Интернет- право –библиотека Выставка-презентация правовых интернет ресурсов презентация

Методические рекомендации для библиотек области "Подлинное торжество закона возможно лишь при условии безопасной жизни людей. И я сделаю всё, чтобы безопасность граждан была не только гарантирована законом, но и реально

Слайд 1Тульская областная универсальная научная библиотека Научно-методический отдел
Интернет- право –библиотека

Выставка-презентация
правовых
интернет ресурсов



Слайд 2Методические рекомендации для библиотек области
"Подлинное торжество закона возможно лишь при условии

безопасной жизни людей. И я сделаю всё, чтобы безопасность граждан была не только гарантирована законом, но и реально обеспечена государством»
Д.А. Медведев, Президент РФ

Слайд 3Методические рекомендации для библиотек области

Предлагаем Вашему вниманию выставку-презентацию правовых ресурсов Интернета.


В неё вошли официальные сайты органов власти и справочные порталы, а также электронные страницы правозащитных организаций, юридических фирм и консультаций.
Размещенная на них информация заслуживает вашего внимания и доверия. Мы надеемся, что наша выставка поможет Вам найти необходимую информацию, ответить на наиболее важные правовые вопросы и разрешить сложные житейские проблемы.

Слайд 4 Методические рекомендации для библиотек области

Правовая помощь
Работа в России
Я имею право!
Юридический ликбез

Справочные порталы
Все о России
Сервер органов государственной власти
Официальные сайты
Президент России
Правительство Российской Федерации
Председатель правительства
Совет Федерации
Государственная Дума
Уполномоченный по правам человека
Пенсионный фонд
Портал органов исполнительной власти Тульской области


Слайд 5 Сервер органов государственной власти
Какие органы власти существуют в

Российской Федерации? Какие функции выполняет Счетная палата? Как организована работа Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации? Кто возглавляет Совет Безопасности?
На эти и многие другие вопросы о структуре деятельности органов власти можно найти ответы на сервере «Официальная Россия»
httphttp://http://www.gov/ru
Здесь представлена полная информация о всех современных
органах государственного управления.

Слайд 6Президент России
Сайт httpСайт http:Сайт http://Сайт http://Президент.рф/
будет интересно и полезно

открыть каждому гражданину нашей страны. Посетив его, Вы узнаете о работе главы государства и администрации Президента, познакомитесь с графиком встреч и текстами выступлений Дмитрия Анатольевича Медведева, узнаете свежие новости из жизни нашей страны. Кроме того, на сайте размещены биографии президентов России (в том числе и действующего), федеральное законодательство, статьи о политике и государстве. С сайта можно также отправить электронное сообщение, главе государства, перейти в видеоблог.

Слайд 7 Правительство Российской Федерации
Если Вы хотите быть в курсе изменений, происходящих

в жизни нашей страны, то обязательно посетите Интернет-портал Правительства Российской Федерации http://Если Вы хотите быть в курсе изменений, происходящих в жизни нашей страны, то обязательно посетите Интернет-портал Правительства Российской Федерации http://правительство.рф/#
Здесь Вы получите самую полную и свежую информацию о том, как работают органы исполнительной власти, что они делают для развития страны, как идет реализация принятых правительством решений и что планируется в области внутренней и внешней политики. С этой страницы можно перейти на сайты федеральных органов и Председателя правительства.


Слайд 8Совет Федерации Федерального Собрания
Заходя на сайт http://www.council.gov.ru/, вы участвуете в политической

жизни государства, поскольку получаете возможность наблюдать за деятельностью комитетов и комиссий Совета Федерации, узнавать о мероприятиях, проводимых парламентариями, изменениях в различных областях жизнедеятельности страны.
На сайте Совета Федерации также находится подробная информация о Совете Федерации: история, регламент, состав, руководство, можно также совершить виртуальную экскурсию по залам здания.


Слайд 9Государственная Дума Федерального Собрания
Хотите знать документы сейчас рассматриваемые депутатами Государственной Думы

Российской Федерации, или какие мероприятия организуются парламентариями, тогда Вам необходимо зайти на сайт
http://www.duma.gov.ru/
Здесь размещена информация о статусе депутата, регламенте заседаний и даже смета расходов нижней палаты российского парламента. Кроме того, предоставляется бесплатный доступ к официальным изданиям и новостям Государственной Думы.


Слайд 10 Избирательная комиссия Тульской области
Список политических партий, имеющих право

в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» принимать участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве избирательных объединений
Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации»
Политическая партия «Либерально-демократическая партия России»
Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»
Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»
Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Всероссийская политическая партия «ПРАВОЕ ДЕЛО»
http://www.tula.izbirkom.ru/




Слайд 11 Уполномоченный по правам человека
Каждый человек обладает

правами. Но, к сожалению, не все знают свои права и поэтому не могут их отстаивать.
Одно из основных направлений деятельности омбудсмена - Уполномоченного по правам человека – рассмотрение жалоб и обращений о нарушении прав и свобод человека и гражданина, принятие мер по их восстановлению.
Работу омбудсмена в России освещает сайт http://www.ombudsmanrf.ru/
Здесь можно познакомиться с мерами по защите прав граждан и написать письмо Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

Слайд 12

Пенсионный фонд

В структуре ПФР – 82 Отделения в субъектах РФ, ознакомиться с их работой может помочь сайт http://www.pfrf.ru/
Кроме того, в функции фонда входит назначение и выплаты пенсий, выдача сертификатов на получение материнского капитала, управление средствами накопительной части пенсии, здесь собирается и хранится информация о всех застрахованных гражданах.


Слайд 13 Общество защита прав потребителей
На сайте

http://www.71.rospotrebnadzor.ru
Содержится много полезной информации для потребителей: образцы претензий и исковых заявлений, советы по подготовке документов в суд, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты в сфере защиты прав потребителей.
Виртуальная служба, Государственные услуги, форма обращений граждан, вопросы и ответы.

Слайд 14Портал органов исполнительной власти Тульской области
Портал освещает работу
областных органов

управления
и жизни области в целом.
Здесь не только можно найти
информацию о работе
губернатора,
органов исполнительной власти и областной думы,
но и справочную информацию
о всех районах
Тульской области, историю
края, реализации
приоритетных проектов.
Правовые документы,
телефоны и адреса органов управления, новости. http://tularegion.ru/



Слайд 15Губернатор Тульской области
Электронная приемная
Уважаемые

пользователи! Просим Вас внимательно ознакомиться с порядком приема и рассмотрения обращений в адрес губернатора и правительства Тульской области, направленных в электронном виде.
Обращения граждан через "Электронную приемную" на портале органов исполнительной власти Тульской области рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации«
http://gruzdev.ru/
.


Слайд 16

Работа в России

Адрес http://trudvsem.ru/
Нужно запомнить всем кто ищет работу или набирает сотрудников. Сайт, организованный Федеральной службой по труду и занятости.
Информация о современном состоянии рынка труда в нашей стране, публикации и ответы на актуальные вопросы работодателей, безработных и работающих граждан, а также адреса служб занятости и телефоны горячих линий по проблемам трудоустройства – все это и много других полезных материалов можно найти на сайте «Работа в России».


Слайд 17

Я имею право!

Обращение с чиновниками подчас бывает сложным и мало приятным, поскольку мы далеко не всегда знаем на что мы имеем право и на какие документы можно опереться. Электронный журнал «Я имею право!» подскажет Вам решение житейских проблем, основы поведения в различных сложных ситуациях. На сайте http://impravo.ru/
Вы найдете материалы о том как написать претензию на недобросовестного продавца, правильно разговаривать с полицейским или оформить кредит и что делать, если Вас увольняют.


Слайд 18

Юридический ликбез

С помощью сайта http://www.svem.ru/
Каждый может получить бесплатную консультацию юриста или найти необходимую справочную информацию.
На сайте также можно познакомится с юридическими комментариями ситуаций сходной с вашей.
Интернет-журнал «Юридический ликбез» – это юридический блог, на котором подробно рассматриваются самые актуальные юридические проблемы и пути их решения. Ряд публикаций – это ответы квалифицированных специалистов на вопросы посетителей, статьи и практические советы.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика