первым буквам этих вопросов на английском языке (What? Who? Where? When? Why? How?).
Ответив на шесть вопросов, вы кратко и при этом полно осветите событие.
Приведем пример информационной заметки, написанной с использованием правила 5W+H. В ней вы найдете ответы на все шесть вопросов:
В Москве задержана учащаяся 2-гокласса, угрожавшая взорвать бомбу в квартире, сообщили нашему корреспонденту источники в правоохранительных органах.
16 февраля в 15:40 на пульт «02» позвонил ребенок и сообщил, что у него находится бомба. При помощи спецаппаратуры был установлен телефон, а впоследствии и адрес звонившего из квартиры дома по Донецкой улице. На данный адрес немедленно вышел участковый, который установил, что в этой квартире проживает вместе с родителями девочка 1999 г.р., учащаяся 2-гокласса одной из московских школ. Девочка пояснила, что в момент звонка находилась одна дома и от скуки «просто решила пошутить».