Совершенствование транспортных перевозок строительных грузов по направлению Семей-Астана презентация

Содержание

Актуальность темы исследования Цементная промышленность является одной из наиболее перспективных отраслей экономики стран Таможенного союза. К 2020 году аналитики прогнозируют значительный рост спроса на фоне модернизации транспортной системы. Казахстан инвестировал уже

Слайд 1Совершенствование транспортных перевозок строительных грузов по направлению Семей-Астана


Слайд 2Актуальность темы исследования
Цементная промышленность является одной из наиболее перспективных отраслей экономики

стран Таможенного союза. К 2020 году аналитики прогнозируют значительный рост спроса на фоне модернизации транспортной системы.
Казахстан инвестировал уже около 19 млрд долларов США в развитие транспортной инфраструктуры.
Оптимизация транспортной системы в настоящее время играет очень важную роль, этим и обоснована актуальность темы исследования


Слайд 3Объект и предмет исследования
Предметом исследования являются коммерческие нормы и условия, а

также транспортно-логистические схемы доставки сухих грузов по принципу «от двери до двери»
Объект исследования является качество и эффективность перевозок химических сухих грузов (на примере цемента) по направлению Семей-Астана


Слайд 4Цели и задачи исследования
Целью работы является обоснование оптимальных

транспортно- логистических схем и способов перевозки сухих химических грузов внутренним транспортом.
Задачи исследований видятся в следующем:
разработка методических подходов к оценке и повышению качества транспортирования сухих грузов;
разработка методических положений определения временных показателей доставки сухих грузов;
разработка методических положений определения стоимостных показателей доставки сухих грузов с учетом показателей качества, экологичности и безопасности;


Слайд 5Общая информация о грузе, способах транспортировки и состоянии отрасли
Процесс производства цемента


Слайд 6Подвижной состав для перевозки цемента, упаковка цемента


Слайд 7Цементная промышленность в Республике Казахстан


Слайд 8В целях апробации экономико-математической модели доставки сухих грузов с использованием программного

обеспечения (среда MS Excel) были произведены расчеты стоимости с учетом различных качественных параметров на железнодорожном транспорте.
В качестве исходных данных были приняты линии, где осуществляется перевозка цемента приложение. Партия перевозимого груза составила 4000 тонн. Перевозка производится тремя способами: насыпью, в транспортных пакетах, в мягких контейнерах (биг-бэгах). Для перевозки сухогрузов железнодорожным транспортом используется следующий подвижной состав: насыпью – хопперы (цементовозы, минераловозы) грузоподъемностью 60 тонн, биг-бэги – полувагоны, транспортные пакеты – крытые вагоны.
Расстояние между Астаной и Семипалатинском составляет 829 км. Время в пути – 14 часов 39 минут.

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ «ОТ ДВЕРИ ДО ДВЕРИ»  


Слайд 9Стоимость доставки цемента железнодорожным транспортом по маршруту Астана-Семей, тыс.тг  


Слайд 11Доставка цемента железнодорожным транспортом, млн.тг


Слайд 12Выводы
Оптимальным вариантом доставки цемента будет доставка в транспортных пакета. При этом

следует отметить, что перевозка цемента навалом будет незначительно дороже за счет специализированного тарифа за использование соответствующего подвижного состава (хоппера). Наименее эффективной является доставка цемента в биг-бэгах из-за высокой стоимости перегрузочных работ.

Слайд 13Экономико-математической модель доставки грузов «от двери до двери» автомобильным транспортом


Слайд 15Доставка цемента автомобильным транспортом по маршруту Астана-Семей, тыс.тг  


Слайд 16Вывод
С увеличением расстояния перевозок и соответственно увеличением путевой составляющей в общем

сроке доставки наиболее оптимальным вариантом становится доставка груза в транспортных пакетах, независимо от учитываемых или не учитываемых при определении стоимости качественных параметров.


Слайд 17В результате изучения Правил перевозок грузов, действующих положений и нормативов транспортных

и других ведомств, призванных обеспечить реализацию норм соответствующих транспортных кодексов и уставов, были сделаны выводы о существующих проблемах в части обеспечения своевременной разработки и актуализации норм естественной убыли, норм грузовых работ и норм пробега. На основании выполненного анализа сделан вывод о том, что существующая в настоящее время на внутреннем транспорте нормативная база является устаревшей, недостаточно обоснованной и, как следствие, предопределяющей его неконкурентоспособность по сравнению с другими видами наземного транспорта.
С целью изучения конкурентоспособности внутреннего транспорта при существующих коммерческо-правовых нормах была сформирована унифицированная транспортно-технологической схема доставки сухих грузов и предложена методика определения времени транспортирования партии грузов «от двери до двери». Разработана методика определения стоимости доставки груза «от двери до двери» с учетом комплекса качественных параметров, в том числе экологичности и безопасности.
Произведена апробация разработанной ЭММ на примере линии Астана-Семей, по которым возможна перевозка сухих грузов различными способами и видами транспорта. В качестве базы для проведения расчетов были взяты реально существующие грузопотоки цемента, использующийся на данных перевозках в настоящее время подвижной состав, перегрузочная техника и другие объекты транспортно-логистической инфраструктуры. В результате уточнены области конкурентоспособности внутреннего транспорта, а также сформулированы предложения по повышению качества и эффективности перевозок сухих грузов.


Слайд 18Спасибо за внимание


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика