3 презентация

Деформацией называется изменение формы и размеров тела под действием напряжений. Напряжение – сила, действующая на единицу площади сечения детали. Напряжения и вызываемые ими

Слайд 1Увеличение плотности дислокаций

легирование

механическая


термическая


комбинированная

Слайд 2



Деформацией называется изменение формы и размеров тела под действием напряжений. Напряжение –

сила, действующая на единицу площади сечения детали.

Напряжения и вызываемые ими деформации могут возникать при действии на тело внешних сил растяжения, сжатия и т.д., а также в результате фазовых (структурных) превращений, усадки и других физико-химических процессов, протекающих в металлах, и связанных с изменением объема.


Слайд 4Если нормальные напряжения достигают значения сил межатомных связей, то наблюдается хрупкое

разрушение путем отрыва

При пластическом деформировании одна часть кристалла перемещается по отношению к другой под действием касательных напряжений. При снятии нагрузок сдвиг остается, т.е. происходит пластическая деформация


Слайд 5Процесс деформации при достижении высоких напряжений завершается разрушением.
Тела разрушаются по

сечению не одновременно, а вследствие развития трещин.
Разрушение включает три стадии:
зарождение трещины,
ее распространение через сечение,
окончательное разрушение.

Слайд 7Механизм пластической деформации сдвигово-дислокационный. Упрочнение связано с увеличением плотности дислокаций и

уменьшением их подвижности.
Чем меньше подвижных дислокаций, тем выше сопротивление пластичной деформации, тем больше прочность.
Металл после холодной пластической деформации обладает повышенным запасом энергии из-за высокой плотности дефектов. Такая структура нестабильна. При нагреве холоднодеформированного металла идет процесс восстановления первоначальной структуры. Он сопровождается разупрочнением и протекает в несколько стадий.

Слайд 10РАЗМНОЖЕНИЕ ДИСЛОКАЦИЙ ПРИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ
При пластической деформации плотность дислокаций возрастает, их

взаимодействие усиливается, их подвижность уменьшается


Источник Франка-Рида


Слайд 11Изменение структуры и свойств металла в процессе пластической деформации

0% 1% 80%


При увеличении степени пластической деформации прочность металла возрастает, пластичность снижается. Упрочнение при пластической деформации называется наклёпом

Слайд 13При больших степенях деформации возникает множество центров новых зерен и после

рекристаллизации образуется мелкозернистый поликристалл с хорошими механическими свойствами.

а) наклепанный металл; б) начало первичной рекристаллизации; в) завершение первичной рекристаллизации; г, д) стадии собирательной рекристаллизации


Слайд 14Температура начала рекристаллизации зависит от природы металла — его температуры плавления, а также от того,

чистый это металл или сплав. Учитывающий коэффициент  — коэффициент, зависящий от чистоты металла и типа сплава, для технически чистых металлов и сплавов он составляет 0,3…0,4, для сплавов типа твердый раствор — 0,5…0,6, а в некоторых случаях достигает 0,8.

Слайд 15Возврат
Первая стадия – возврат, происходит при температурах
(0,1 -

0,3 Тпл). При возврате микроструктура не изменяется, уменьшаются внутренние напряжения. Механические свойства изменяются незначительно (на 10 - 15 %). В процессе возврата выделяют 2 стадии отдых и полигонизацию.
При отдыхе (Т = 0,2 Тпл) наблюдается снижение количества точечных дефектов, особенно вакансий.
При полигонизации (Т = 0,3 Тпл) происходит перераспределение дислокаций. Скользя и переползая, они выстраиваются в стенки, образуя внутренние субграницы, разделяющие кристалл на отдельные участки - полигоны. Образующиеся дислокационные структуры отличаются высокой устойчивостью к силовым и температурным воздействиям. Полигонизованная структура применяется для упрочнения материалов

Слайд 17Рекристаллизация
Вторая стадия - первичная рекристаллизация - процесс образования и роста равноосных

зерен с низкой исходной плотностью дефектов.
Рекристаллизация протекает в интервале температур.
Температурный порог, при котором процесс образования новых зерен идет достаточно интенсивно, называется температурой рекристаллизации: Тр.=а∙Тпл (К), где а – коэффициент, зависящий от чистоты материала.
Для химически чистых металлов а = 0,1…0,2; для технически чистых металлов а = 0,3…0,4; для твердых растворов а = 0,5…0,6; для тугоплавких металлов и их сплавов а = 0,7…0,8.

Слайд 19Собирательная рекристаллизация
Третья стадия - собирательная рекристаллизация идет при высоких

температурах по отношению к температуре рекристаллизации. При этом происходит интенсивное укрупнение образовавшихся зерен. Процесс вызван стремлением к уменьшению поверхностной энергии. Крупные зерна растут, поглощая мелкие.
Собирательная рекристаллизация нежелательна. Укрупнение зерна сопровождается потерей прочности. Свойства металлов после рекристаллизации зависят от размера зерна и наличия текстуры. Размер зерна в свою очередь зависит от температуры нагрева и степени пластической деформации.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика