Сен-Симон. Катехизис промышленников презентация

Сен-Симон, Андри-Клод подверг критике капиталистический строй и выступил с программой его замены обществом, основанным на началах ассоциации. Сен-Симон считал, что в новом обществе все должны трудиться и роль людей должна

Слайд 1Сен-Симон. «Катехизис промышленников»


Слайд 2Сен-Симон, Андри-Клод
подверг критике капиталистический строй и выступил с программой его

замены обществом, основанным на началах ассоциации. Сен-Симон считал, что в новом обществе все должны трудиться и роль людей должна соответствовать их трудовым успехам; выдвинул идею о содружестве промышленности и науки, о централизованном и плановом производстве. Но у Сен-Симона, как писал Энгельс, «рядом с пролетарским направлением сохраняло ещё известное значение направление буржуазное» («Анти-Дюринг», 1957, стр. 18). Он оставлял нетронутыми частную собственность и проценты на капитал, отрицательно относился к политической борьбе и революции, не понимая исторической миссии пролетариата, полагал, что правительственные реформы и нравственное воспитание общества в духе новой религии приведут к уничтожению классовых противоречий.
Основные произведения Сен-Симона: «Письма женевского обитателя к современникам», «Введение к научным трудам XIX века», «Катехизис промышленников», «Новое христианство».

Слайд 3Выходные данные:
Родоначальники позитивизма.
Сен-Симон. С.Петербургъ.
Издание « Брокгаузъ – Ефронъ »,

1910.
Перевод - И.А.Шапиро

Слайд 4«Вопрос. Что такое промышленник?»
«Ответ. Промышленник — это человек, который трудится для

производства или для доставления разным членам общества одного или нескольких материальных средств, удовлетворяющих их потребности или физические склонности…»
Стр.3

Слайд 5Стр. 4
«До революции нация делилась на три класса, а именно: на

дворян, буржуазию и промышленников. Дворяне управляли, буржуа и промышленники их оплачивали.
Теперь нация делится только на два класса: буржуазия, сделавшая революцию и направившая ее в своих интересах, уничтожили исключительную привилегию дворян пользоваться государственным достоянием. …»

Слайд 6Стр. 12


Слайд 7«Вот в двух словах заключение, которое вы просите: нынешняя эпоха-эпоха перехода»


Стр.15


Слайд 8Политическая судьба промышленников. Взгляд в будущее по словам Сен-Симона.


Слайд 11Как произойдет это коренное изменение?
«Ответ: Наш ответ на предложенный вами вопрос

будет наиболее ясным и наиболее положительным; мы являемся теми смелыми смертными, который берется за это предприятие: мы беремся поднять промышленников на первую ступень уважения и власти.
Скажем больше: это предприятие уже начато фактом произведения настоящей первой тетради катехизиса промышленников»
Стр.16


Слайд 12А каков путь?
«Мы начнем представлять себя публике; ибо она любит знать

положительно, кто те лица, которые позволяют себе привлекать такое внимание к своей мысли. Мы поэтому сделаем следующие заявления, которые относятся прежде всего к нашему политическому поведению и затем к нашим трудам» стр.16

Слайд 13«Препятствие за препятствием»
«Легко выразить то, что ясно мыслится. Первых страниц этого

катехизиса достаточно, чтобы доказать вам, что мы благодаря 45-летним трудам, в состоянии излагать наши идеи в ясной и доступной форме»
стр.19

Слайд 14СТР.24


Слайд 15Тетрадь 2. стр. 29


Слайд 16Сен-Симон на взгляды англичан
стр.30


Слайд 17«Не торжествуйте победы прежде чем вы ее не одержали» стр.33


Слайд 18Стр. 49


Слайд 19Стр.69


Слайд 20Спасибо за внимание


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика