Томас Ро́берт Мальтус презентация

Основной труд - «Опыт о законе народонаселения» (1798 г.) Английский экономист отмечает, что если рост населения не задерживается какими-либо причинами, то население будет удваиваться каждые четверть века, и, следовательно, возрастать

Слайд 1ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «ТОМАС РО́БЕРТ МАЛЬТУС»
Подготовила
студентка 32 группы
Быканова Яна


Слайд 2


Слайд 3Основной труд - «Опыт о законе народонаселения» (1798 г.)

Английский экономист отмечает,

что если рост населения не задерживается какими-либо причинами, то население будет удваиваться каждые четверть века, и, следовательно, возрастать в геометрической прогрессии. В силу ограниченности ресурсов это неизбежно ведёт к бедности, голоду и социальным потрясениям.

Слайд 4Главные идеи
Из-за биологической способности человека к продолжению рода, его физические способности

используются для увеличения своих продовольственных ресурсов.
Народонаселение строго ограничено средствами существования.

Стоимость товара Мальтус сводит к издержкам производства, а прибыль рассматривает просто как номинальную надбавку к стоимости товара, т.е. считает, что она появляется в результате продажи товара выше его стоимости.
Рост народонаселения может быть остановлен лишь встречными причинами, которые сводятся к нравственному воздержанию или несчастьям (войны, голод).

Теория народонаселения


Слайд 5В рамках чистого капитализма, представленного лишь предприятиями и наемными рабочими, реализация

совокупного общественного продукта невозможна, поскольку невозможно реализовать прибыль. Полная реализация продукта возможна только при наличии третьих лиц, землевладельцев, военных, духовенства, которые ничего не производят, а только создают потребительский спрос.

Каждый дополнительный прирост одного из производственных ресурсов (капитала, труда, природных ресурсов) при неизменном объеме других ведет к уменьшению прироста продукта.


Теория реализации



Слайд 6СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика