Слайд 2История принцессы
«Настоящее имя» Барби — Барбара Миллисент Робертс. В 1960-е
её персональная легенда гласила, что она происходила из городка Уиллоус, штат Висконсин, и выросла в семье Джорджа и Маргарет Робертс. В 1990-е биография Барби изменилась: с выпуском новой «урбанистической» серии Generation Girls Барби была объявлена уроженкой Нью-Йорка.
В 1961 году Барби «познакомилась» со своим «бойфрендом» Кеном («полное имя» Кен Карсон). Они «были вместе» на протяжении сорока с лишним лет, хотя несколько раз производство Кена приостанавливалось. В 2004 году Mattel объявили о том, что Барби и Кен расстаются[3]. Тем не менее, два года спустя они «воссоединились»[8]. По официальной легенде, Барби и Кен не женаты[1][3]. Единственная кукла в серии, состоящая в браке — подруга Барби Мидж, в 1991 году «вышедшая замуж» за «друга Кена» по имени Алан и родившая ему близнецов[3]. В 2013 году Mattel решили произвести «ребрендинг» Мидж, вновь сделав её бездетной и незамужней.
Слайд 3Любовь Барби Кен
Кен — игрушка от американской компании Mattel, бойфренд
куклы Барби. Появился в 1961 году. (Барби — в 1959.) Назвали его так же, как сына Рут Хэндлер(соосновательницы Mattel).
В первой версии (1961 года) Кена имел рост 12 дюймов (30 см) и был подстрижен очень коротким ёжиком. По описанию журнала U.S. News and World Report, в оригинальной версии Кен был «тощим ботаником в красных штанах», со временем же (по состоянию на 2001 год, то есть год выхода журнала) превратился в качка.
В 2004 году Кен был выведен из ассортимента, но в 2006 году, обусловленное потребительским спросом, состоялось его возвращение.
Когда в конце 1990-х годов был основан Национальный зал славы игрушек в американском Салеме, Барби была включена в него в первой партии, а Кен нет. Узнав об отсутствии среди включённых Кена и Мистера Картофельной головы, студенты из находящегося неподалёку Вилламетского университета устроили протестную акцию, нарядившись в костюмы своих любимых героев. Но в следующей, объявленной в ноябре 1999 года, партии принятых Кена и Мистера Картофельной головы опять не оказалось.