Валюта и валютные ценности презентация

Термин «валюта» произошел от итальянского слова – цена, стоимость. Понятие валюты в экономической литературе рассматривается в нескольких аспектах. Так, под валютой принято понимать денежную единицу конкретной страны (национальная валюта).

Слайд 1Валюта и валютные ценности
Презентация подготовлена:
Студентами 3 курса Юридического Университета им. О.Е.Кутафина

(МГЮА):

Новокшеновой Татьяной
Голоуниной Ольгой Моисеевым Аленом


Слайд 2 Термин «валюта» произошел от итальянского слова – цена, стоимость. Понятие валюты

в экономической литературе рассматривается в нескольких аспектах.
Так, под валютой принято понимать денежную единицу конкретной страны (национальная валюта).
Под валютой также понимают денежные знаки иностранных государств (наличная валюта), а также другие платежные и кредитные средства, выраженные в иностранных денежных единицах (безналичная валюта).

Кроме того, термин «валюта» применяется при характеристике всей совокупности внешних по отношению к конкретному государству денежных единиц (иностранная валюта).


Слайд 3Национальная валютная система представляет собой совокупность экономических валютных отношений, посредством которых

осуществляется межгосударственный оборот платежных средств, а также формируются и используются валютные ресурсы страны. Национальная валютная система непосредственно связана с мировой валютной системой, представляющей собой совокупность международных валютных отношений, сформированных в связи с эволюцией мирового хозяйства и получивших закрепление в международных соглашениях.

Слайд 4 Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном

регулировании и валютном контроле» определил понятия валюты РФ, иностранной валюты, внутренних и внешних ценных бумаг и валютных ценностей для целей валютного регулирования и валютного контроля. Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» определены следующие понятия:

1) валюта Российской Федерации
2) иностранная валюта
3) внутренние ценные бумаги:


Слайд 51) валюта Российской Федерации: · денежные знаки в виде банкнот и монет

Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену. В соответствии с п. 1 ст. 140 Гражданского кодекса Российской Федерации законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации, является рубль. · средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

Слайд 62) иностранная валюта: · денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты,

находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену; · средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

Слайд 73) внутренние ценные бумаги:
· эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана

в российской валюте и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации;

· иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение российской валюты, выпущенные на территории Российской Федерации;

1) внешние ценные бумаги – ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся к внутренним ценным бумагам;

2) валютные ценности – иностранная валюта и внешние ценные бумаги.


Слайд 8 Четкое определение того, является ценная бумага внутренней или внешней, особенно важно

для установления понятия «валютные ценности». Согласно новому валютному законодательству под валютными ценностями понимаются только иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, в отличие от закона Российской Федерации от 9 октября 1992 года № 3615-I «О валютном регулировании и валютном контроле», не закрепляет такого понятия, как «свободно конвертируемая валюта». Между тем в литературе и других правовых актах это понятие часто встречается. Указанная разновидность иностранной валюты представляет собой валюту, которая без ограничений обменивается на валюту другого иностранного государства при осуществлении текущих валютных операций.

Слайд 9Понятие иностранной валюты следует отличать от более широкого понятия валютных ценностей

(они соотносятся как часть и целое). Валютные ценности в правовом аспекте определяются тем, что: во-первых, это иностранная валюта; во-вторых, номинальная стоимость их выражена в любой валюте, кроме российской. В отличие от ранее действовавшего закона 1992 г., новый закон 2003 г. не относит к валютным ценностям драгоценные металлы и природные драгоценные камни.

Слайд 10СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика