Ценообразование в развитых странах презентация

Содержание

Ценообразование в США Никсон Ричард Милхауз Не имея альтернативной программы косвенного регулирования экономики, президент США был вынужден пойти на замораживание цен и заработной платы.

Слайд 1 ЧУВО «Уральский институт экономики, управления и права»
Ценообразование в развитых странах

Работу подготовила: студент группы БМ-401 Мацко Светлана
Преподаватель: Щиголева Т.И.,
к.э.н., доцент

Екатеринбург, 2014



Слайд 2Ценообразование в США
Никсон Ричард Милхауз





Не имея альтернативной программы косвенного регулирования экономики,

президент США был вынужден пойти на замораживание цен и заработной платы.




Рейган Рональд Уилсон

Контроль над ценами сдерживал производство, стимулировал потребление, подавлял технологические достижения и делал США бо­лее зависимым от энергетического импорта


Слайд 3В целом контроль за ценами в США осуществляют антитрестовс­кие управления Министерства

юстиции и Федеральная торговая ко­миссия.

Ценообразование в США

Правительство США стремится поддерживать соотношение между ценами на сельскохозяйственные продукты и товарами, приобретаемыми фермерами.

Государство оказывает влияние на цены через стандарты, эконо­мические требования. Под его контролем находятся процентные ставки за кредит, оказывающие воздействие на издержки производства и цены.


Слайд 4Регулированием цен занимаются департамент по конкуренции, министерство экономики, финансов и бюджета.

Ценообразование

во Франции

Примерно 20% цен в этой стране регулируются государством,
а остальные 80% находятся в режиме свободного рыночного ценообразования.


Слайд 5 В настоящее время во Франции имеется

около 3 тыс. государственных контролеров по ценам. Эти контролеры являются сотрудниками отдела по государственному регулированию цен и ценовой конкуренции департамента по конкуренции Министерства планирования и финансов Франции, отраслевых министерств и 100 департаментов (в больших городах штат контролеров составляет 10–12 человек). Основная задача государственных контролеров – наблюдение за государственной дисциплиной цен.

Ценообразование во Франции


Слайд 6Ценообразование в Испании
Высший Совет является рабочим органом Правительственной Комиссии по экономическим

вопросам.

В Испании государство осуществляет регулирование и контроль за ценами на основе закона о защите конкуренции. Это прежде всего относится к товарам и услугам, производство которых монополизировано.

Органом, осуществляющим контроль над формированием цен, является Высший Совет по ценам при Министерстве экономике и финансов Испании.


Слайд 7Государственное регулирование цен в Испании имеет следующие формы:
Разрешительные цены.
Уведомительные цены.


Местные цены.

Ценообразование в Испании


Слайд 8Гибкое использование системы потребительских налогов позволяет правительству влиять на уровень цен

тех или иных товаров и воздействовать на их потребление с определенной целью (например, с целью ограничить потребление спиртных напитков и т.д.).

Ценообразование в Дании


Слайд 9Ценообразование в Дании
Основным юридическим актом по ценообразованию в Дании является закон

о конкуренции, принятый фолькетингом 1 июня 1989 г., а надзор за деятельностью монополий в области ценообразования осуществляет Совет по вопросам конкуренции, члены которого на­значаются министром промышленности на четырехлетний срок.


Слайд 10Ценообразование в Греции
Государственное регулирование в области ценообразования осуществляется как путем непосредственного

определения цен и контроля за их соблюдением, так и проведением политики цен и доходов на определенных этапах развития страны в рамках общеэко­номической политики или в отдельных отраслях экономики.


Слайд 11В настоящее время цены примерно на 20% наименований потре­бительских товаров и

услуг регулируются государственными органа­ми.

Правовой основой регулирования цен в Греции является Указ Президента, утвержденный в 1989 г. и представляющий собой Кодекс рыночного регулирования. Согласно положениям этого Кодекса все подлежащие ценовому регулированию товары и услуги подразделя­ются на две группы.

Ценообразование в Греции


Слайд 12Ценообразование в Швеции
Наблюдение и контроль за ценами ведет специальный орган –

Государственное управление цен и конкуренции, подчинен­ное Министерству гражданской администрации.

Во всех 23 губерниях Швеции имеются конторы со штатом численностью от 2 до 10 человек каждая для проведения этой работы. В стране приняты и действуют закон о регулировании цен и закон об обязательнос­ти предоставления сведений о ценах и об условиях конкуренции.


Слайд 13 Особая сфера ценообразования – цены на жилье.

Основываясь на их чрезвычайно высоком уровне, государство выдает жилищные суб­сидии и займы.

Важный источник средств для субсидирования сельского хозяй­ства Швеции – таможенные сборы на импортируемое сырье. Они устанавливаются в размере разницы между более высокими ценами внутреннего рынка и ценами внешнего рынка.

Ценообразование в Швеции


Слайд 14Ценообразование в Японии
В Японии с 1973 г. действует бюро цен Управления

экономическо­го планирования. В его функции входит контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, поддержание спроса на необходимом уровне путем проведения соответствующей финансовой по­литики, изучение тенденций спроса и предложения

Слайд 15Законодательной базой для регулирования цен являются: антимо­нопольный закон, закон о регулировании

рынка продовольственных товаров, закон о стабилизации цен на продукцию животноводства.







В стране запрещено устанавливать как монопольно высокие, так и монопольно низкие цены, преследующие цель «выбить» конкурен­та из рынка. Введены ограничения в отношении единовременного повышения цен. Они распространяются на отрасли, где объем произ­водства превышает 30 млрд йен.

Ценообразование в Японии


Слайд 16Ценообразование в Норвегии
Ценообразование в этой стране осуществляется в соответствии с законом

о контроле за ценами, прибылью и ограничением конкурен­ции. Органами, занимающимися вопросами ценообразования, явля­ются Министерство труда и администрации, Национальный совет по ценам. Директорат, Государственная инспекция по ценам и комите­ты по ценам местных органов.


Слайд 17Ценообразование в Австрии
В Австрии ценообразование происходит на основе закона о ценах,

закона о картелях и антидемпингового закона.

Государство регулирует около 10% цен (на лом и отходы черных металлов, фармацевтическое сырье и лекарственные препараты, на электроэнергию и газ, теплоснабжение).

Парламент устанавливает цены на табак, табачные изделия, соль, почтовые сборы, телефонные, телеграфные и железнодорожные тарифы

Слайд 18Ценообразование в Швейцарии
В Швейцарии в законодательном порядке регулируются цены почти на

половину товарной продукции сельского хозяйства. Государственное регулирование охватывает также цены на пищевое и кормо­вое зерно, сахарную свеклу, рапс, молоко. Справочные цены устанавливаются на мясо. Ограниченное регулирование цен с наблюдением за ними осуществляется по текстильным товарам, одежде, игрушкам, музыкальным инструментам и некоторым другим товарам.


Слайд 19Ценообразование в Канаде
В Канаде нет единой системы регулирования цен, но

ценовую политику в той или иной мере проводят министерства, ведомства и организации. Удельный вес цен, регулируемых государством, составляет 10%.


Слайд 20Ценообразование в Австралии
Уполномоченные организации регулярно пересматривают максимальный уровень цен на данные

товары. На другие массовые сельскохозяйственные товары назначаются минимально гарантированные закупочные цены. Решение этих вопросов входит в функции пшеничного комитета, корпорации по шерсти, комитета по сахару.
Оптовые цены не могут быть повышены без предварительного уведомления (за 21 день) управления по наблюдению за ценами, входящего в состав национального казначейства.


Слайд 21Ваши вопросы?!
Работу подготовила:
студент группы БМ-401
Мацко Светлана


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика