Великая Отечественная война презентация

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Великая Отечественная война1941—1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и её союзников (Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Одержав военную победу над Германией, Советский Союз внёс решающий вклад в разгром нацизма в Европе.

Слайд 1ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА
Подготовила
Ученица
4 класса «Б»


Слайд 2ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА
Великая Отечественная война1941—1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и

её союзников (Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Одержав военную победу над Германией, Советский Союз внёс решающий вклад в разгром нацизма в Европе.

Слайд 3СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
На 22 июня 1941 года в приграничных округах и флотах СССР имелось

3 289 850 солдат и офицеров, 59 787 орудий и миномётов, 12 782 танка, из них 1475 танков Т-34 и КВ, 10 743 самолёта. В составе трёх флотов имелось около 220 тысяч человек личного состава, 182 корабля основных классов (3 линкора, 7 крейсеров, 45 лидеров и эсминцев и 127 подводных лодок). Непосредственную охрану государственной границы несли пограничные части (сухопутные и морские) восьми пограничных округов. Вместе с оперативными частями и подразделениями внутренних войск они насчитывали около 100 тысяч человек.
Отражение возможного нападения с запада возлагалось на войска пяти приграничных округов: Ленинградского, Прибалтийского особого, Западного особого, Киевского особого и Одесского. С моря их действия должны были поддерживать три флота: Северный, Краснознамённый Балтийский и Черноморский.


Слайд 4НАЧАЛО ВОЙНЫ
22 июня 1941 года в 03 часа 06 минут Начальник штаба Черноморского

флота контр-адмирал И. Д. Елисеев приказал открыть огонь по фашистским самолётам которые вторглись далеко в воздушное пространство СССР, чем и вошёл в историю: это был самый первый боевой приказ дать отпор напавшим на нас фашистам в Великой Отечественной войне.
В 03 часа 07 минут Жуков Георгий Константинович получил первое сообщение о начале боевых действий. 22 июня 1941 года началось вторжение Германии в СССР.

Слайд 5НАЧАЛО ВОЙНЫ
В 4:00 имперский министр иностранных дел Риббентроп вручил советскому послу в Берлине Деканозову ноту об объявлении

войны и три приложения к ней: «Доклад министра внутренних дел Германии, рейхсфюрера СС и шефа германской полиции Германскому правительству о диверсионной работе СССР, направленной против Германии и национал-социализма», «Доклад министерства иностранных дел Германии о пропаганде и политической агитации советского правительства», «Доклад Верховного командования германской армии Германскому правительству о сосредоточении советских войск против Германии».


Слайд 6НАЧАЛО ВОЙНЫ
Ранним утром 22 июня 1941 года после артиллерийской и авиационной

подготовки немецкие войска перешли границу СССР. Уже после этого, в 5:30 утра посол Германии в СССР В. Шуленбург явился к Народному комиссару иностранных дел СССР В. М. Молотову и сделал заявление, содержание которого сводилось к тому, что советское правительство проводило подрывную политику в Германии и в оккупированных ею странах, проводило внешнюю политику, направленную против Германии, и «сосредоточило на германской границе все свои войска в полной боевой готовности». Заявление заканчивалось следующими словами: «Фюрер поэтому приказал германским вооружённым силам противостоять этой угрозе всеми имеющимися в их распоряжении средствами».

Слайд 7НАЧАЛО ВОЙНЫ
Вместе с нотой он вручил комплект документов, идентичный тем, которые

Риббентроп вручил Деканозову (по словам самого В. М. Молотова Шуленбург явился раньше, около пол-третьего, но не позже 3 часов ночи). В тот же день войну СССР объявили Италия и Румыния; Словакия — 23 июня.


Слайд 8ПЛАКАТЫ ТОГО ВРЕМЕНИ


Слайд 99 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
В День Победы производится организованное шествие к Могиле

Неизвестного Солдата (в Москве), парад в городах-героях, праздничный салют.
Кроме того, впервые проведённая в 2012 году в Томске акция «Бессмертный полк» год от года охватывает всё большее число городов и стран. В 2015 году акция собрала около 12 миллионов человек, принявших участие в шествии по России в целом. В одной лишь Москве акция собрала 500 тысяч участников, включая президента России В. В. Путина.


Слайд 10СТИХОТВОРЕНИЕ ПРО 9 МАЯ
Что такое День Победы
Что такое День Победы? Это утренний

парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат. Что такое День Победы? Это праздничный салют: Фейерверк взлетает в небо, Рассыпаясь там и тут. Что такое День Победы? Это песни за столом, Это речи и беседы, Это дедушкин альбом. Это фрукты и конфеты, Это запахи весны… Что такое День Победы – Это значит – нет войны.
А.Усачев

Слайд 11СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика