слайд 2ДЕТСТВО ПИСАТЕЛЯ
Юрий увидел мир в самый разгар лютых морозов, в феврале

месяце 1938 года, в городе Москва. В составе семьи писателя были отец (начальник уголовного розыска Московской области) и мать (главный врач психиатрической больницы в Подмосковье). Коваль Юрий Иосифович, биография которого начинается именно с Подмосковья, провел в этом краю практически все довоенное детство.



Слайд 3
После окончания войны семья переехала к Красным Воротам. Здесь Юрий Коваль

поступил в школу и заявил о себе как о будущем гении литературы. За школьной партой мальчик вместо математики занимался написанием стихов. Это были и шуточные, и лирические строки, но уже настолько глубокие и проникновенные, что трогали за самые тонкие струны души. После школы Юрий Коваль поступил в Педагогический институт имени Ленина в Москве



Слайд 4
Жизнь этого человека была невероятно насыщенной. Разносторонней личностью был Юрий Коваль,

биография которого рассказывает нам о том, что первые шаги его как педагога стали многообещающи. Он начал свою педагогическую деятельность в селе Емельяново. Преподавал русский язык, литературу, географию, историю, пение и другие предметы. В этот момент деятельность Коваля как писателя активизировалась, но, к сожалению, не все произведения были опубликованы.

Слайд 5Придумывал забавные рассказы, которые помогали ученикам быстро запомнить правила русской грамматики.




Слайд 6 Российский детский писатель, автор детских фильмов, художник и скульптор,

также сценарист мультфильмов и исполнитель песен. Юрий Коваль — один из самых известных и любимых детских писателей СССР и России.

Слайд 7 Некоторое время публиковал отдельные произведения
в популярных

журналах «Детская литература», «Огонёк», «Смена», «Мурзилка», «Пионер». Сотрудничал с издательством «Малыш», которое выпустило в свет его первую детскую книжку.

Слайд 8 Начало творчества Юрия Коваля для детей было положено

случайно, когда он решил оставить работу учителя и заняться только творчеством. И вот однажды журнал «Мурзилка» предложил ему поехать на границу, чтобы своими глазами увидеть, как живется и служится пограничникам, а затем написать про них стихотворение. Вернувшись, впечатленный увиденным Коваль написал повесть «Алый». Тогда же он принял решение писать только для детей.


Слайд 9
Литературное наследие Юрия Коваля легло
в основу нескольких детских фильмов, мультфильмов

и анимационных фильмов

Слайд 11Юрий Коваль известен не только как писатель, но и как художник.

Он увлекался фреской, мозаикой, рисунком, скульптурой, резьбой по дереву, эмалью, живописью в разных техниках. Как художник Ю. Коваль участвовал во многих персональных и групповых выставках.

Слайд 12У МАСТЕРСКОЙ


Слайд 13За свои произведения он был удостоен множества наград -  премии Всесоюзного

конкурса на лучшее произведение для детей (1971), почётного диплома им. А. П. Гайдара (1983), "Андерсоновского диплома" — почётного диплома Международного совета по детской и юношеской литературе (1986), премии Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу (1987), премии "Странник" Международного конгресса писателей-фантастов (1996, посмертно). Книги Юрия Коваля переведены на несколько европейских языков, на китайский и японский. Многие его произведения экранизированы.


НАГРАДЫ


Слайд 14И хотя глаз Коваля безжалостно зорок, каким и должен быть глаз

художника, но вот взгляд его неизменно добр и сочувственен миру и живым душам, его населяющим, каким и должен быть взгляд настоящего русского писателя.

Слайд 15ПОСЛЕСЛОВИЕ
Смерть застала Юрия Коваля неожиданно, в 57 лет. Умер он от

обширного инфаркта и похоронен рядом с родителями на Лианозовском кладбище. На творчестве этого человека выросло несколько поколений детей во всем мире, а книги его до сих пор ждут новых маленьких читателей.



Слайд 16ЭТИ КНИГИ ЕСТЬ В НАШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ



Слайд 18«СЛОВО ЮРИЯ КОВАЛЯ БУДЕТ ВСЕГДА,

пока есть кириллица, речь и жизнь на

Земле…»

Слайд 19РИСУНКИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ПО КНИГЕ Ю. КОВАЛЯ. ПРИМИ И ТЫ УЧАСТИЕ В

КОНКУРСЕ РИСУНКОВ!

Слайд 20СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Составила: Татьяна Геннадьевна Мелихова – библиотекарь Малороссийской сельской библиотеки

– филиала № 6

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика