Тема 2. Феодальная экономика. Цивилизация христианского Запада. Вопрос 1 презентация

Типы генезиса феодализма Первый тип. Непосредственно из первобытного общества, минуя стадию рабовладения (Англия, Скандинавия, Северо-Западная Германия, а также Русь, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и др.) Второй тип. Синтез элементов феодализма, вызревающих

Слайд 1Феодальная экономика Цивилизация христианского Запада
Вопрос 1. Основные черты и периодизация феодальной экономики.




Слайд 2Типы генезиса феодализма
Первый тип. Непосредственно из первобытного общества, минуя стадию рабовладения

(Англия, Скандинавия, Северо-Западная Германия, а также Русь, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и др.)
Второй тип. Синтез элементов феодализма, вызревающих внутри рабовладельческого общества, с феодальными отношениями, формирующимися на последней стадии развития первобытнообщинного строя варваров (Северная Галлия, ряд южнославянских народов, Византия, Италия, Испания).
Третий тип. Синтез элементов позднеантичного общества с феодальными отношениями, формировавшимися в варварских обществах (Южной Галлии, стран Среднеазиатского региона).


Слайд 3Признаки феодальной системы
господство крупной земельной собственности и монополии на нее феодалов;
непосредственный

производитель – крестьянин ведет самостоятельное индивидуальное хозяйство на земле, полученной от феодала во временное либо наследственное пользование (держание);
внеэкономическое принуждение, которое является формой зависимости непосредственного товаропроизводителя от феодала;
рентные отношения (крестьянин платил феодалу ренту за пользование землей; рентные платежи взимались в натуральной (барщина, оброк) либо в денежной формах);
сословное неполноправие крестьян (от судебной и поземельной до личной зависимости);



Слайд 4Признаки феодальной системы
• господство натурального хозяйства и мелкого производства;
• преобладание аграрного

сектора экономики;
• примитивный уровень техники, применяемой в производстве (особое значение приобретают индивидуальные производственные навыки);
• сословный характер общества;
• иерархическая структура феодального сословия (сюзерены и вассалы);
• корпоративные отношения (соседские общины, городские коммуны, купеческие гильдии, ремесленные цехи, рыцарские и монашеские ордена);
• политическое устройство общества в виде монархии или, реже, олигархической республики.


Слайд 5Этапы развития феодальной системы в Западной Европе
V–IX вв. – ранний феодализм

– эпоха генезиса и развития феодализма, время постепенного образования крупной земельной собственности, монополизация ее меньшинством населения, превращения свободных земледельцев в зависимых крестьян, установления вассально-ленных отношений.


Слайд 6Этапы развития феодальной системы в Западной Европе
X–XV вв. – развитый феодализм

– расцвет феодализма в странах Западной Европы, отмеченный экономическим подъемом, основанным на внутренней колонизации – освоении новых земель, увеличении сбора сельскохозяйственных культур, развитии животноводства; возрождении городов, превратившихся в центры ремесленного производства и торговли. Развитие товарного производства и товарно-денежных отношений сопровождалось коммутацией ренты, появлением ярмарок, кредитного дела, банков. Внедрялись технические новшества – ветряная мельница, доменная печь, артиллерия, книгопечатание и др. Формировались централизованные государства.


Слайд 7Этапы развития феодальной системы в Западной Европе
Конец XV–XVII вв. – период

позднего феодализма (позднее средневековье) – время разложения, кризиса феодальной системы и зарождения капитализма. Расширялись товарно-денежные отношения, уничтожалась личная зависимость крестьян, начался процесс первоначального накопления капитала, развития мануфактурного производства и, как следствие, обострялись социальные противоречия, перераставшие в буржуазные революции.


Слайд 8Вывод
В целом в странах Западной Европы генезис феодализма выражался в формировании

крупного феодального землевладения и крепостного населения. Но в разных странах этот процесс проходил с известным своеобразием.
Историческая прогрессивность феодального хозяйства заключалась в том, что в его рамках была создана общественная форма производства, основанная на мелком индивидуально-семейном хозяйстве, которая функционировала в условиях монополии феодалов на землю.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика