Урок-игра. История развития химии презентация

Содержание

ДЕВИЗ УРОКА «Без изучения истории науки, вряд ли можно разобраться в самой науке» М. Бертло (Франция)

Слайд 1УРОК-ИГРА
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХИМИИ


Слайд 2ДЕВИЗ УРОКА
«Без изучения истории науки, вряд ли можно разобраться в самой

науке»

М. Бертло (Франция)


Слайд 3ЦЕЛЬ УРОКА:
Повторить материал и закрепить знания учащихся об основных исторических сведениях развития

химии как науки

Слайд 4ПРОГРАММА УРОКА:
Организационный момент.
ИГРА «Звёздный час»
ИГРА «Портретная галерея»
ИГРА

«Алхимическое лото»
ИГРА «Даты – капли истории»
ИГРА «Химический кроссворд»
Подведение итогов.

Слайд 5Задание:
дайте правильный ответ
ИГРА «ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС»


Слайд 6ВОПРОС 1: СКОЛЬКО ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ ХИМИИ ВЫ ЗНАЕТЕ? ПЕРЕЧИСЛИТЕ ИХ.


Слайд 7ВОПРОС 2: КАКОВЫ БЫЛИ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ АЛХИМИИ?


Слайд 8ВОПРОС 3: ЧЕМ ЗНАМЕНИТ ПАРАЦЕЛЬС? ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТО СЛОВО?


Слайд 9ВОПРОС 4: ПОЧЕМУ М.В. ЛОМОНОСОВА НАЗЫВАЮТ УЧЁНЫМ –ЭНЦИКЛОПЕДИСТОМ?


Слайд 10ВОПРОС 5: КАКОЕ ЗНАМЕНИТОЕ СОБЫТИЕ В ХИМИИ ПРОИЗОШЛО В 1860 ГОДУ?


Слайд 11ВОПРОС 6: НАЗОВИТЕ МИНИМУМ ТРИ КРУПНЫХ СОБЫТИЯ В ХИМИИ, ПРОИЗОШЕДШИХ В

XVIII ВЕКЕ?

Слайд 12ВОПРОС 7: НАЗОВИТЕ МИНИМУМ ДВУХ АНГЛИЙСКИХ ХИМИКОВ И УКАЖИТЕ КАКИЕ ОТКРЫТИЯ В

ХИМИИ ОНИ СДЕЛАЛИ?

Слайд 13ВОПРОС 8: УКАЖИТЕ ФАМИЛИЮ ЛИШНЕГО УЧЁНОГО И ОБЪЯСНИТЕ ПОЧЕМУ: ДЕМОКРИТ, АР-РАЗИ, АРИСТОТЕЛЬ, АРХИМЕД?


Слайд 14ВОПРОС 9: М.В. ЛОМОНОСОВ, Ж.Л. ПРУСТ, Д.И. МЕНДЕЛЕЕВ ПОЧЕМУ ЭТИ УЧЁНЫЕ ОБЪЕДИНЕНЫ В ОДНУ

ГРУППУ?

Слайд 15ВОПРОС 10: УСТАНОВИТЕ ЛОГИЧЕСКУЮ СВЯЗЬ МЕЖДУ ТЕМОЙ УРОКА И ПРЕДСТАВЛЕННЫМИ ФОТОГРАФИЯМИ


Слайд 16ВОПРОС 11: УСТАНОВИТЕ ЛОГИЧЕСКУЮ СВЯЗЬ В РАСПОЛОЖЕНИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ДАТ: IV век до н.э. 1897

год 1920 год 1932-33 годы

Слайд 17ВОПРОС 12: М. СКЛОДОВСКАЯ–КЮРИ, Л. ПОЛИНГ, Ф. СЕНГЕР. ЧЕМ ЗНАМЕНИТЫ ЭТИ ВЕЛИКИЕ УЧЁНЫЕ?


Слайд 18Задание: назовите этих учёных
ИГРА «ПОРТРЕТНАЯ ГАЛЕРЕЯ» (химический диктант)


Слайд 25ответы
Полинг
Ломоносов
Ар-Рази
Нобель
Демокрит
Кавендиш
7. Семёнов
8. Шееле
9. Менделеев
10. Лавуазье
11.

Парацельс
12. Пруст

Слайд 26Задание:
быстрее закройте игровое поле
ИГРА «АЛХИМИЧЕСКОЕ ЛОТО»


Слайд 27Задание:
на алхимический знак элемента или вещества нарисуйте и положите современный

знак, а на современный – алхимический.

Слайд 30Задание: найдите соответствие или выполните расстановку
ИГРА «ДАТЫ – КАПЛИ ИСТОРИИ»


Слайд 31I. Найдите соответствие между датой и событием в химии
1661
1869

1814
1766

А открыт ПЗ
Б открыт водород
В введена хими-ческая азбука
Г введено понятие «химический элемент»


Слайд 32II. Найдите соответствие между фамилией учёного и датой вручения ему Нобелевской

премии по химии

Семенов
Сенгер
Полинг
Склодовская-Кюри

А 1911
Б 1956
В 1958
Г 1954


Слайд 33III. Расставьте в порядке хронологии этапы развития химии
А алхимический
Б современный
В хаотический
Г

научно-экспериментальный
Д становления химии как науки

Слайд 34IV. Укажите соответствующий порядок букв, расставив в алфавитном порядке фамилии ученых,

сделавших открытия

А открытие кислорода и хлора
Б введение понятия «атом»
В составление ПС
Г открытие ядра атома
Д введение понятия «молекула»


Слайд 35ответы
Г
А
В
Б
Б
В
Г
А
III. ВАДГБ
IV. ДБВГА
I.
II.


Слайд 36Задание: заполните кроссворд
Время 5 минут
ИГРА КРОССВОРД «ВЕЛИКИЕ ХИМИКИ»


Слайд 37ВЕЛИКИЕ ХИМИКИ


Слайд 38ВЕЛИКИЕ ХИМИКИ


Слайд 39УРОК-ИГРА
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХИМИИ
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика