Страницы летописи Путчинской сельской библиотеки презентация

Узнаем…

Слайд 1Страницы летописи Путчинской сельской библиотеки.
От истоков до наших дней.

Слайд 2Узнаем…

Слайд 3Здание , где находится Путчинская сельская библиотека с 1997 г.

Слайд 4Здание библиотеки с 1997 г.

Слайд 5Знаете ли вы историю Путчинской сельской библиотеки?
да
Очень мало
нет

Слайд 6Путчинская сельская библиотека была основана в 1895 году Отделом народного образования

Угличского комитета грамотности. Они высылали книги для вновь открываемых сельских библиотек. Библиотека располагалась на территории Сигорской волости. «В 1895 году земское собрание города Углича ассигновало значительные суммы на содержание библиотек и постановило просить книги у комитета грамотности. Комитет грамотности, в свою очередь, весьма внимательно отнёсся к ходатайству земского собрания и выслал книги».
Управа полагала, что такой ценный дар заслуживает глубочайшей признательности Угличского земства. Высланные комитетом книги явились основанием для создания библиотек в Угличском районе, в том числе и в деревне Путчино. «Специально назначенному библиотекарю было назначено жалование - 15 рублей в месяц и 5 рублей за наём помещения».
Земскую библиотеку в 1895 году поместили в отдельные наёмные дома деревянного типа, которые до сегодняшних дней не сохранились.

С 1895 -1918г. Путчинская библиотека располагалась на территории Сигорской волости.

Слайд 7В 1918-1919 г. Путчинская библиотека по архивным данным функционирует как центральная.

Заведующая - Рождественская Ольга Александровна

Что же составляло книжное имущество библиотеки?
Каталог алфавитный. Книги расставлены по отделам. Книг – 555 экземпляров.
« Состояние на 1 января 1919 года:
Названий: 180, томов 515
Естествознание: названий - 63, томов - 76;
География, этнография: названий – 80, томов – 80;
Сельское хозяйство и техника: названий – 30, томов – 30;
История, биография, критика: названий – 70, томов – 70;
Философия, искусство, гигиена, медицина, детская литература и прочие: томов – 25»1.
Выписывались газеты и журналы: «Центральные известия», «Правда» (Москва), «Голос Тревожного Креста», «Ярославская правда», «Угличская правда», «Жизнь для всех», «Журнал для женщин», «Пламя», «Грядущие».
Библиотека в эти годы имела народный и политический словари, портреты Владимира Ильича Ленина, Льва Давыдовича Троцкого и Анатолия Васильевича Луначарского.

Слайд 8Регистрация выдаваемых книг.
Большая часть книг находилась в подержанном состоянии. Переплетённые книги

составляли одну/шестую часть. За первую половину 1918-го года было выдано 65 томов. Наибольшим спросом пользовались книги по беллетристике. Наиболее читаемыми книгами были книги Мельникова-Печерского, А. Дюма, Ж.Верна, Лункевича, Вагнера, Дмитриева.
Отмечалось, что в большинстве случаев обращение с книгами читателей было бережным. Книги возвращались вовремя.
Регистрация выдаваемых книг велась на квитанциях.
«Постоянными читателями на 1 января 1919 года были: моложе 13 лет – 4 человека, 13-17 лет – 34 человека, старше 17-36 человек. Всего: 74 человека».

Слайд 9Борьба с неграмотностью – рост читателей в 20-е годы.
Кроме библиотеки «для

ликвидации средневековой оторванности деревни от жизни цивилизованного мира было принято решение открыть на территории волости избы-читальни. На первое июля 1921 –го года в Сигорской волости насчитывалось 12 изб-читален».
В эти годы Путчинская библиотека находилась при Волотнаробразе и имела 1559 книг: научных – 941 экземпляр, беллетристики – 618 экземпляров. С 1января по 1 июня 1920-го года было выдано 1608 книг.
Библиотека выписывала газеты и журналы: «Ярославские известия», «Правда», «Московские известия», «Угличская правда», «Беднота».
Читателей к первому января 1920 года было 220 человек: 117 мужчин и 103 женщины.
Библиотека обслуживала взрослое и детское население, снабжала необходимой литературой колхозы. Комплектовала передвижные библиотеки (их на территории было 10), организовала 4 передвижки, осуществляла обмен. Для детей были отведены специальные дни для обмена книг.

Слайд 10Борьба с неграмотностью.

Слайд 111930 -1941 годы.
В 30-е годы в Угличском крае быстро росла

сеть учреждений культуры. С 1927 по 1940 год число массовых библиотек увеличилось с 286 до 1178.
В это время развернули деятельность комсомольские активисты. Они проводили в библиотеке и в избах-читальнях громкие читки и беседы, организовывали работу кружков, где ставили пьесы, сценки.
«Читать мы очень любили. С нетерпением ждали открытия библиотеки. Любили в ней собраться, чтобы познакомиться с книжными новинками, обменяться мнениями о прочитанных книгах, а то и самими прочитанными книгами. Нравилось очень и громкое чтение, а также участие в спектаклях», - вспоминала старожил деревни Макарово Киселёва Мария Сергеевна.

Слайд 12Библиотека в военные годы.

Слайд 13Библиотека в военные годы
В годы Великой Отечественной войны библиотека работала

мало. Мужское население защищало Родину на фронтах. А дети и женщины поднимали сельское хозяйство.
Основными читателями в эти годы были дети в возрасте 8-13 лет.
«В библиотеке был организован уголок «Вести с фронта», где публиковались последние известия с фронта», - вспоминал Панафидин Николай Павлович, старожил деревни Юрьево.

Слайд 14С 1954 -1991г.- заведующая Путчинской библиотеки Крылова Нина Ивановна.

Слайд 15Крылова Н.И. и активные читатели Путчинской библиотеки – ученики Юрьевской школы.

Слайд 16Из воспоминаний Крыловой Нины Ивановны – библиотекаря Путчинской библиотеки.
В 1954 году

происходит сокращение сельских советов, точнее их укрупнение: Путчинский сельский совет сливается с Губинским. Центром становится деревня Губино».
В это время проводится организация по созданию новых библиотек.
В Путчинскую сельскую библиотеку назначается новая заведующая Крылова Нина Ивановна, проработавшая в ней до 1991 года. «Так как я была освобождена от работы в сельском совете по сокращению штата, то отдел культуры Ильинского района оформил меня на работу библиотекарем», - вспоминала Нина Ивановна.
Библиотека переезжает в новое здание – в здание бывшего сельского совета в деревне Путчино, там она находилась - пять лет.

Слайд 17Из воспоминаний библиотекаря Крыловой Н.И.
В марте 1959 года обратно

возрождается Путчинский сельский совет, который переводят в Нагорьевский район. Библиотека переезжает в приспособленное помещение (горницу) при том же здании в деревне Путчино, а позднее в бывшее здание конторы колхоза «Искра» в деревне Старово. Это здание находилось в трёх километрах от проживания основной массы читателей. Так продолжалось три года.
С укрупнением районов Путчинский сельский совет снова стал относиться к Переславскому району.
«Снова пришлось переселять библиотеку. Администрация купила частный домик за 600 рублей в деревне Богатиново. Перевезли его в деревню Путчино, сделали пристройку к зданию сельского совета, сложили печь. Здесь Крылова Н.И. проработала 15 лет. Ездила на трёхдневные семинары. Учёба проходила в Нагорье и в Ярославле».

Слайд 18Из воспоминаний Крыловой Нины Ивановны.
Наступил май 1978 года. «Указом облисполкома в

связи с реорганизацией и передачей Путчинского сельского совета в Угличский район Путчинская сельская библиотека также переводится в Угличский район».
Библиотека снова переезжает. Теперь в здание медпункта в посёлке Путчино бывшего льнозавода.
Библиотека обслуживала 16 населённых пунктов. Население составляло 700 человек. Читателями были животноводы, механизаторы, специалисты, школьники, студенты, пенсионеры, дачники. Активными читателями были Тарелкин Николай Алексеевич, Козлов Борис Геннадьевич, Вяхирева Людмила Ивановна, Вяхирев Владимир Николаевич, Ухтин Анатолий Викторович.
Использовались различные формы работы: подворные обходы, передвижки.
Главной задачей было выполнение плана по читателям, работа с населением.

Слайд 19Путчинская библиотека с1991г.
С сентября 1991 года заведующей Путчинской сельской библиотекой

становится Тюмавина Татьяна Ивановна.
Вскоре библиотека с медпунктом переезжает в здание администрации в деревню Вякирево, где находится и по сей день.
Сегодня Путчинская сельская библиотека - это книжный фонд, насчитывающий  более 3 тысяч экземпляров.
В комплектовании фонда  библиотеки учтены реальные потребности местного населения: современные энциклопедии, словари, справочники, издания отечественной и зарубежной классики,  детская литература, современные издания по истории, праву ит.д.
Она обслуживает все категории читателей,  но особое внимание  уделяет подрастающему поколению, молодёжи и  социально незащищённым слоям: пенсионерам, ветеранам войны и труда, инвалидам.

Слайд 20В гостях у Крыловой Н.И., бывшего Путчинского библиотекаря.

Слайд 21В библиотеке есть мини музей «Здесь корни, здесь истоки.»

Слайд 22Читатели помогают наводить порядок в музее.

Слайд 23На экскурсии в музее старины в Путчинской библиотеке.

Слайд 24На экскурсии в музее старины в Путчинской библиотеке

Слайд 25Читателям интересны экспонаты музея старины в Путчинской библиотеке.

Слайд 26Читатели библиотеки принимают участие в конкурсе чтецов «Радуга»

Слайд 27На конкурсе «Проба пера»

Слайд 28Читатели на мероприятии, посвященному Дню комсомола.

Слайд 29На мероприятии «Книги – Юбиляры»

Слайд 30Читаем книги Носова Н.

Слайд 31Читаем книги Л.Н. Толстого и Носова Н.

Слайд 32Сказки А. С. Пушкина любят все читатели.

Слайд 33В Ярославле на конкурсе «Самая читающая семья»

Слайд 34Поделки Путчинской библиотеки

Слайд 35Клубное объединение «Читаем! Думаем! Творим!»

Слайд 36«Читаем! Думаем! Творим!»

Слайд 37Приходите! Научим!

Слайд 38«Читаем! Думаем! Творим!» на выставке в Угличе.

Слайд 39Патриотическое воспитание.

Слайд 40День Победы!

Слайд 41Бессмертный полк.

Слайд 42«Читаем книги о войне!»

Слайд 43«Читаем книги о войне!»

Слайд 44От Дня Победы! до Дня Памяти!

Слайд 45«Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши!»

Слайд 46«Рады мы всегда друзьям, приглашаем в гости к нам!»

Слайд 47Сказочное представление, посвященное дню рождения библиотеки.

Слайд 48«Новый год в библиотеке!»

Слайд 49Пусть всегда да здравствуют книги!
Если мечтаешь найти чудеса  В сказку попасть ненароком  Вовсе

не надо бродить по лесам  И колесить по дорогам .  Есть по соседству библиотека  В ней лекарства словно в аптеке  От коварства, глупости , лени  Лечат книги без промедлений  Есть по соседству библиотека  В ней все средства для человека  Что бы умным стать и великим  Пусть всегда да здравствуют книги!