Сравнительный анализ деятельности таможенных союзов презентация

Содержание

Цель и задачи исследования Целью настоящей работы является сравнительный анализ деятельности таможенных союзов на примере ЕС и НАФТА.

Слайд 1
Сравнительный анализ деятельности таможенных союзов
на примере ЕС и НАФТА


Слайд 2Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является сравнительный анализ деятельности таможенных

союзов на примере ЕС и НАФТА.

Слайд 3Предмет и объект исследования
Предмет исследования
Объект исследования
деятельность таможенных союзов современных

интеграционных процессах

таможенные союзы ЕС и НАФТА


Слайд 4Роль таможенных союзов в современных интеграционных процессах
Характер и масштаб влияния

состояния таможенного администрирования на уровень экономических, социальных и иных процессов в жизни государства и общества достаточно очевиден. Из-за несовершенства таможенного администрирования либо покупатели вынуждены платить за товар большую цену, что неоправданно лишает их части дохода и уменьшает совокупный платежеспособный спрос, либо участник ВЭД несет дополнительные расходы, лишаясь части своей возможной прибыли. Получение последней в конечном итоге является одной из главных целей деятельности любой коммерческой организации, источником доходов ее сотрудников, а также источником доходов федерального бюджета и, как следствие, - источником финансирования социальных, инвестиционных и иных государственных программ

Слайд 5Схема причинно-следственных связей между состоянием таможенного администрирования, состоянием экономики и уровнем

жизни населения

Слайд 7Анализ деятельности таможенных союзов ЕС и НАФТА в сравнительно-экономическом аспекте
Сегодня 

 таможенный союз ЕС является основой, на базе которой реализуются четыре свободы внутреннего рынка Европейского Союза – свобода передвижения, лиц, товаров, услуг и капиталов.
Таким образом, таможенный союз в ЕС  -  это основной  элемент интеграции в экономической сфере, составляющий основу функционирования единого внутреннего рынка Европейского Союза.


Слайд 8 В 2016 году стоимость всей мировой торговли составила 23 триллиона евро.

Так, ЕС является одним из основных игроков в мире, когда речь идет о логистике торговых и логистических цепочек, наряду с США и Китаем, доля которых составляет 15% от общей мировой торговли

Слайд 9
В 2017 году стоимость торговли ЕС с другими странами составила 3,5

триллиона евро (1,71 трлн евро на импорт и 1,75 трлн евро на экспорт). Это больше, чем ежегодные розничные продажи в ЕС.
Основными торговыми партнерами ЕС были Соединенные Штаты, Китай, Швейцария и Россия.
  В 2017 году почти 313 миллионов таможенных деклараций были обработаны более чем 2000 таможенными органами ЕС, работающими 24 часа в сутки и 365 дней в году.


Слайд 10 Наиболее часто используемой формой транспорта в торговле ЕС является морской транспорт,

за которым следуют воздушный и автомобильный транспорт

Слайд 11НАФТА представляет наглядный пример эффективного интеграционного объединения в своем регионе.
Североамериканское

соглашение о свободной торговле (НАФТА, NAFTA, TLCAN) между Канадой, США и Мексикой было подписано 17 декабря 1992 и вступило в силу 1 января 1994. К 2003 г. были выполнены основные условия формирования зоны свободной торговли, а с 1 января 2008 г. окончательно ликвидированы сохранявшиеся таможенные пошлины, а также количественные ограничения экспортируемой и импортируемой продукции. Доминирующую позицию в НАФТА занимают США, о чем свидетельствуют основные макроэкономические показатели стран-участниц.

Слайд 12Проблемы и перспективы таможенных союзов ЕС и НАФТА
Сегодня в мире

существует примерно 240 интеграционных объединений, однако в последнее десятилетие, по статистике, наиболее мощными являются три региональные организации ‒ ЕС, НАФТА и АТЭС, на долю которых приходится 79% мирового ВВП (соответственно 24, 26 и 29%), 75% мирового экспорта (43, 17 и 25%), 74% инвестиций (19, 19 и 36%) и 46% населения планеты (7, 5, и 34%).

Слайд 13В ЕС реализуется модель разноскоростной интеграции, предусматривающая в рамках одной региональной

интеграционной группировки применение разными странами-членами различных форм интеграции. Также практически реализуется концепция «интеграции концентрических кругов», в основе которой лежит идея о необходимости углубления интеграции, даже если некоторые члены ЕС на данный момент не в состоянии это сделать. Таким образом, образуется «ядро» из наиболее развитых стран (например, зона евро); вокруг него «круги», состоящие из стран с последовательно уменьшающейся глубиной интеграции.
Однако, несмотря на достигнутые результаты, Европейский Союз также столкнулся с вызовами глобализации и с необходимостью перманентной внутренней модернизации и проведения достаточно глубоких реформ в ряде сфер.
Так, данные, представленные в таблице, отражают ухудшение социально- экономических показателей развития ЕС-15 на протяжении истории его существования.


Слайд 14 Динамика основных макроэкономических индикаторов ЕС-15 в 1961-2005 гг. ( %)


Слайд 15Темпы роста ВВП Европейского союза за 2008-2017 годы


Слайд 16Уровень безработицы в странах Евросоюза с учетом сезонных колебаний (2000-2017гг.)


Слайд 17На современном этапе НАФТА – это зона региональной свободной торговли с

совокупным валовым продуктом 10,3 триллиона долларов, чья доля в мировом валовом продукте составляет приблизительно 20%. В то же время, ни США, ни Канада, в отличие от Мексики, пока не проявляют стремления к дальнейшему углублению интеграции. Вместе с тем, уже в течение нескольких десятилетий крупнейший в мире объем товарооборота приходится на США и Канаду, второй же по величине торговый поток в 2006г. был обеспечен торговлей между США и Мексикой, которая с 2000г. сменила Японию в качестве второго торгового партнера США. В целом во всех трех странах НАФТА растут объемы торговли, потоки прямых иностранных инвестиций.
США ведут активную торговлю с Мексикой и Канадой, но импортируют США больше, нежели экспортируют. То есть, при товарообороте в 525 млрд. долл.США с Мексикой торговый дефицит США в 2017 г. составлял 63 млрд. долл.США. С Канадой же при объемах торговли в 545 млрд. долл.США торговый дефицит составлял 11 млрд. долл.США.


Слайд 18Эволюция торгово-экономического сотрудничества государств таможенных союзов ЕС и НАФТА охватывает основные

параметры последовательного формирования общего рынка товаров такие, как:

торгово-тарифная политика между государствами, формирующими общий рынок товаров

торговый режим с третьими странами

нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности и применение административных рычагов управления

косвенное налогообло-жение и др.


Слайд 19Характеристика стран НАФТА


Слайд 20Доля в мировом ВВП стран-участников НАФТА (31.12.1980 – 31.12.2017)


Слайд 21Спасибо
За внимание!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика