Я за здоровый образ жизни! презентация

Содержание презентации Я за здоровый образ жизни.pptx

Слайд 1Автор: Кокорина Ирина




Я
за здоровый образ жизни!

Я
за здоровый образ жизни!


Слайд 2Содержание презентации

Я за здоровый образ жизни.pptx




Слайд 41. Малоподвижный образ жизни
В наше время люди излишне занятые – у

большинства просто нет времени на занятия спортом и порой даже на выполнение утренней зарядки. Однако небольшие, но регулярные физические нагрузки помогают держать себя в форме и укрепляют здоровье. Утренняя пробежка является одним из тонизирующих упражнений. К сожалению, в уральском регионе данное упражнение не всегда комфортно по погодным условиям, несмотря на это, летом в парках и на улицах Екатеринбурга можно встретить занимающихся спортом людей.



Слайд 52. Вредные привычки
Одна из главнейших проблем, мешающих ведению здорового образа

жизни – вредные привычки. Курение и излишнее употребление алкоголя – наиболее популярные вредители. Многие люди с помощью алкоголя пытаются уйти от проблем, чем часто вызывают зависимость. Алкоголь уничтожает печень. Из-за курения страдают легкие, ядовитый дым их попросту уничтожает. Этот дым на столько ядовитый, что у человека возникает риск появления рака, а так же иных заболеваний. Все это очень опасно, поэтому стоит отказываться от этих привычек, пока это не переросло в зависимость.



Слайд 63. Неправильное питание
Так же одна из проблем, влияющих на здоровье. Из-за

не хватки времени люди обычно вместо полноценного сытного обеда обходятся сухими перекусами. Это часто влияет на появление болезней желудка, таких как гастрит и др. Употребление в пищу вредных продуктов питания влияет на повышение холестерина, что очень опасно. Еще неправильное питание приводит к увеличению веса, с чем могут возникнуть проблемы в будущем. Избыточный вес приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
Большинство продуктов производятся с различными химикатами, отрицательно влияющими на здоровье. Благодаря им пища не портится в течение долгого времени, тем не менее появляется риск опасных заболеваний. Поэтому стоит употреблять в основном полезные продукты, побольше овощей и фруктов.



Слайд 74. Плохая экология
Выхлопные газы, смог от пожаров, токсичные вещества, выделяемые заводами

– все это очень загрязняет атмосферу. В безветренную погоду можно даже почувствовать их, становится тяжело дышать. Как с этим бороться? По возможности отказываться от машин, добираясь до места назначения на своих двоих, что кстати очень хорошо для здоровья, чаще выбираться в леса и за город, воздух там чище и дышится легче. Стараться меньше строить заводы, по крайней мере не в городах, а хотя бы между ними.



Слайд 85. Неблагоприятные климатические условия
На нашей планете множество уголков с неблагоприятными климатическими

условиями. Люди живут и работают за полярным кругом, в пустынях, сейсмоактивных зонах, на территориях, подверженных частому воздействию ураганов и тайфунов, а так же зонах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Такие условия называются экстремальными, они негативно влияют на людей и требуют больших усилий с их стороны на преодоление сложностей. Конечно же такой образ жизни нельзя назвать здоровым.



Слайд 101. Активный образ жизни
Активный образ жизни – это, прежде всего, здоровый

образ жизни, это спорт, хобби, любимое занятие, активный отдых на природе и вообще движение в любом своем проявлении. Любая физическая нагрузка будет также приниматься за активный образ жизни. Во-первых, они могут улучшить самочувствие и внешний вид человека, поскольку даже самое малое проявление активного движения, к примеру, подъем по лестнице, улучшает кровообращение в организме. Ведение активного образа жизни станет полезным и для тех, кто борется с лишним весом. Кроме того, он будет способствовать снижению уровня сахара в крови, а также уменьшению кровяного давления.
Также активный образ жизни помогает в преодолении стресса и депрессии. Не зря в подобных ситуациях психологи рекомендуют больше времени уделить спорту и физическим упражнениям, то есть активному образу проведения времени, например, занятиям йоги, фитнесу, пилатесу. Или же просто необходимо стать более активным, чем в обычные дни своей жизни.



Слайд 112. Система здравоохранения
Все граждане имеют право на получение необходимого объема медицинской

помощи, чем руководит государство. Создаются больницы, санатории, используются современные технологии и аппараты, также оказывается медицинская помощь детям. Самый востребованный вид медицинской помощи - амбулаторно-поликлиническая помощь.



Слайд 123. Хорошая экология за пределами города
Свое свободное время люди стараются проводить

за пределами города, особенно в летние сезоны. Экология за городом, как правило, лучше, а воздух чище, так как здесь практически нет заводов и машин, которые загрязняют атмосферу. Чистый воздух в комплексе с активным времяпрепровождением и нервно-эмоциональной разгрузкой делают отдых на природе или даже на даче подальше от больших городов очень популярным. Это конечно благоприятно сказывается на здоровье людей.



Слайд 134. Охрана труда
Охрана труда – это такая сфера деятельности человека, которая

родилась на производстве, где много опасных факторов. Ее правила написаны ценой множества профессиональных заболеваний, травм, увечий и даже жизней. Только комплексное , осознанное применение в работе правил охраны труда позволяет уменьшить риск и даже полностью избежать возможных негативных последствий производственной деятельности. Но это актуально не только в рабочей сфере но и в быту. Соблюдение элементарных правил безопасности – это часть здорового образа жизни.



Слайд 145. Пропаганда здорового образа жизни
Как донести до людей весь накопленный опыт

и знания в области здорового образа жизни? Как сформировать такой стиль и привычки, которые позволят людям в течение всей жизни быть здоровыми, сохранять активность, быть полноценными членами общества? Ответ один: пропаганда. Ее цель – сформировать в обществе представление о здоровом образе жизни, как о норме. Если хотите, сделать эту тенденцию модной, желаемой. Конечно, это возможно только с созданием условий для здорового образа жизни и разъяснением всех плюсов последнего. Пропаганда - это большая, важная социальная задача для всего общества и государства.



Слайд 15




Ура!!!
Победа!!


Слайд 16Кокорина Ирина Юрьевна 9 «Б» МАОУ гимназия №144 korinfi@yandex.ru Кондратенко Лариса Андреевна 8-903-080-44-75 Учитель информатики


Слайд 17Список литературы

http://woman-v.ru/aktivnyj-obraz-zhizni.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F5%F0%E0%ED%E0_%F2%F0%F3%E4%E0
http://www.u-lekar.ru/content/view/1149/21/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%EB%E0%F2%E5%F1

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E4%F0%E0%E2%EE%EE%F5%F0%E0%ED%E5%ED%E8%E5
http://updiet.info/pravilnoe-i-zdorovoe-pitanie


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика