Летопись. Село Троицкое презентация

Содержание

НЕ НАЙДУ УГЛА ДРУГОГО, ЧТОБ МЕНЯ ДУШОЙ ЗАВЛЕК – ДОМ РОДНОЙ – СЕЛА РОДНОГО СЕРДЦУ МИЛЫЙ УГОЛОК

Слайд 1ЛЕТОПИСЬ

с.Троицкое

Слайд 2 НЕ НАЙДУ УГЛА ДРУГОГО, ЧТОБ МЕНЯ ДУШОЙ ЗАВЛЕК – ДОМ РОДНОЙ –

СЕЛА РОДНОГО СЕРДЦУ МИЛЫЙ УГОЛОК

Слайд 3КООРДИНАТЫ
52 град. 12 мин. сев. широты., 35 град. 36 мин. вос.долготы.
Высота

над уровнем моря: 173 м.
Поблизости: Кривые Выселки, Копенки, Сухарева, Басово, Ста­рый Бузец, Козюлькино, Колесникова, Ясная Поляна, Шатохино,Гнездилово, Богатыревский, Овсянниково.
Одноименные населенные пункты: 119 в России и СНГ.
Народные названия улиц: Горбуновка, Анпилоговка, Низ, Высел­ки, Ржавец, Корбуевка, Илюхины выселки.
Официальные названия улиц: Центральная, Молодежная, Лесная, Школьная.

Слайд 4ИСТОРИЯ СЕЛА ТРОИЦКОЕ
Село входило в

Усожский стан Курского уезда Белгородской губернии, в Фатежский уезд Курской губернии, в Железногорский район Курской области.
Первоначальное название населенного пункта - Сучок, по названию ручья, протекающего по нему, притоку реки Свапы. Еще один ручей здесь - Ржавец. Места, где расположилось селение, очень живописные. Рядом с домами первопоселенцев находилась прекрасная дубовая роща (в районе нынешнего кладбища). Название «Троицкое» дано по храму, нареченному в честь Живоначальной Троицы. Поскольку сёл с таким названием в Фатежском уезде было не одно, в официаль­ных документах часто употреблялась форма написания «Троицкое-на-Сучке» или «Троицкое-на-Сучку». Но в конце XX века в село иногда доходили письма, где было написано по старинному: «село Сучок».
Основано Троицкое, скорее всего, в середине 17 века. Во всяком случае, в Писцовых книгах 1628-30-х гг. Сучок как населенный пункт отсутствует, хотя названы находящиеся с ним по соседству деревни Басова, Сухарева, Гнездилова. Однако в Писцовых книгах 1683 года уже есть «село Троицкое Усожского стана Курского уезда».
Селились здесь «боярские дети»: мелкопоместные дворяне, однодворцы - служивые люди из-под Орла и Кром, судя по распространен­ным там фамилиям Анпилоговых, Горбуновых и др. Однако были и крупные землевладельцы - например, князь Черкасский. По переписи Усожского стана за 1710 г. вместо церкви указана часовня, название села - Сучок.

Слайд 5РЕВОЛЮЦИЯ
В годы революций, больших массовых волнений, которые могли привести к бунту,

в Троицком-на-Сучке не было. Однако некоторые жители села не стояли в стороне от важнейших событий истории. Так, Петр Федорович Анпилогов после блестящего окончания церковно­приходской школы был отправлен за казенный счет в Курскую гим­назию. Оттуда его с похвальной грамотой по ходатайству дворянского собрания Фатежского уезда направили учиться в Петербургский уни­верситет на средства благотворительного общества. В Петербурге Петр вступил в марксистский кружок, занялся революционной деятельнос­тью. Был арестован, сослан в Приморский край. Оттуда бежал на Северный Кавказ, там готовился к революции на нелегальном поло­жении. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Слайд 6СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ И КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ

В 1929 году в жизни деревни начались коренные

изменения. По решению партии большевиков начали создавать колхозы. Вступаю­щий в него обязан был сдать земельный надел, рабочий скот (лошадей, волов) и инвентарь (плуг, борону, повозку, сбрую и др.). Желающих добровольно вступить в них добровольно было немного. Не хотели
крестьяне расставаться с хозяйством, нажитым нелегким трудом не одним поколением. Первыми вступили в колхоз бедняки. Им нечего было сдавать в «общий котел», но они надеялись прокормиться как раз за счет «общего котла» "В Сучке первыми вступили в колхоз Павел Анпилогов (Чесной), Александр Яковлевич Анпилогов (Санек), Стефан Иванович Брежнев, братья Горбуновы Викторик и Федор, Ми­хаил Павлович Савенков (Шарап), Петр Касьянов (Зуб), Кузьма Касья­нов (Кузёха) и др. Большей частью это были ленивые и бесхозяй­ственные мужики, у них была земля, да они не хотели работать на ней, скота на подворье не имели. Образованный колхоз назвали именем Сталина. Первым председателем стал Федор Викторович Горбунов (Федюха). Это был самый нерадивый человек в деревне. Он в соб­ственной хате ленился заделать дыры, и кошки залезали в них, а вы­битые стекла затыкал тряпьем, и за хатой чистое поле, ни кола ни двора, а ему поручили такое дело - колхоз! Все перечисленные бедня­ки распределили между собой колхозные должности. И.Горбунов - счетовод, А.Анпилогов - кладовщик, Петр Касьянов (Зуб), Кузьма Ка­сьянов (Кузёха) - бригадиры.

Слайд 7С января 1930 года начался насильственный сгон крестьян в кол­хозы. Всех,

кто колебался, раздумывал и сомневался, объявили кула­ками. Их имущество конфисковали, а самих хозяев выселили из до­мов в отдаленные места, отправили по тюрьмам. В деревнях создава­лись комитеты бедноты (комбеды), и они решали, кого раскулачить.
В Троицком-на-Сучке было раскулачено более 30 крестьянских дворов.

Слайд 8ИСТОРИЯ ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ
Первое упоминание прихода встречается в переписной книге 1710 г.
Многие

десятилетия церковь была деревянная. По причине ветхости старое здание снесли и на его месте в 1879 г. построили каменную, однопрестольную, на колокольне установили 5 колоколов. Строили храм в течение 5 лет на пожертвования прихожан. На сельском сходе староста определял, сколько с каждого двора полагалось получить взносов. Для удешевления строительства запустили в действие небольшой кирпичный завод. Храм обнесли кирпичной оградой, а рядом с церковью возвели также кладбищенскую часовню. Приход был небольшой, только жители села Троицкого, 563 души мужского пола да приблизительно столько же женского, земли имелось 37 десятин. Из реликвий Троицкой церкви до настоящего времени сохранилась икона Казанской Божьей Матери, написанная в 1824 г. - хранится в частной коллекции.
С историей села связано имя Ирины Калугиной, известной курской юродивой. О ней поведал краевед Юрий Озеров.

Слайд 9Церковными старостами были: до 1888 г. - крестьянин Василий Авдеев, далее,

до начала XX в. - крестьяне Алексей Авдеев и Дмитрий Евстафьевич Касьянов. Из крестьян выбрали и представителей для проверки церковных сумм - в 1891 году ими стали Тихон Горбунов и Федор Касьянов.
В 1920 г. церковному обществу Троицкой церкви передано в пользование имущество храма. Согласно описи, оно было значительное, одних икон более полусотни, два больших бархатных Евангелия, серебряные и вызолоченные кресты, чаши и т.д. Самый большой медный колокол весил около 800 кг, самый маленький - 16 кг.
В конце 1930-х гг. на нужды колхоза с церкви сняли железо, в 1935 г. в храме сделали зернохранилище, затем омшаник для хранения пчелиных ульев. Немцы во время оккупации никакого вреда зданию не причинили, но пришедшие советские воины в марте 1943 г. превратили церковь в ремонтную мастерскую, куда загоняли военную технику, а перед уходом в мае взорвали её. С первого раза взорвать не удалось, во второй раз заложили более мощный заряд, после которого обрушились стены. Дальше солдаты разбивали кладку вручную, возили кирпич на дорогу, ведущую в сторону деревни Нижнее Жданово. Такое пренебрежение Советская власть проявляла не только к храмам, но и к служителям культа и их семьям.

Слайд 101941-1945

Слайд 11В первые же дни Великой Отечественной войны на фронт были призваны

мужчины от 23 до 45 лет. Имеющий родовые корни в Сучке
За первые полтора года войны, т.е. до освобождения села от оккупации и до 2- го призыва, погибли, пропали без вести, умерли в плену 38 воинов из села Троицкое-на-Сучке. Хотя встречались и призванные дважды: в 1941-м, а затем в 1943 году, но их было не так уж много.
Председатель сельсовета Николай Петрович Калашников сформировал из числа мужчин, не призванных на фронт, и молодежи 16- 17 лет отряд самообороны. Отряд нес круглосуточное дежурство в сельсовете, выявлял распространителей панических слухов, проверял каждого незнакомого человека, собирал и сжигал немецкие листовки, сбрасываемые немецкими самолетами.
В начале октября, когда фронт приблизился к В.-Любажу, занятия в Троицкой школе были прекращены. Ребят из десятого класса призвали в армию. В начале октября военкомат призвал всех мужчин до 50 лет, собрал в команды и пешком направил через Поныри в Елец.

Слайд 12В феврале началось освобождение северо-западных районов Курс­кой области. Районная полиция перестала

появляться в селе. При­тихли староста, писарь и полицаи. Вася Кутюха перестал собирать молоко и яйца. Всё затихло в ожидании перемен.
12 февраля. Метет метель. В деревне тишь. Даже дети попрята­лись по домам. И вдруг от дома к дому пронеслось - пришли наши! Красноармейцы-лыжники в белых маскхалатах вкатились в деревню широкой цепью со стороны деревни Путчино. Село Троицкое-на-Сучке освобождала лыжная рота 16-го отдельного лыжного батальона под командованием старшего лейтенанта Терехова. На площади возле цер­кви начался стихийный митинг, в котором участвовали сотни жите­лей. Ранним утром 13 февраля рота направилась в Старый Бузец.
Через 3 дня в Троицкое прибыл представитель В.-Любажского РК ВКП(б). Обязанности председателя сельсовета стала исполнять бывший директор школы Антонина Ивановна Анпилогова. Староста, писарь и полицаи были арестованы и пошли под суд.
Через неделю все мужчины призывного возраста были мобилизова­ны и отправлены на фронт. Большинство из них воевали под Тросной.
О Дне Победы в Троицком-на-Сучке : «Девятого мая 1945 года по селу из района проехал на лошади молодой парень. Он держал в руке флаг и громко кричал: «Победа!»

Слайд 13ОНИ НЕ ВЕРНУЛИСЬ С ВОЙНЫ
Вспомним их поименно:
Авдеев Константин Михайлович (1922-28.02.1944), мл.

лейте­нант, погиб в бою, зах.: Беларусь, Гомельская обл., Октябрьский р-н, д.Пружинище.
Агарков Селиверст Андреевич (1910-02.05.1945), рядовой, погиб в бою, зах.: Германия, г. Ландберг.
Агеев Александр Митрофанович (1918-22.08.1944), гв.мл.сер­жант, погиб в бою, зах.: Молдова, Оргеевский р-н, с. Пятра.
Алюшкин Павел Григорьевич (1922-29.03.1944), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Волынская обл., Ковельский р-н, д. Колодница.
Ампилогов Александр Павлович (1905-04.02.1942), мл.лейтенант, погиб в бою, зах.: Новгородская обл., Новгородский р-н, д. Лелявино.
Анпилогов Александр Михайлович (1906-11.1943), рядовой, про­пал б/вести.
АнпилоговАдександр Павлович (1920-30.12.1941), рядовой, про­пал б/вести.
Анпилогов Алексей Никитович (1903-06.1943), рядовой, пропал б/вести.
Анпилогов Алексей Павлович (1906-1942), лейтенант, погиб в бою. зах.: Орловская обл., Кромский р-н, пос. Тросна.
Анпилогов Анатолий Егорович (1923-1942), лейтенант, пропал б/вести.
Анпилогов Андрей Михайлович (1910-19.11.1943), рядовой, по­гиб в бою, зах.: Беларусь, Гомельская обл., Гомельский р-н, д. Прудок.
Анпилогов Афанасий Павлович (1902-01.1945), рядовой, пропал б/вести.
Анпилогов Герасим Алексеевич (1900-05.1943), рядовой, пропал б/вести.
Анпилогов Герасим Семенович (1906-23.03.1943), рядовой, поте в бою, зах.: Ленинградская обл., с. Красное.
Анпилогов Григорий Павлович (1910-06.07.1943), рядовой, про­пал б/вести.
Анпилогов Григорий Семенович (1905-11.1943), рядовой, пропал б/вести.
Анпилогов Захар Павлович (1906-13.10.1944), рядовой, погиб з бою, зах.: Мурмансая обл., Печенгский р-н.
Анпилогов Иван Иванович (1922-1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, г.Днепропетровск.
Анпилогов Икая Никифорович (1914-05.1943), рядовой, погпб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, с. Чернь.
Анпилогов Илья Иванович (1903-08.11.1943), рядовой, пропал б/вести.

Слайд 14Анпилогов Кузьма Иванович (1926-10.07.iQ43), мл. сержант, по­гиб в бою, зах.: Орловская

обл., с. Никольское. *
Анпилогов Сергей Селиверстович (1903-24.07.1943), ст.сержант, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Троснянский р-н, пос. Тросна.
Анпилогов Сергей Семенович (1911-03.05.1945), сержант, погиб в бою, зах.: Германия, г. Ландсберг.
Анпилогов Степан Александрович (1903-19.07.1943), ефрейтор, погиб в бою, зах.: Курская обл., Железногорский р-н, д. Сухарева.
Анпилогов Федор Фролович (1907-08.05.1942), рядовой, пропал б/вести.
Асеев Василий Иванович (1910-05.1943), рядовой, пропал б/вести. Асеев Иван Васильевич (1915-11.1943), рядовой, пропал б/вести. Асеев Николай Васильевич (1904-11.1943), рядовой, пропал б/вести.
Асеев Николай Яковлевич (1919-11.1943), рядовой, пропал б/вести. Ачкасов Григорий Михайлович (1921-24.07.1943), ст.сержант, погиб в бою, зах.: Беларусь, Минская обл., Минский р-н, д. Повец.
Ачкасов Михаил Иванович (1897-17.03.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д. Чернь.
Ачкасов Семен Егорович (1906-10.1943), рядовой, пропал б/вести. Басов Василий Петрович (1900-19.07.1943), рядовок, котаб ъ бело, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д. Соковники.
Басов Иван Акимович (1926-15.01.1945), сержант, погиб в бою. Басов Николай Назарович (1905-05.07.1943), мл.сержант, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д. Гнилец.
Басов Павел Дмитриевич (1916-25.02.1943), рядовой, умер от ран, зах.: Курская обл., Дмитриевский р-н, с. Генералынино.
Басов Федор Петрович (1912-24.03.1945), лейтенант, пропал б/вести.
Бородин Павел Сергеевич (1912—1942), сержант, погиб в бою. Брусенцов Степан Андреевич (1908-21.03.1943), рядовой, умер от ран, зах.: Курская обл., Железногорский р-н, с. Большебоброво. Ветров Антон Захарович (1910—04.1943), рядовой, пропал б/вести. Воронцов Вячеслав Дмитриевич (1910-05.1943), рядовой, пропал б/вести.
Глуников Иван Васильевич (1900-11.11.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Беларусь, Гомельская обл., Лоевский р-н, д. Рекорд.
Гнездилов Егор Егорович (1914-12.08.1943), сержант, погиб в бою, зах.: Калужская обл., Кировский р-н, п. Карл Маркс.
Гнездилов Павел Семенович (1900-18.03.1943), погиб в бою, зах.: Орловская обл., Малоархангельский р-н, д. Сабурово.
Горбачев Иван Егорович (1912-08.1944), рядовой, пропал б/вести. Горбунов Гавриил Иванович (1900-12.03.1943), умер от ран, зах.:
Курская обл., Железногорский Р_Н, С. ТрОИЦКОв.

Слайд 15Горбунов Егор Семенович (1900-10.07.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл.,

Кромский р-н, д. Муравль.
Горбунов Иван Иванович (1912-12.12.1942), рядовой, погиб в бою.
Горбунов Илья Павлович (1901-15.07.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Малоархангельский р-н, д. Красная Слобода.
Горбунов Михаил Федорович (1918-11.1943), сержант, пропал б/вести.
Горбунов Павел Дмитриевич (1905-05.1943), рядовой, пропал б/вести.
Горбунов Петр Семенович (1900-07.01.1944), рядовой, погиб в бою, зах.: Беларусь, Гомельская обл., Жлобинский р-н, д. Четверня.
Горбунов Сергей Кузьмич (1903-12.1943), рядовой, пропал б/вести.
Горбунов Федор Алексеевич (1904-1944), рядовой, погиб в бою.
Горбунов Федор Викторович (1906-1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Малоархангельский р-н, п. Сабурово.
Евдокимов Алексей Данилович (1905-1943), рядовой, пропал б/вести.
Евдокимов Василий Семенович (1924-03.1943), рядовой, пропал б/вести.
Евдокимов Иван Дмитриевич (1904-1943), рядовой, умер от ран, зах.: Новгородская обл., Маловишерский р-н, д. Б. Вишеры.
Еневатов Георгий Васильевич (1917-16.10.1944), рядовой, умер от ран.
Ефремов Александр Иванович (1919-11.1943), рядовой, пропал б/вести.
Ефремов Петр Данилович (1912-25.01.1944), сержант, погиб в бою, зах.: Украина, Днепропетровская обл.
Ефремов Петр Яковлевич (1915-08.03.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д. Чернь.
Жидеев Егор Петрович (1923-17.03.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д. Чернь.
Жидеев Иван Сергеевич (1926-30.01.1945), мл.сержант, погиб в бою, зах.: Польша, с. Капница.
Жидеев Михаил Кириллович (1895-05.1942), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Александр Иванович (1913-01.1942), рядовой, пропал б/вести. ,
Касьянов Александр Михайлович (1908-11.1943), рядовой, про­пал б/вести.
Касьянов Алексей Дмитриевич (1907-1942), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Алексей Николаевич (1901-10.01.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Волгоградская обл., Котельниковский р-н, с. Иловайское.

Слайд 16Касьянов Анатолий Александрович (1905-07.07.1943), сержант, погиб в бою, зах.: Орловская обл.,

Кромский р-н, д. Гнилец.
Касьянов Василий Михайлович (1907-11.1943), рядовой, nponajf б/вести.
Касьянов Василий Тихонович (1926-05.1945), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Дмитрий Алексеевич (1907-06.1943), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Егор Михайлович (1902-04.1944), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Иван Антонович (1897-05.09.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Черниговская обл., Новгород-Северский р-н, д.Арапчево.
Касьянов Иван Ильич (1918-27.01.1942), рядовой, погиб в плену.
Касьянов Иван Константинович (1915-1941), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Иван Михайлович (1913-11.1943), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Иван Николаевич (1912-1942), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Иван Яковлевич (1909-1943), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Леонид Александрович (1921-12.ю1941), рядовой, про­пал б/вести.
Касьянов Михаил Андреевич (1900-30.10.1941), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Михаил Иванович (1924-03.10.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Киевская обл., Чернобыльский р-н, с,. Страхолесье.
Касьянов Михаил Ильич (1923-03.10.1943), погиб в бою, зах.: Украина, Киевская обл., Иванковский р-н, с. Старолесье.
Касьянов Михаил Максимович (1902-11.1943), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Михаил Михайлович (1900-11.1943), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Михаил Павлович (1910-04.12.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Беларусь, Могилевская обл., Быховский р-н, с. Трелесина.
Касьянов Николай Михайлович (1919-1942), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Николай Федорович (1910-09.1941), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Петр Ильич (1921-1942), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Петр Кузьмич (1903-26.06.1942), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Петр Федорович (1911-05.03.1944), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Киевская обл., д. Руб. Мост.
Касьянов Петр Фомич (1913-1941), рядовой, пропал б/вести.

Слайд 17Касьянов Семен Кузьмич (1895-1943), рядовой, пропал б/вести.
Касьянов Сергей Николаевич (1915-1942), рядовой,

пропал б/вести.
Касьянов Степан Филиппович (1898-30.08.1943), ефрейтор, по­гиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д. Воронец.
Касьянов Яков Васильевич (1924-09.08.1943), ефрейтор, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Урицкий р-н, с. Новогнездилово.
Кичигин Андрей Николаевич (1913-05.07.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д. Гнилец.
Кичигин Григорий Никифорович (1923-1943), рядовой, пропал б/вести.
Клишенко Леонид Николаевич (1914-12.1941), рядовой, пропал б/вести.
Колбасин Тихон Иванович (1907-12.07.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Урицкий р-н, д. Жилково.
Коростелев Егор Федорович (1905-27.01.1942), рядовой, погиб в плену.
Косов Александр Сергеевич (1921-25.10.1942), ст. лейтенант, умер от ран.
Косов Сергей Васильевич (1902-11.12.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Тверская обл., д. Ведерниково.
Косов Федор Васильевич (1917-21.10.1941), рядовой, погиб в бою, зах.: Курская обл.
Криволуцкий Иван Васильевич (1915-22.02.1943), курсант, по­гиб в бою, зах.: Курская обл., Железногорский р-н, с. Волково.
Крючков Василий Дмитриевич (1910-09.03.1944), гв. мл. лейте­нант, умер от ран, зах.: Псковская обл., ст. Локня.
Лапшин Василий Митрофанович (1916-03.02.1944), сержант, по­гиб в бою, зах.: Новгородская обл., д. Клепцы.
Лобанов Григорий Никифорович (1900-11.1942), рядовой, умер от ран.
Лукин Алексей Иванович (1920-1942), рядовой, пропал б/вести.
Лукин Константин Иванович (1913-1943), рядовой, пропал б/вести.
Лукин Михаил Иванович (1923-1943), рядовой, пропал б/вести.
Макаров Василий Давыдович (1900-1942), рядовой, пропал б/вести.
Меркулов Афанасий Никитович (1919-07.1944), рядовой, пропал б/вести.
Мерцалов Михаил Михайлович (1903-09.1943), рядовой, пропал б/вести.
Мочалин Василий Михайлович (1910-06.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Смоленская обл., д. Подосиновка.
Нестерова Мария Филимоновна (1920-09.1941), рядовая, пропа­ла б/вести.
Овсянников Александр Михайлович (1909-11.1943), рядовой, про­пал б/вести.

Слайд 18Овсянников Андриан Григорьевич (1908-12.1943), рядовой, про­пал б/вести.
Овсянников Георгий Георгиевич (1911-29.09.1944), ст.сержант,

погиб в бою, зах.: Румыния, Вослуйский уезд, с. Идрашты.
Овсянников Иван Григорьевич (1904-18.03.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, г. Чернь.
Овсянников Илья Григорьевич (1904-29.08.1944), ст.сержант, по­гиб в бою, зах.: Румыния, Вослуйский уезд, с. Идрашты.
Овсянников Семен Ильич (1903-1944), рядовой, пропал б/вести.
Овсянников Сергей Михайлович (1918-1942), рядовой, пропал б/вести.
Овсянников Федор Абрамович (1904-05.11.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Киевская обл., Иванковский р-н, д. Мануильск.
Остроухов Иван Борисович (1909-1941), рядовой, погиб в бою, зах.: Ленинград.
Павлов Петр Иванович (1914-10.1944), рядовой, пропал б/вести.
Сабельников Михаил Петрович (1918-03.1943), рядовой, пропал б/вести.
Савенков Василий Никитович (1917-23.03.1943), политрук, умер от ран, зах.: Владимирская обл., Петушинский р-н, д. Рощино.
Савенков Василий Сергеевич (1920-27.07.1941), рядовой, пропал б/вести.
Савенков Иван Петрович (1906-30.04.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Смоленская обл., д. Модекиново.
Савенков Михаил Павлович (1906-20.05.1944), умер от ран, зах..: Ленинградская обл.
Савенков Николай Яковлевич (1900-06.1943), рядовой, пропал б/вести.
Савенков Павел Иванович (1890-06.1943), рядовой, пропал б/вести.
Савенков Петр Иванович (1896-1941), рядовой, погиб в бою, зах.: г.Москва.
Савенков Сергей Сергеевич (1918-03.09.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Курская обл., Суджанский р-н, с. Борки.
Савин Алексей Иванович (1916-1941), погиб в бою, зах.: Ростовс­кая обл., г. Таганрог.
Свистунов Иван Иванович (1907-01.08.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Курская обл., Железногорский р-н, с. Расторог.
Стецин Федор Николаевич (1922-06.1943), рядовой, пропал б/вести.
Яшин Иван Алексеевич (1904-07.03.1943), погиб в бою, зах.: Ук­раина, Полтавская обл., п. Байрак.
Значительно меньше воинов возвратилось к семьям живыми. Приходили раненые, без рук и ног, контуженные, больные, но - живые.

Слайд 19 ОНИ ВЕРНУЛИСЬ С ПОБЕДОЙ

Авдеев Леонид Михайлович (1909-05.07.2003), мл. сержант. Ампилогов Владимир

Николаевич (1918-15.06.2000), старшина. Анпилогов Алексей Семенович (1925-27.02.1993).
Анпилогов Андрей Иванович (1894-1952).
Анпилогов Василий Иванович (1917-18.05.1981), сержант. Анпилогов Виктор Александрович (1918-16.06.2000), сержант. Анпилогов Виктор Александрович (1926).
Анпилогов Владимир Никифорович (1918-15.06.2000), ст.лейтенант. Анпилогов Дмитрий Григорьевич (1905-1977).
Анпилогов Егор Александрович (1891-1956).
Анпилогов Иван Иванович (1911-1974).
Анпилогов Иван Матвеевич (1917-?), мл. лейтенант.
Анпилогов Константин Селиверстович (1912-1982).
Анпилогов Петр Семенович (1918-22.06.1971).
Анпилогов Серафим Павлович (1909-1979).
Анпилогов Сергей Григорьевич (1920-1964).
Асеев Иван Михайлович (1894-1964).
Ачкасов Михаил Иванович (1898-1977).
Баев Семен Алексеевич (1894-1951).
Басов Иван Гаврилович (1925-1969).
Басов Леонид Дмитриевич (1922-06.12.1968), мл. сержант. Басов Семен Дмитриевич (1922-17.02.2001), сержант.

Слайд 20Боев Сергей Никитович (1915-17.12.2001).
Бородин Григорий Петрович (1922-1984).
Бородин Иван Семенович (1923-1993).
Гнездилов Егор

Максимович (1912-1949).
Гнездилов Николай Егорович (1919-01.01.1952).
Горбунов Алексей Иванович (1922-30.07.1986), старшина 1-й статьи. Горбунов Федос Андреевич (1912-1988).
Евдокимов Афанасий Семенович (1924-1995).
Жидеев Павел Максимович (1919-16.05.1985).
Жидеев Сергей Кириллович (1890-1958).
Игин Авенир Андреевич (1923-1988).
Игин Андрей Кузьмич (1897-1955).
Касьянов Авенир Григорьевич (1913-1981).
Касьянов Алексей Петрович (1920-04.02.2004).
Касьянов Антон Афанасьевич (1907-1984).
Касьянов Василий Дмитриевич (1909-16.08.1991).
Касьянов Василий Михайлович (1926-30.11.1976), сержант. Касьянов Василий Тихонович (1925-10.09.1980).
Касьянов Григорий Федорович (1897-1962).
Касьянов Даниил Самуилович (1912-1982).
Касьянов Евгений Иванович (1913-1981).

Слайд 21СЕЛЬСКАЯ ВЛАСТЬ
Администрация Троицкого сельсовета

Слайд 22Перед войной председателем Троицком сельсовета являлся Николай Петрович Калашников. Он провел

большую работу по эвакуации колхозного скота и техники, по отправке зерна на станции Дмитриев и Поныри, организовал отряд самообороны и отбыл в тыл.
После оккупации первым председателем сельсовета стала быв­ший директор школы Антонина Ивановна Анпилогова. Ей пришлось восстанавливать разрушенное войной хозяйство, возобновлять работу школы, культурных учреждений, колхоза.
Затем сельскую админист­рацию возглавил Егор Федорович Локтионов, на плечи которого легла не меньшая нагрузка - ему пришлось собирать налоги, организовы­вать выборы и продолжать возрождение села.
После него несколько лет в этой должности трудился Н.Д. Прохоров, а секретарем совета являлся В.Н. Анпилогов.
Послевоенное возрождение шло долго. Только в конце 1960-х годов пришло в жилые дома села электричество, здесь проложили бе­тонный участок дороги от плотины Копенского водохранилища до центра Троицкого, построили Дом культуры. В это время сельской администрацией руководила замечательная женщина - Зинаида Пет­ровна Локтионова. Но по состоянию здоровья она пожелала уйти в секретари совета и на этой должности проработала более 10 лет.
В 1971-1973 гг. сельсовет возглавлял Виктор Александрович Анпилогов. По ряду показателей Троицкая администрация достигла первых мест в Железногорском районе: по сбору финансовых плате­жей, заготовкам молока, мяса, яиц и шерсти, по медицинскому и тор­говому обслуживанию населения. Однако в связи с протестом предсе­дателя против волюнтаризма первого секретаря горкома В.И.Ивано­ва, насильно навязавшего селу дорогостоящий памятник С.М.Кирову работы родственника «первого» (за эту цену можно было купить не­сколько новых комбайнов), давление со стороны партийных органов продолжалось, в сельсовет присылали десятки комиссий, так что два года вытерпел Виктор Александрович, но на очередной срок не стал подавать свою кандидатуру, ушел работать сторожем магазина.
С 1973 года председателем Троицкого сельсовета стала трудить­ся Евгения Павловна Коростелева, прекрасная женщина, с большим природным умом, грамотная, доброжелательная. Больше десяти лет она пробыла на этом посту, и это был один из самых светлых перио­дов в жизни села Троицкое-на-Сучке.

Слайд 23После неё недолго пробыл председателем Петр Петрович Бирю­ков, до этого возглавлявший

Старо-Бузский сельсовет, впоследствии объединенный с Троицким. Восседая на мотоцикле, Петр Петрович ежедневно объезжал территории трех сел, входивших в совет, замечал недостатки и стремился к их исправлению. Однако внезапная смерть настигла его в том возрасте, когда можно было бы еще многое совер­шить.
Его место занял сын - Виктор Петрович Бирюков. И при нем сложилась команда, которая поддерживала активную жизнь села. Хорошо работали Дом культуры, магазины, почта. Сельсовет поддер­живал связь с колхозом, со школой. Ответственно трудилась бухгал­тер Галина Татаренкова. К сожалению, и Виктор Петрович, и Галина из-за болезней прожили немного, но память о них у жителей села Троицкое осталась самая светлая.
Впоследствии сельсоветом руководили авторитетные в селе Тро­ицком люди: бывший председатель колхоза им.Кирова Петр Афана­сьевич Котов, Котов старался помогать отдельным нуждаю­щимся семьям,
бывший завуч Троицкой 8-летней школы Тамара Алек­сандровна Горбунова. Горбунова провела в село газ - и за это ей благодарны односельчане, привела в порядок памятники.
Сегодня Главой МО «Тро­ицкий сельсовет» является Александр Васильевич Асютиков. Он по­лон идей по развитию села, которые одному никогда не воплотить.

Слайд 24КУЛЬТУРА СЕЛА ТРОИЦКОЕ

Слайд 25В селе велась оживленная торговля, проводились две ярмарки: Троицкая и Пантелеймоновская

(в праздничные престольные дни. )
Культурной жизнью развитием и просвещением на селе занимаются Троицкий ЦДК, библиотека и школа.

Слайд 26Т РОИЦКИЙ ЦДК

Слайд 27Одними из лучших в Железногорском районе по праву называ­лись заведующая Троицким

Домом культуры Инна Семеновна Баева
В 1980-е гг. завклубом стала Ланина Валентина Алексеевна
В последние годы Троицким сельским Домом культуры заведует талантливая Алла Николаевна Касьянова - гармонист, баянист, частушечница

Слайд 28БИБЛИОТЕКА

Слайд 29Первой заведующей сельской библиотекой Александра Никитична Меркулова
В 1980-е гг. пришла в

библиотеку Татьяна Сер­геевна Сотникова.
2013году библиотека переведена из неотапливаемого помещения клуба в здание администрации МО «Троицкий сельский совет». Заведующая библиотекой Валентина Михайловна Ильина
В 2016г. Заведующая библиотекой стала Тамоян Ирина Вазировна

Слайд 30ПОЧТА

Слайд 31В разные годы отделением связи в Троицком руководили Таисия Ивановна Анпилогова,

Татьяна Ивановна Горбунова, Зоя Алексеевна Касьянова, Валентина Михайловна Асютикова.

Слайд 32ТРОИЦКИЙ ФАП

Слайд 33Немало хороших фельдшеров трудились в Троицком ФАПе (медпункте). Это прежде всего,

опытный Федор Алексеевич Касьянов, который обслуживал в 30-годы с.Троицкое и д.Гнездилово, Анна Нестеровна Асеева, Остроухова Вера Иосифовна, которая обслуживала д.Гнездилово, но никогда не отказывала в помощи всем жителям и с.Троицкое, Мегеден Галина Андреевна, с 2013года заведует медпунктом Воротынцева Татьяна Ивановна. С начала 2000-х в селе проживает врач-терапевт Горобец Надежда Игнатьевна, которая всегда готова оказать медицинскую помощь односельчанам

Слайд 34ТРОИЦКАЯ ШКОЛА

Слайд 35Школа построена одновременно с церковью и непосредственно рядом с ней .Учителями

в ней были местные священники и псалмщики.Крестьянских детей учили читать и писать,но основным предметом был,конечно,Закон Божий
С 1794 по 1816 в церковно-приходской школе преподовал Иван Васильевич Хорошилов.
Во второй половине 19 века в селе открыли земскую школу с четырехгодичным обучением .Школу построили в центре села
В 1895 г в школе обучались 65 учеников
В 1900г земством было сооружено новое здание школы .
Революция 1917 г положила начало движению к всеобщей грамотности
В школе в 1921-1922 г обучались 100 человек
7 ноября 1922 г в селе был создан <<Комитет содейства Троицкой школе >>, который , судя по его отчету , многое сделал для восстановления нормального учебного процесса
В 1922 г занятия начались 13 октября , но продолжались без перерыва , даже в зимние месяца , что для тех трудных времен было редкостью . Учеников было в 1 отделении 50 человек, во втором -39, в 4-6,но закончили учебный год только 41-36-5 соответственно.
Остальные , по словам учительницы , покинули школу в связи со слабым материальным положением .
1 сентября 1995 года у Троицких школьников и учителей был большой праздник .Учебный год начали в современном двухэтажном здании.
Этот подарок школьники и учителя получили в первую очередь от строителей Железногорской МСО,возглавляемой на тот момент Командаковым Василием Ивановичем, и прораба Косеко Виктора Дмитриевича .
Новую школу принимал Семен Акимович Никишин . На открытий были чиновники областного комитета образования , глава районной администраций Стекачев Владимир Васильевич .
Педагоги Тамара Александровна и Тамара Константиновна с воодушевлением обустраивали школьную усадьбу. березовые и еловые аллеи вокруг школы будут для них своеобразным памятником.
В настоящее время школой руководит неравнодушный , инициативный человек Елена Ивановна Баркова. А с Тюриной Еленой Владимировной , учителем историй , нас объединяют краеведческие интересы.Елена Владимировна целиком поддержала мою инициативу учредить премию для лучших учеников-краеведов,и совместно мы стараемся воспитывать в юных жителях Троицкого уважительное отношение к истории родного края

Слайд 36Троицкая школа выпустила не мало достойных людей и признанных в своих

областях специалистов ,среди них много учителей ,учённых , врачей.
Учителями стали: Касьянова Татьяна Николаевна, Анпилогова Вера Александровна, Касьянова Мария Петровна, Макарова Таисия Кузьминична, Горбунова Елена Трофимовна, Анпилогова Тамара Константиновна ,Горбунов Евгений Федосеевич-деректор Троицкой школы в 80-ые годы ,Ефремова Татьяна Никитична.
Медиками стали Анпилогова Мария, Анпилогова Валентина, Асеева Тамара, Евдокимова Софья Анпилогова Крестина.
Горбунов Алексей Аверьянович-ведущий специалист научно-исследовательского института сахарной промышленности .
Анпилогова Юлия Селиверстовна-главный ветеринарный врач Алтайского края.
Силакова Дина Викторовна-кандидат филологических наук,автор более 80-и научных статей и исследовани.
Коростелев Валерий Александрович-военный летчик .
Касьянов Сергей Григорьевич-заслуженный агроном РФ
Альберт Есаков-автор исторических и научно-фантастических произведений

Слайд 38Особенно выделяется комплекс служебных и жилых построек ООО
Он придал селу

производственное значение , привнес современный архитектурный облик.Сегодня многие завидуют жителям Троицкого , потому что людям есть где работать – в селе находится одно из подразделений свинокомплекса на 54тыс.голов единовременного содержания.Здесь же находятся современные здания администраций центра , мастерских.<<АПК-КУРСК>> оказывает помощь в проведении сельских мероприятии , солидно доплачивает за питание школьников , выделяет новогодние подарки, помогает ветеранам и т.д. Директор ООО <<Агропромкомплектация-Курск>> является Виталий Валентинович Кузнецов,умный решительный руководитель современного типа , знающий своё дело и умеющий перспективно мыслить

Слайд 39Продолжение……..

Слайд 41 ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ И ОКОЛО ЦЕРКОВНЫХ СТЕН
После образования Горбуновки окончательно определился

культурный центр села,который определяли церковная усадьба, церковно-приходская и земская школы.Со временем поселения и до 1762 года для отправления религиозных нужд служила часовня с прописанным к ней священником Фоминым. Сорок лет прослужил он в ней.
В 1762 году была построена и освящена деревянная церковь в честь Живоначальной Троицы .Подчинялась она Курской епархии.В 1879 г на месте сгоревшей церкви усердием прихожан построена каменная с одним престолом Живоначальной Троицы.Строили ее пять лет на пожертвования селян.Возводили храм из местного красного кирпича троицкие мастера .Церковный кирпич был больше обычного .Кирпич выжигали на месте.Выжигные ямы обнаружили в 1980 и 1992 годах. Раствор был известковым. Штукатурили и красили местные мастера.Центральный купол был окрашен в зеленый цвет, наружные стены в салатовый. Кресты покрыли позолотой. На колокольне были пять колоколов от одного пуда до пятидесяти. Утварь,разница,святой иконостас выглядели очень достойно. Внутри храм был богато расписан. При церкви исправно велись исповедальные росписи и метрические книги. В разные годы в Троицкой церкви числились священниками Иоаган Васильевич Хорошилов, Сергей Фомин,Стефан Григорьевич Сидоровский,Иаков Соколов, Григорий Гулевицкий, Иаков Кузьмич Хорошилов, Василий Полянский, Тихон Сергеевич Тихомиров, Антоний Ильич Бакринев, Сергей Шафранов. Из псаломщиков дольше всех прослужили Михаил Капитонович Ключарев и Мартин Яковлевич Квятковский.
Церковь была обнесена кирпичной оградой. Ценральный западный вход ограды оформлен как арка с образом Иисуса Христа и крестом на крыше входа.
Внутри церковной ограды росли пирамидальные тополя и плодовые деревья. С северной внешней стороны росли сиреневые кусты. Они были так хороши и примечательны, что их можно было считать достопримечательностью старинного села.
На пригорке между церковью и ручьем был парк. На входе в парк с южной стороны стояла кирпичная часовня, увенчанная золотистым крестом. В ней отпевали усопших. Внутри парка – кладбище . Под сенью лип ровными рядами лежали надгробные каменные плиты, с высеченными именами ушедших в мир иной. На этом кладбище хоронили только по разрешению церкви. С юго-восточной стороны, в полусотне метров от церкви на месте старой, сгнившей от времени, построили новую церковно - приходскую школу. В ней много лет детей учил псаломщик Михаил Капитонович Ключарев. Рядом со школой находилась кирпичная, красивая церковная сторожка.
На границе с парком с северной стороны построили из струганных досок, уложенных <<в закрой >>, пожарный сарай, крытый железом и пожарную каланчу.
В дни православных праздников со всех концов деревни на площадь стекались празднично одетые прихожане, кланялись друг другу, заходили в храм помолиться.

Слайд 42В дни масленицы площадь расцветала ярко- малиновыми и цветастыми шалями и

полушалками молодух, приехавших с мужьями на лошадях, запряженных по парадному, в козыри, устланные коврами. Акакое было веселье на площади, когда приезжали молодожены венчаться в церкви!
Каждый старался показать свою лошадь запряженной в красивые козыри, с колокольчиками и бубенцами под дугой. В гривы лошадей вплетали красивые ленты. А какими красочными коврами застилались козыри – одно загляденье!
Празднично одетые люди заполняли улицы и возгласами приветствовали мчавшихся наперегонки ездоков. Троицкая << знать>>выезжала на гулянье тройками и с гармонистом . Особенно радовались масленице дети, которые постоянно толпились на площади, боясь упустить момент, когда можно будет ухватиться за задок козырей и прокатиться.
По-особому торжественно выглядела площадь в пасхальные дни, когда совершался крестный ход вокруг церкви с хоругвями и в сопровождении божественного пения. Трое суток не умолкали на площади гармошки и песни в дни престольной Троицы.
После крещения площадь первой встречала младенца с нареченными именем.
На площади собирали народ комиссары и милиционеры из уезда, когда агитировали за вступление в колхоз. Суета, шум и гам царили на площади во время ярмарки. В праздничные дни тут собирались любители играть в шар, котя, лапту, городки, ладышки, копырку. Сюда же стягивались десятки болельщиков.
Советская власть под лозунгом << Мы старое разрушим, а новое построим>> постепенно разрушила сказочный остров. Закрыли церковь. Разрушили ограду и часовню под пределом, что нужен материал для строительства сушилок для зерна и тресты. В церковной сторожке устроили колхозную кузню. С закрытой церкви тут же сняли колокола. Под окнами церковно-приходской школы из <<кулацкого >> амбара построили магазин. Все насаждения вокруг церкви вырубили

Слайд 43ПРАЗДНИКИ И БУДНИ СТАРИННОГО СЕЛА
В селе не было ни старообрядцев, ни

баптистов, ни других ответвлений от православия, не было и представителей других вер, возможно, поэтому к соблюдению православной обрядности относились тщательно.
Весь год русского человека заполнен церковными праздниками. Почти все христианские праздники возникли на месте языческих .
Так, день рождения Солнца по старому стилю 24 декабря совпал с кануном Рождества Христова. Древний праздник Купала совпал с днем рождения Иоанна Предтечи-25 июня.25 марта по старому стилю (7 апреля по новому), языческое начало года совпало с днем Благовещения, известием о зачатии Иисуса Христа.
Самое крупное событие в религиозной жизни нашего села- это, конечно, престольный праздник Троицы. Также чтились Рождество, Крещенье, крестный ход на Пасху. В целом представление о праздниках было связано не только с прекращением будничных дел, отдыхом и развлечениями, но и с жизнью церкви.

Очень любили в Троицком и Крещенье, когда во время водосвятия на сучке напротив церкви устраивалась << Иордань>>, и разворачивался широкий праздник. У А.П. Чехова в рассказе << Художество>> это праздник описан так, что это похоже на рассказы наших старожилов.
Под Крещение троицкие охотно гадали. Ловили кур и наблюдали за ними, предлагая зерно, хлеб, воду, угольки и медные колечки. Толкования были самые вольные.
Будничная жизнь Троицкого мало чем отличалась от уклада соседних деревень Гнездилово, Путчино, Жилень,(Игино) за исключение Старого Бузца, где и быт и нравы были особыми.

Слайд 44Ручей Сучок и другие природные достопримечательности села

Водной артерией села является ручей

Сучок. Происхождение названия связывают с местным преданием: Сучок- веточка реки Свапа.
Сучок берет начало в Горбуновском овраге (логу), образуясь из ряда ключей, сливающихся в одно русло, по пути пополняясь сочащимися из крутых берегов оврага водами .
На стыке с Перпеловым Логом, получив пополнение из ручейка, вытекающего из оврага, ручей Сучок делает резкий поворот на северо-запад. На южной окраине села поворачивает на север.
В пределах села ширина ручья 2-2, 5 метра, глубина 20-25 см.
Течение тихое, дно-песчаное.
Столетие назад Сучок во время таяния снегов становился бурным и полноводным, широко разливаясь, затоплял низменные места.
Бывали годы, когда вода подходила к порогам хат на Корбуевке и на Низу. Разбуженная весной водная стихия срывала и уносила срубы колодцев, корыта, в которых поили лошадей, уносила снопы тресты(конопли) у хозяев, которые не позаботились до повадка перевезти их от копаней на места повозвышеннее.
В далекие времена во время половодья на Пашином и Филиных мостах массово собирались селяне понаблюдать, как вешние воды ревели и бушевали под мостами, вырываясь на простор.
За последние столетие климат в наших местах заметно изменился в сторону потепления. Не стало сильных и продолжительных морозов, меньше выпадает снега, реже стали снежные метели. Если когда-то толщина снежного покрова 50-60 см. считалась нормой, то теперь такого не наблюдается. Случилось, снежные метели заносили дома до крыш. Улицы становились непроходимыми. Соседи сообщались через туннели, прокопанные в сугробах. Переход от холодного сезона к теплу проходил быстро и резко, поэтому и весеннее половодье было многоводным и бурным.
В центре села в Сучок впадает ручеек Ржавец, вытекающий из одноименного оврага. Вода в нем покрыта ржавчиной. Видимо в овраге есть жила железняка.
Непримечательный для постороннего, наш Сучок, тем не менее,
-значимая частица истории села, в скромных водах его, как в зеркале, отражались жизнь и быт села в разные годы.
В прошлом ручей верно служил людям. Деревню поил чистой водой, стирал белье, вращал жернова мельницы.
В давние времена на ручье перед каждым двором лежала каменная плита - <<микропристань>>, где женщины полоскали белье и пральником выколачивали из него грязь. В летние сумерки крестьяне, приехав с поля, шли на пристань смыть с тела пот и пыль.
Зимой на ручье прорубали проруби поить лошадей, брать воду на хозяйство, проводили крещенский праздник <<Иордань>>, купали гусей и др.
Ручей был чистым, по берегам росла травка и на ней отбеливали холсты. Крестьяне не по царскому указу, а по своему разумению заботились о чистоте воды в ручье. В нем никогда не мочили коноплю, а только в мочильных ямах(копанях). На 1-2 двора копали ямы 8х4х2, напускали из ручья воды, и конапля отмокала в них.
Благодаря ручью в Троицком два дня в неделью работала водяная мельница, остальные пять дней собирали воду. Располагалась она в центре села, через дорогу от сегодняшнего офиса << Агропромкоплектация- Курск>>.
Современный лес (2015 г.) вырос за прошедшие восемь десятилетий и занял всю песчаную косу. <<Урочище Селещенко>> -таково его официальное название – занимает площадь около тысячи гектаров.

Слайд 45Теперь все поменялось. Нынешний лес завален буреломом. Крапива вытеснила другие травы.

На смену пряным лесным ароматам пришла удушливая атмосфера гниющих деревьев. Люди перестали массово посещать лес, а если приходят за грибами, то уходят раздраженными необходимостью продираться сквозь заросли и остерегаться ожогов крапивы.

Слайд 46СЕЛО ТРОИЦКОЕ – СТАРИННОЕ РУССКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
История его основания уходит в

далекое прошлое , и хотя в ней много темных мест, очевидно, что исчисляется она веками.
В 16 веке Курский край был оборонительным рубежом Московского государства от опустошительных набегов крымских татар.
Для надёжного прикрытия правительство привекало местных и прошлых людей и записывала их сторожевыми казаками. Они получали земельные наделы в 10-15 десятин. Им отводили землю для строительства домов и хозяйственных построек, под огород. Дворы десятников( казаков) и ставились по десяткам. К двору десятников примыкали и дворы подчиненных. Казаки несли конную службу, проводили разведку местности, стояли на сторожах.
По всему видно , что село обосновали служивые люди, и возникло оно предположительно в середине 17 века. К тому же выводу пришли и Г. Александров и С. Сургучев, указывая, что в Писцовых книгах 1628-1630-х годов село не упоминается, а вот в Писцовых книгах 1683 года<<уже есть село Троицкое Усожского стана Курского уезда>>.

.
Из книги Г.Александрова и С. Сургучева <<История селений Железногорья>>: <<В 1890году здесь имелись торговые точки. Жене запасного рядового Матрене Макаровне Есипенковой принадлежала бакалейная лавка с годовым оборотом до 200 рублей. Другая бакалейная, принадлежавшая мещанину Ивану Ильичу Алехину, была значительно богаче. Её годовой оборот 1200 рублей. И Есипенова, и Алехин торговали сами, без приказчиков. Имелся в Троицком-на-Сучке и постоялый двор. Он принадлежал фатежскому купцу Василию Петровичу Абрамову, но торговал приказчик 2 класса отставной рядовой Егор Гаврилович Никаноров. Годовой оборот постоялого двора составлял 1200 рублей>>

В конце 19 и начале 20 веков в селе широкий размах получили отхожие промыслы.
Но в селе довольно оживленно велась и своя торговля: были лавки, проводилась Троицкая и Пантелеймоновская ярмарки. В эти дни вся площадь вдоль церковной ограды заполнялась торговцами кувшинами, горшками-мисками, кадушками и наполами, колесами и кузнецкими изделиями, кренделями

Слайд 47В 21 ВЕКЕ
Прошли столетия. Мы живем в новой современной России. Многое

изменилось по сравнению с царскими и советскими временами. Но выстраиваются и какие-то параллели: как и сто лет назад в селе есть частные магазины, частные хозяйства, к примеру, парниковый комплекс, выращивающий лук, помидоры и огурцы, вместо извозчиков <<на конной тяге >> современные, на мощных автомашинах и способные доставить грузы в любую точку, колхозники стали акционерами, получили землю в частную собственность. На усадьбах Авдеевых и Павловых построен суперсовременный офис и хоздвор. Вместо саманных и деревянных ферм свиноводческий комплекс на 52 тысячи голов с автоматическим и компьютерным управлением, на полях старую технику сменили мощнейшие комплексы компании << Агропромкомплектация>>.
Вместо хаток под соломой – благоустроенные дома с газовым отоплением, горячей и холодной водой и прочими удобствами.
Прежде селяне, искавшие заработка, ехали в первую очередь на Донбасс, то сейчас основная точка отходников – Москва.
Если раньше трудно было найти машину – отвезти человека в больницу или привезти что-то нужное, то теперь у жителей десятки автомобилей и тракторов. У извозчика была одна лошадь, так что далеко отъехать от дома никто не мог. Максимум до Курска и Орла. У современного << извозчика>> Локтионова Николая Ивановича << телеги>> по 240 лошадиных сил, и доступны ему и Москва, и Ростов, и Тула, и Краснодар, словом, любые точки на карте…..
Уже не увидишь привычной еще полвека назад картины- человек с ведрами полными водой на коромысле, не собираются у колодца хозяйки, потому что уже почти никто не ходит к ним за водой. Селяне бурят скважины около домов и качают воду электрическими насосами или пользуются водопроводом.
И в целом село очень изменилось. Из прежних 240 домов осталось 68. нет в них былой многолюдности. Старый истрический центр перестал существовать. Нет церкви, церковно-приходской школы, исчез церковный парк, кладбище с памятными знаками, церковная площадь заросла сорными кустами, вырублены сады Михоновых и Семеновых.

Слайд 48Все село выходит на улицы теперь не в дни крестных ходов

или ноябрьских демонстранций, а 9 мая, обходя обелески и возлагая цветы к каждому из них

Слайд 49ЦЕНТР ТРОИЦКОГО
Центр Троицкого разделился на части. Административный, культурный, экономический- примерно

где и были. Учебная (школа)-сместился – на запад: самая густонаселенная часть села теперь- на северо-западе.
Изчезло многое из того, что было построено в советский период – детский сад, баня, мельницы, пилорама, мастерские, страшными развалинами зияет на въезде в село животноводческий комплекс.
И все же Троицкое- малая наша родина- место с особой притягивающей энергетикой. Одни из нас так и не смогли оторваться от родной земли и живут здесь постоянно, другие- возвращаются сюда в мыслях и воспоминаниях, кто-то бывает наездами в праздники, кто -то нет-нет заглянет в гости к родине или друзьям или навестить родные могилы.

Статьи из газеты
Жизнь района
2018 г

Слайд 52 //Жизнь района

//
Среда, №3 (890) 24 января 2018 года

Поздравили с 90-летием 22 января ветерану труда Анне Никитичне Гнездиловой, жительнице деревни Гнездилово, исполнилось 90 лет.
С юбилеем долгожительницу поздравили Глава района А.Д.Фролков, заместитель Главы Г.Н. Александров, председатель Совета ветеранов Н.И.Слабиков, глава Троицкого сельсовета А.В.Асютиков, председатель Троицкой ветеранской организации А.Н.Касьянова.
Юбилярше вручили поздравительную открытку Главы района, а также персональное поздравление Президента России В.В.Путина,теплый плед от Совета ветеранов со словами благодарности за долгую трудовую деятельность, стойкость, выдержку, умение преодолевать невзгоды. Александр Фролков пожелал Анне Никитичне здоровья, мирных дней и душевного спокойствия.

Слайд 54//ЖИЗНЬ РАЙОНА // СРЕДА,31 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА,№4(891)
Соревнования по лыжным гонкам
В минувшую

пятницу прошли районные соревнования по лыжным гонкам среди учащихся районных школ. На лыжню в лесопарковой зоне Железногорска встали 68 школьников из 11 школ Железногорья. С приветственным словом и пожеланиями успеха выступил Глава района А.Д.Фролков и заместитель Главы Г.Н.Александров.
Хоть на улице в этот день стояла морозная погода, на лыжне кипели жаркие страсти. Юношам была определена дистанция в 3 километра, девушкам- в 2.
В первой группе школ первое место заняла каманда Новоандросовской школы,вторыми стали курбакинские школьники, а общекомандная бронза оказалась у ребят из Михайловки.
Во второй группе призовые места распределились следующим образом: первыми оказались ученики Рышковской школы,вторыми – ребята из Разветье, третьими – из Карманово.
В третьей, заключительной группе, лидировали ученики Троицкой школы, вторыми оказались Клишинские спортсмены, а третьими – веретенинцы.
В личном зачете у юношей лучшее время показал Даниил Червяков. Вторым к финишу пришел Дмитрий Анпилогов, тетье место на пьедестале занял Иван Швецов.В команде девушек наилучший результат принадлежит Екатерине Ивковой. Серебро в личном зачете досталось Алине Борзенковой, а бронза – Кристине Семисаловой.
Призеры в командном и личном зачете были награждены дипломами и грамотами.

Слайд 55СОРЕВНОВАНИЯ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ