Скандинавская социально-экономическая модель презентация

ЧТО ТАКОЕ «СКАНДИНАВСКАЯ МОДЕЛЬ»? Скандинавская модель (шведская модель) – экономическая и социальная модель североевропейских стран (Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия). Социальным и экономическим лидером выступает Швеция, поэтому эквивалентом термина «скандинавская модель» стал

Слайд 1Подзаголовок
Скандинавская социально-экономическая модель
Работу выполнила:
Бестаева И.
2МЖ 7 гр.


Слайд 2ЧТО ТАКОЕ «СКАНДИНАВСКАЯ МОДЕЛЬ»?
Скандинавская модель (шведская модель) – экономическая и социальная

модель североевропейских стран (Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия). Социальным и экономическим лидером выступает Швеция, поэтому эквивалентом термина «скандинавская модель» стал термин «шведская модель».

Слайд 3КОГДА ПОЯВИЛСЯ ТЕРМИН «ШВЕДСКАЯ МОДЕЛЬ»?
Он появился в 1960-х гг., в период

наиболее успешного сочетания в Швеции быстрого экономического роста с политикой реформ на фоне относительной социальной бесконфликтности в обществе. Политической базой для шведской модели является «исторический компромисс» между правительством во главе с социал-демократами (находившимися у власти с 1932 г. по 2006 г. с перерывами в 1976-1982 и 1991-1994 гг.) и крупным частным капиталом. Модель не оставалась застывшей и подвергалась изменениям, особенно в 1970-е гг. Но неизменная цель модели состояла в попытке сочетать высокий экономический рост и частную собственность с высокой занятостью и справедливым распределением.

Слайд 4ВВП СКАНДИНАВСКИХ СТРАН

Источник: Международный валютный фонд


Слайд 5ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ


Слайд 6ИНДЕКС РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА(ИРЧП)


Слайд 7УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ
Источник: МВФ


Слайд 8СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика