Теория изолированного государства. Иоган Генрих фон-Тюнен презентация

Иоган Генрих фон-Тюнен родился 24 июня 1783 года в имении своего отца Канариенгаузена в Иеверланде и был потомком фризского землевладельческого рода. В раннем детстве у Тюнена обнаружилась склонность к математике. Кроме

Слайд 1Теория изолированного государства Иоган Генрих фон-Тюнен


Слайд 2Иоган Генрих фон-Тюнен родился 24 июня 1783 года в имении своего

отца Канариенгаузена в Иеверланде и был потомком фризского землевладельческого рода. В раннем детстве у Тюнена обнаружилась склонность к математике. Кроме этого большой интерес у него вызывало сельское хозяйство - его изучение он начал с 13 лет, устроившись учеником к одному иеверскому хозяину. В дальнейшем Иоган поступил в Геттингенский университет, где он планировал полностью посвятить себя изучению сельского хозяйства. Однако проучился он там всего год, так как после первой летней практики Тюнен женился и бросил университет. В дальнейшем Иоган Генрих фон-Тюнен приобрел имение Теллов в Мекленбурге около г. Росток, где он всю оставшуюся жизнь занимался ведением собственного хозяйства. Здесь же родилось его уникальное произведение под названием "Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии. Исследование о влиянии хлебных цен, богатства почвы и накладных ресурсов на земледелие". Данная работа впервые была издана в 1826 году (почти 170 лет назад), второе издание с небольшими дополнениями к первому появилось в 1842 году. Третье было опубликовано уже после смерти автора - в 1875 году.

Слайд 3Основной целью в данной работе Тюнен ставил определение роли основных факторов

размещения сельскохозяйственного производства и взаимосвязи между ними. При этом к основными факторам размещения сельскохозяйственного производства он относил:
расстояние от хозяйства до города (рынка сбыта);
цену на различные виды сельскохозяйственной продукции;
земельную ренту (отдача на капиталовложения в земельные ресурсы) или если точнее, то дифференциальную ренту I по местоположению


Слайд 4Для достижения поставленной цели Тюнен составил абстрактную модель, представляющую собой изолированную

страну, состоящую из одного очень большого города, расположенного по середине плодородной равнины, не прорезанной никакими судоходными реками и каналами. Единственным видом транспорта в данном государстве был - гужевой транспорт.
Равнина, окружающая большой город по Тюнену имела совершенно одинаковую почву, везде удобную для обработки. Кроме этого она была окружена огромными неосвоенными пространствами, которые отделяли все государство от остального мира.
Обязанность данной части изолированного государства состояла в снабжении большого города продуктами питания, тогда как город должен был удовлетворять все потребности окружающей его территории в продуктах промышленного производства.


Слайд 5Путем сложных расчетов, проведенных на основе теоретических предпосылок и огромного объема

аналитической информации, которую Тюнен многие годы скрупулезно собирал, ведя реальное хозяйство в имении Теллов, Иоган Генрих создал математическую пространственную модель сменяющих друг друга систем сельского хозяйства. Графически данную модель автор изобразил в виде концентрических кругов (или колец), расположенных вокруг большого города и обеспечивающих минимум перемещений. При этом для каждого кольца Тюнен выбрал такую агроспециализацию, которая обеспечивала бы наибольшую выгоду владельцу имения. Согласно этому около центра расположились те производства, которые дают скоропортящиеся продукты, а также такие виды сельскохозяйственных культур, которые имеют значительный объем и вес по отношению к своей стоимости. По мере удаления от города производятся те продукты, провоз которых дешевле относительно их стоимости.

Слайд 6Первый пояс – "вольное" хозяйство. Растениеводство здесь специализируется на производстве малотранспортабельной и

скоропортящейся продукции – овощи, ягоды, картофель, перевозка которых издалека обходится слишком дорого. Для пригородного огородного хозяйства характерны большие вложениями капитала на единицу площади и максимальный доход с земли.
Второй пояс – лесное хозяйство, снабжающее центральный рынок (город) и хозяйства первого пояса топливом, строевым и поделочным лесом, углем и пр. Причем, ближе к городу расположен лес, используемый для заготовки дров, который имеет более быстрый оборот рубки, чем строевой.
Третий пояс – плодосменное хозяйство с типичным севооборотом: 1/3 пахотных земель отводится под зерновые культуры, такая же доля под пропашные культуры и многолетние травы. Системы земледелия характеризуются высоким уровнем интенсивности, отсутствуют пары, большое значение для поддержания почвенного плодородия имеет органические удобрения.
Четвертый пояс – выгонное семипольное хозяйство, главная продукция которого – производство зерна. Земля используется менее интенсивно: более половины площади пашни отведено под севооборот и выгоны и лишь около 40% приходится на зерновые культуры (рожь, ячмень, овес). Скотоводство специализировано на производстве молока на масло, окорм молодняка здесь осуществлять невыгодно.
Пятый пояс – классическое трехпольное зерновое хозяйство, специализированное на производстве зерна. Классический трехпольный севооборот имеет следующий вид: 1) пар, 2) озимые зерновые, 3) яровые зерновые. Имеются луга для заготовок сена и пастбища. Животноводство имеет потребительский характер.
Шестой пояс – экстенсивное скотоводство и овцеводство. На рынок поставляются масло, мясо, шерсть и др. Животноводство базируется в основном на естественных пастбищах, зимнее кормление обеспечивается сеном с естественных лугов и соломой. Земледелие развивается только в потребительских целях.


Слайд 8И. Тюнен рассмотрел взаимодействие трех факторов размещения производства: расстояния до рынка,

цены на сельскохозяйственную продукцию и земельной ренты. Прибыль, получаемая фермером, складывается из рыночной цены минус транспортные издержки, которые возрастают пропорционально расстоянию до рынка.
На основе модели И. Тюнен сделал следующие выводы, которые актуальны и в настоящее время:
1. При движении от центра "изолированного государства" к периферии происходит закономерная смена систем использования земель и соответственно специализации сельского хозяйства.
2. По мере удаления от рыночного центра снижается интенсивность систем земледелия и, следовательно, стоимость единицы производимой продукции.
3. Транспортные издержки на перевозку продукции возрастают по мере удаления от центра сбыта, в итоге рыночная стоимость зерна оказывается примерно равной во всех системах использования земель, т.е. эффективность производства сельскохозяйственной продукции во всех зонах (кольцах) одинакова.


Слайд 9Главный вывод, который сделал И. Тюнен, заключается в том, что нет

абсолютно выгодных систем использования земель, а их оптимальный выбор зависит от совокупности природных и социально-экономических условий.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика