Виды предприятий отрасли коммуникаций презентация

Содержание

Инновационный потенциал отрасли ИКТ определяется следующими особенностями: Темпы роста данной отрасли в 3–4 раза превышают темпы роста других отраслей хозяйства; Большая доля добавленной стоимости в конечной продукции; Крупные

Слайд 1Виды предприятий отрасли коммуникаций
Выполнил:
студент гр. ИТиСС-4
Халатян А.Т.


Слайд 2Инновационный потенциал отрасли ИКТ определяется следующими особенностями:
Темпы роста данной отрасли

в 3–4 раза превышают темпы роста других отраслей хозяйства;
Большая доля добавленной стоимости в конечной продукции;
Крупные объемы экспорта и, что особенно важно, высокий инновационный потенциал, обслуживающий не только обладающую им отрасль, но и другие смежные отрасли экономики;
Передовые в научно-техническом отношении стратегии развития, производственный аппарат и кадровый потенциал;
Значительные финансовые затраты на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;
Изготовление и использование технически передовой продукции.


Слайд 3Связь с экономикой
Существует тесная связь между развитием ИКТ и экономическим благополучием

страны. Именно степень освоения информационных технологий и телекоммуникационная инфраструктура в настоящее время становятся важнейшими факторами экономического прогресса, обеспечивая стабильно высокие темпы развития экономики страны и регионов. Все это определяет отрасль телекоммуникаций как отрасль инфраструктуры. Можно утверждать, не без оснований, что развитие экономики страны в целом напрямую связано с развитием связи и информационных технологий.

Слайд 4Инфокоммуникационная услуга
Под инфокоммуникационной услугой сегодня понимается результат экономической деятельности по удовлетворению

потребностей пользователей в передаче и распространении созданной с помощью информационных и телекоммуникационных технологий информации. Также к данному отраслевому рынку следует относить услуги и работы по строительству каналов связи, активно участвующих в производственном процессе инфокоммуникационных услуг.

Слайд 5Классификация предприятий
В настоящее время инновации являются важнейшим источником конкурентного преимущества, по

своей сути это интеллектуальные организационные процессы предприятия, реализуемые посредством коллективных знаний сотрудников.
Из вышеизложенного вытекает тот факт, что интеллектуальный капитал представляет собой основу инновационного потенциала предприятия. В связи с этим предлагается провести классификацию предприятий связи, основываясь на двух критериях: «конечный продукт» и «инновационный потенциал» (который раскрывается степенью освоения элементов интеллектуального капитала) предприятий отрасли, что позволит в дальнейшем использовать полученную иерархию при выведении рекомендаций по оценки интеллектуального капитала отдельных видов предприятий инфокоммуникаций.


Слайд 6Классификация предприятий инфокомунникаций с учетом их интеллектуального потенциала


Слайд 7На рисунке представлена иерархическая схема, отражающая классификацию предприятий отрасли инфокоммуникаций, которая

основана на результатах отдельных исследований в области классификации предприятий связи. В комплексную структуру отрасли инфокоммуникаций входят: традиционная отрасль услуги связи, сектор информационных технологий и сектор строительства объектов связи. Деятельность организаций сектора связи заключается в приеме, передаче и доставке информации и почтовых отправлений. Деятельность предприятий сектора информационных технологий направлена на удовлетворение потребностей в обработке и накоплении информации, применении информационных технологий в управлении, производстве и социальной сфере. Сектор строительства объектов связи выполняет функцию создания каналов связи, посредством которых осуществляют свою деятельность другие два вышеперечисленных сектора отрасли инфокоммуниаций.


Слайд 8Сектор информационных технологий
Сектор информационных технологий представляет собой совокупность предприятий, отличающихся развитым

подходом к использованию интеллектуального капитала, а именно компании сегмента ИТ-услуг, сегмента программного обеспечения и сегмента оборудования и аппаратно-программных комплексов

Слайд 9Экспертами данной сферы неоднократно отмечалось, что качественное развитие многих отраслей экономики

России (медицина, образование, энергетика, финансовый сектор и другие) тесно связано со степенью внедрения информационных технологий в ведение бизнеса. Именно они являются перспективным запасом роста отрасли инфокоммуникаций, так как каждый год на рынок выходят новые продукты и услуги в сфере ИТ, способные повысить эффективность как бизнеса, так и качества жизни населения страны в целом. Стоит отдельно отметить, что интеллектуальный потенциал предприятий сектора ИТ-услуг очень велик, здесь представлены все три составляющие интеллектуального капитала: человеческий, структурный и потребительский капиталы. ИТ-услуги лежат в основе сектора интеллектуальных услуг, иными словами рассматриваемый сектор отрасли инфокоммуникаций — это система экономических, правовых и организационных отношений по продаже продуктов интеллектуального труда на коммерческой основе, то есть это рынок интеллектуальных услуг.

Слайд 10
Услуги, предоставляющиеся компаниями данного сектора, обладают рядом отличительных характеристик:
носят преимущественно

кастомизированный характер, достаточно низкая доля стандартных, «коробочных» услуг;
из первого свойства вытекает необходимость тесного контакта исполнителя работы с заказчиком на протяжении всего срока оказания услуги;
оказание услуг с учетом значительного временного резерва;
большая доля фонда оплаты труда в себестоимости услуги;
значительные издержки на обучение и адаптацию специалистов компании, что в свою очередь позволяет формировать перспективный человеческий капитал (вторую составляющую интеллектуального капитала).


Слайд 11Сектор услуг связи в свою очередь является совокупностью предприятий с развивающимся

подходом к использованию интеллектуального капитала, сюда относятся предприятия, занимающиеся производством и продажей телекоммуникационного оборудования, операторы сотовой и фиксированной связи, представители почтовой связи, радиосвязи, телевидения, спутниковой связи и документальной электросвязи. Наиболее перспективным сегментом в секторе услуг связи в направлении использования элементов интеллектуального капитала является сегмент сотовой связи, который представлен такими крупными игроками российского рынка мобильной связи как: МТС, Вымпелком, Мегафон, Tele2, Ростелеком, Мотив, а также независимыми региональными операторами связи

Слайд 12Это продиктовано продолжающимся ростом сотовой связи посредством более молодых и быстро

развивающихся сегментов: М2М-услуги, рынок цифрового контента, сегмента VPN и др. С точки зрения интеллектуального потенциала на данных предприятиях также представлены все три составляющие интеллектуального капитала:


Потенциал потребительского капитала раскрывается в построении современной и постоянно развивающейся системы надежных и долгосрочных отношений с контрагентами (это может быть реализовано посредством внедрения CRM-систем), а также в развитии имиджа и бренда предприятия, что способствует формированию необходимого для развития на данном рынке лояльного отношения клиентов и узнаваемости среди конкурентов.
человеческий капитал, например, на рынке цифрового контента, который динамично развивается и подвергается внедрению инноваций, является основополагающим интеллектуального потенциала предприятий данного вида в целом, так как без него, а именно профессиональных и интеллектуально развитых человеческих ресурсов, невозможно создавать и поддерживать на конкурентоспособном уровне остальные составляющие интеллектуального капитала.




Слайд 13Сюда относятся: уровень профессионализма сотрудников в IT-сфере, творческий потенциал, специальные знания

и отдельные личностные качества работников. Количество специалистов, способных к реализации новых идей и бизнес-концепций, становится решающим аспектом формирования, как интеллектуального потенциала, так и уровня рентабельности предприятия.

структурный капитал в данном сегменте отрасли инфокоммуникаций проявляется в основном посредствам программного обеспечения управления деятельностью предприятия, разрабатываемых в организации стратегий и интеллектуальной собственности, включающей патенты. К примеру, основной вектор развития интеллектуального потенциала рынков мобильного телевидения и мобильного интернета заключается в разработке новых цифровых продуктов, приложений и услуг, необходимых для продвижения мобильного ТВ и Интернета, то есть в преумножении интеллектуальной собственности предприятий.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика