Сталинградская битва презентация

Гончаренко Г. И. Битва на Волге. . Книга очерков о героизме и стойкости участников легендарной

Слайд 2


Слайд 5

Гончаренко Г.

И. Битва на Волге. .





Книга очерков о героизме и стойкости участников легендарной битвы на волге, явившейся поворотным этапом в истории Великой Отечественной войны.

Слайд 6
Кузница Победы.



Эта книга — правдивый рассказ о

подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. О героических делах, самоотверженном труде людей, отдавших все свои силы и знания делу победы над немецко-фашистскими захватчиками, рассказывают участники и очевидцы тех исторических событий. Авторы книги — рабочие и инженеры, секретари обкомов партии, депутаты Верховного Совета СССР, директора заводов и министры. Герои Социалистического Труда, председатели колхозов, трактористки, конструкторы, летчики-испытатели, журналисты. Книга рассчитана на всех, кто интересуется героическим прошлым советского народа.

Слайд 7
Чуйков В. И. От Сталинграда до Берлина.




Прославленный советский военачальник дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков более шестидесяти лет своей жизни отдал службе в рядах родной армии. В годы гражданской войны сражался за молодую Советскую республику, в 19 лет стал командиром полка, был награжден двумя орденами Красного Знамени. А с сентября 1942 года возглавил 62-ю армию, переименованную впоследствии в 8-ю гвардейскую, которая вместе с другими войсками отстояла от врага Сталинград, участвовала в освобождении Донбасса, Запорожья, Одессы, форсировала Вислу, Одер и закончила свой боевой путь штурмом Берлина.

Слайд 8      







Написанная «тихой» прозой, без героического пафоса и замаха на грандиозность, удивительно

правдивая, по-настоящему народная, эта повесть стала настоящем явление советской военной литературы. Виктор Некрасов, фронтовик, прошедший горнило жесточайших боев, не соврал в ней ни словом, ни буквой.  Книга "В окопах Сталинграда" отражает события самого важного периода в войне. Повесть Некрасова рассказывает о битве, происходившей почти восемьдесят лет назад на территории Ростовской, Воронежской и Волгоградской областей. Шесть месяцев провели советские солдаты в окопах Сталинграда.
Немецкое наступление началось в июле 1942 года. В планах захватчика была большая излучина Дона, затем волгодонский перешеек и, наконец, Сталинград. Если б цель была достигнута, был бы создан плацдарм для дальнейшего наступления и завладения нефтяными месторождениями. Немцы имели превосходную авиацию, они знали о том, что такое верная военная стратегия. Тем не менее эту битву они проиграли. Заставить захватчиков капитулировать Красной Армии удалось благодаря операции "Уран". Или, быть может, чуду, о котором говорит один из героев повести в "В окопах Сталинграда".


Некрасов В. В окопах Сталинграда.


Слайд 9
Книга посвящена массовому героизму советских воинов в Сталинградской битве. Боевым подвигам

и воинскому мастерству тех, кто, не щадя своей жизни, защищал Родину, участвуя в одном из решающих сражений минувшей войны. Автор использовал новые материалы о героических делах бойцов и командиров многих прославленных частей и соединений, принимавших участие: в битве на Волге. В небольшой по объему книге, которая читается с неослабевающим интересом, на основе большого фактического материала, воспроизведено множество эпизодов Сталинградской битвы.





Колесник А. Д. О тех, кто защищал Сталинград


Слайд 10

Для победы в Сталинграде.

Настоящий сборник посвящен людям высокого долга и самопожертвования, которые героическим трудом обеспечили всем необходимым воинов Красной Армии, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны, в том числе и оборонявших Сталинград. Сюда вошли статьи и очерки преимущественно военных лет, отражающие состояние советского тыла накануне и во время Сталинградской битвы, а также вклад его тружеников в великую победу на берегах Волги.


Слайд 11

Бондарев Ю. Горячий снег.





В годы Великой Отечественной войны писатель в качестве артиллериста прошел длинный путь от Сталинграда до Чехословакии. Среди книг Юрия Бондарева о войне “Горячий снег” занимает особое место, открывая новые подходы к решению нравственных и психологических задач.
События романа “Горячий снег” разворачиваются под Сталинградом, южнее блокированной советскими войсками 6-й армии генерала Паулюса, в холодном декабре 1942 года, когда одна из наших армий сдерживала в приволжской степи удар танковых дивизий фельдмаршала Манштейна, который стремился пробить коридор к армии Паулюса и вывести ее из окружения. От успеха или неуспеха этой операции в значительной степени зависели исход битвы на Волге и, может быть сроки окончания самой войны. Время действия романа ограничено всего несколькими днями, в течение которых герои Юрия Бондарева самоотверженно обороняют от немецких танков крошечный пятачок земли.


Слайд 12

Алексеев М.Мой Сталинград.



Участник Сталинградской битвы,известный русский писатель Михаил Алексеев на основе

фронтовых записей достоверно и художественно ярко рассказывает о героическом сражении на берегах Волги осенью  и зимой 1942-1943 годов, воссоздает волнующую картину победы советских войск, которая явилась коренным переломом во Второй мировой войне. Именно с этого исторического рубежа стратегическая инициатива была навсегда вырвана из рук немецко-фашистского командования и наша армия начала наступление, завершившееся сокрушительным разгромом врага. Называя свою книгу "Мой Сталинград", в конце 1990-х автор не раз выступал на страницах печати за возвращение городу-герою своего исторического имени. Ведь его Сталинград - это его судьба, судьба победителей и побежденных, живых и мертвых. Это величайший символ нашего народа, его стойкости и мужества.

Слайд 13





Рунов В.Горячий снег Сталинграда.




Этот прославленный роман вошел в золотой

фонд военной прозы, одноименный фильм стал безусловной классикой жанра, а фраза «»— крылатой. Декабрь 1942 года, когда танки Манштейна попытались прорваться на помощь 6-й армии, окруженной в Сталинграде, по праву считается переломным моментом войны: увенчайся этот контрудар успехом, вырвись Паулюс из «котла» — и вся история Второй Мировой могла пойти по совсем другому сценарию…Проанализировав ход сражения и шансы сторон, эта книга доказывает, что в середине декабря всё буквально (сам Манштейн потом вспоминал, что из передовых порядков его наступающих войск «», до которого оставалось меньше 40 км) и от исхода отчаянных боев на внешнем кольце «котла», в горячих кровавых снегах за рекой Мышкова, где наша пехота и артиллерия ценой огромных потерь выбивали немецкие танки, зависела судьба войны и будущее России.

Слайд 14
Живая память .

Уникальная летопись героизма защитников Отечества в битве с

фашизмом, сурового пути к великой Победе. В народе говорят: "Чтобы оценить сегодня, увидеть завтра, надо обязательно оглянуться в прошлое". В этом помогут три тома, созданные большим отрядом ветеранов Отечественной войны - от солдат до маршалов, партизанами, тружениками тыла, писателями, учеными, журналистами. Материалы книги - это свидетельства очевидцев, они объективно и правдиво раскрывают грандиозный подвиг нашего народа, несут большой патриотический заряд.  Особенность книги - разнообразие жанров. Здесь воспоминания, очерки, фронтовые дневники, статьи, документы, письма, стихи, фотографии, репродукции картин. Издается трехтомник Объединением ветеранов журналистики России при Союзе журналистов Российской Федерации. Убеждены, что красочный трехтомник "Живая память" будет достойным подарком ветеранам войны и труда к 50-летию Победы, привлечет внимание нашего юношества, широких читательских кругов.
 

Слайд 15
Николаев Е.,Пилюшин И. Сталинские снайперы в бою.


Три бестселлера одним томом! Уникальные

мемуары прославленных снайперов Великой Отечественной, на боевом счету которых около полутысячи уничтоженных фашистов! Откровенные рассказы о фронтовой работе "истребителей" (так их зачастую именовали в советских документах), о снайперских дуэлях и" секретах мастерства", о том, как не только выжить, но и победить. Иосиф Пилюшин был одним из лучших стрелков 21-й дивизии НКВД, где и зародилось снайперское движение. За два с половиной года на фронте (огромный срок для снайпера!) он лично выбил больше роты гитлеровцев, сам был неоднократно ранен, потерял правый глаз, но научился стрелять с левого плеча и вернулся в строй. Евгений Николаев собственноручно уничтожил 324 фашиста, в том числе немецкого генерала, и был не только удостоен звания Героя Советского Союза, но и награжден именной снайперской винтовкой. В этом издании его мемуары дополнены" снайперской энциклопедией", которую он писал до конца жизни, систематизируя всю доступную информацию о героях-"истребителях", работая в архивах, встречаясь с ветеранами, по крупицам собирая сведения об их подвигах и снайперских счетах.

Слайд 16
Спасибо за внимание.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика